Натовский генерал Павел победил в Чехии: что это значит для России

 

Прозападный кандидат Петр Павел одержал уверенную победу в гонке за пост президента Чехии. Бывшему натовскому генералу удалось обойти своего соперника-миллиардера-популиста Андрея Бабиша с самым большим отрывом в истории страны.

Отставной генерал и бывший высокопоставленный командующий НАТО Петр Павел избран президентом Чехии после уверенной победы над бывшим премьер-министром Андреем Бабишем на выборах, омраченных скандалами из-за конфликта на Украине.

После подсчета почти всех голосов результаты показали, что Петр Павел одержал победу с явным отрывом от 58,3% до 41,68%, что стало самым большим показателем, когда-либо зафиксированным в ходе президентских выборов в Чехии, и отражает преимущество в более чем 958 тысяч голосов по всей стране.

Как пишет The Observer, сторонники Павла немедленно приветствовали результат как победу либеральной демократии над олигархическим популизмом, который, по их мнению, представляет Бабиш.

Когда победа стала очевидной, 61-летний бывший начальник штаба чешской армии и заместитель командующего НАТО Павел был встречен восторженными возгласами “президент, президент” со стороны распивающих шампанское сторонников, когда он поднялся на трибуну в своем предвыборном штабе в пражском районе Карлин.

Победитель назвал свой триумф торжеством “правды, достоинства, уважения и смирения” и поклялся добиваться национального единства после вызвавшей ожесточенные разногласия избирательной кампании. “У нас разные взгляды на многие вещи, но это не значит, что мы враги, — сказал Петр Павел. – Мы должны научиться общаться друг с другом”.

В преддверии второго тура выборов, в котором сошлись миллиардер Андрей Бабиш и экс-генерал Петр Павел, активно применялись грязные технологии. В частности, в адрес Бабиша поступали угрозы, а Павелу накануне голосования пришлось опровергать ложные сообщения о собственной смерти, опубликованные на поддельной версии веб-сайта его предвыборной кампании. Оба кандидата пытались сыграть на том, что в социалистической Чехословакии состояли в коммунистической партии.

Со своей стороны, 68-летний Андрей Бабиш в своей агитации изображал соперника поджигателем войны за его поддержку военной помощи Украине. В какой-то момент Бабиш, похоже, даже поставил под сомнение договоренности НАТО о коллективной безопасности, заявив, что он никогда не отправил бы чешские войска в Польшу, являющуюся членом военного альянса, если бы она подверглась нападению со стороны России.

Павелу помогла поддержка нескольких проигравших кандидатов в первом туре голосования две недели назад, когда он финишировал с небольшим отрывом от Бабиша, но не смог набрать положенные по закону 50% голосов, что потребовало проведения второго тура. Он привлек широкую поддержку – особенно со стороны молодых избирателей – своими обещаниями либеральной социальной политикой, включая поддержку однополых браков, которые все еще запрещены в Чешской Республике. Характерно, что в числе первых поздравивших экс-генерала с победой оказался Владимир Зеленский, выразивший в Твиттере надежду на тесное сотрудничество.

Павел заменит противоречивого действующего президента Милоша Земана, который уходит в отставку в марте по окончании своего второго срока. Критики заклеймили Земана за его стремление вмешиваться в политику, выходящее за рамки конституционных полномочий.

Несмотря на то, что Земан пользовался (до начала украинского конфликта) среди недоброжелателей репутацией чуть ли не «пророссийского» политика, толку от этого для отношений Москвы с Прагой практически не было. Стоит вспомнить, что Чехия одной из первых – наряду с США – попала в составленный в России список недружественных стран. Так что приход в президентский офис прозападного Павела, рьяного сторонника НАТО и ЕС, выступающего за увеличение помощи Украине, мало что изменит в и без того находящихся ниже плинтуса российско-чешских отношениях.

Андрей Яшлавский

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.