Сколько танков у России

 

По открытым источникам, к 2021 году российские вооруженные силы располагали 3330 танками, из которых 2840 находились в сухопутных войсках, а остальные — у береговых сил флота. Общее число новых и модернизированных танков (выпуска 2000 г. и позднее) в строевых частях составляло порядка 1200 единиц или около 45-ти процентов от общего числа .

По числу танков Российская армия обладает самым большим танковым парком в мире. — Такой вывод сделали аналитики в США. Военные эксперты американского издания We Are The Mighty со ссылкой на данные сайта Global Firepower сравнили количество танков в вооруженных силах НАТО и России. По их подсчетам, в армиях НАТО танков 11 тысяч, а у России их около 22 тысяч единиц с учетом находящихся на консервации. Думается, что это завышенная цифра. По другим данным танковый парк России насчитывает около 16 тысяч боевых машин.

При этом, по состоянию на 2018 года, в России на хранении находилось 12000 танков, начиная от «древних» Т-54/55, заканчивая Т-90/А.

Все эти боевые машины, по замыслу, должны были быть пригодны к эксплуатации после расконсервации. но большая часть боевой техники долгое время хранилась на открытых площадках без надлежащего ухода, и, в результате часть боевых машин превратилась в горы ржавого металла. Восстанавливать их можно только на заводах через капитальный ремонт. В ходе него танк полностью разбирается, все его системы и узлы проходят диффектовку, после чего танк восстанавливается как боевая единица, одновременно модернизируясь — оснащаясь современными средствами активной защиты, связи и управления огнём. В итоге, в войска уходит практически новая машина с боевыми характеристиками современного танка.

Отдельное «спасибо» нужно сказать «реформатору» Сердюкову, за время работы которого с 2007 по 2012 годы тысячи танков были отправлены на переплавку, став прибылью для российских олигархов от металлургии. При нём было принято решение снять с вооружения и отправить в печи уникальный танк Т-80, который удалось спасти только потому, что сам Сердюков был снят с поста министра обороны. Но тысячи других танков пошли на переплавку. Сейчас эти боевые машины очень бы пригодились на фронте…

Владислав Шурыгин

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.