Новые законы изменят жизнь большинства россиян с 1 февраля 2023 года

 

С февраля 2023 года в России вступают в силу несколько новых законов, которые изменят жизнь многих граждан страны. Речь идет об индексации социальных выплат, получении жилья, бесплатном лечении тяжелых заболеваний и так далее. О самых важных нововведениях читайте в материале ФБА «Экономика сегодня».

Новые размеры пособий и соцвыплат с 1 февраля

Месяц начнется с индексации важных социальных пособий, включая ежемесячные денежные выплаты (ЕДВ). Предварительный коэффициент составил 11,9%.

В России выплаты полагаются инвалидам и участникам ВОВ, родителям и вдовам погибших военных, гражданам с инвалидностью, детям-инвалидам, ветеранам боевых действий и гражданам с особыми заслугами перед родиной. Всего на сегодняшний день ЕДВ получают более 14,1 млн человек.

Граждане могут выбрать, получать выплату услугами, деньгами или и тем, и другим. Подать заявку на удобный для гражданина формат ЕДВ можно ежегодно до 1 октября в Социальном фонде.

Также увеличится материнский капитал: на первого ребенка он составит почти 587 тыс. рублей, на второго — 776 тыс. рублей. На 11,9% проиндексируют и единовременное пособие при рождении ребенка, ежемесячное пособие по уходу за детьми и еще более 40 видов различных компенсаций и выплат.

Операторов связи и владельцев технологических сетей будут штрафовать за неисполнение требований по надлежащему обеспечению устойчивой работы интернета и сетей связи.

Размер штрафа составит от 3000 до 5000 рублей для граждан, от 5000 до 10 000 рублей для должностных лиц, от 10 000 до 20 000 рублей для индивидуальных предпринимателей и от 30 000 до 50 000 рублей для юрлиц.


Ответные меры на потолок цен на нефть с 1 февраля

С 1 февраля 2023 года российские власти вводят ответные меры на потолок цен на нефть, которые будут включать в себя запрет на продажу нефти зарубежным физическим или юридическим лицам, если в контрактах на поставки каким-либо образом прописано использование механизмов закрепления предельной цены.

Такое правило относится ко всем этапам от поставок до конечного покупателя.

На «Госуслуги» можно войти с использованием биометрии

Граждане России смогут заходить на портал «Госуслуги» с использованием биометрических данных, начиная с 1 февраля. Желающие воспользоваться данной возможностью должны иметь регистрацию в Единой биометрической системе (ЕБС). Присоединится к программе можно в отделениях банков, а в ближайшем будущем и через МФЦ или специальное мобильное приложение.

Такой способ авторизации является добровольным, привычный вход по логину и паролю по-прежнему останется доступным всем пользователям.

Новые правила, касающиеся гостайны

С 3 февраля в РФ начинают действовать новые правила, касающиеся лицензий на деятельность, относящуюся к защите гостайны, информация о которых не будут вносится в Единый федеральный реестр сведений о деятельности юрлиц и в Единый государственный реестр юрлиц.

В документе также будет закреплено положение о том, что действие закона о предоставлении государственных и муниципальных услуг не относится к работе ФСБ, ФСО, СВР, МВД, ФСТЭК, Минобороны РФ, Главного управления спецпрограмм президента РФ ради предотвращения утечек информации. Помимо этого, у ФСБ появится больше полномочий.


Невостребованные квартиры военных перейдут льготникам

Новый закон позволит властям регионов с 4 февраля принимать решение о невостребованных квартирах для уволенных в запас военных льготниках. Так, свободную жилплощадь планируют передавать ветеранам ВОВ и членам их семей, ветеранам боевых действий, семьям с детьми-инвалидами, ликвидаторам последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС и инвалидам-чернобыльцам.

Раньше невостребованные квартиры приходилось содержать на средства из бюджетов регионов без права на передачу жилплощади нуждающимся. Недвижимость могла остаться ненужной в связи со смертью хозяина, отказом от жилья или переездом.


Список жизненно необходимых лекарств расширен

Препараты для лечения ВИЧ, острого лимфобластного лейкоза и другие добавят в список жизненно важных лекарств с 28 февраля.

Вместе с тем список пополнили «Рамиприл» для лечения заболеваний сердца, комбинированное антибактериальное средство «Цефотаксим+сульбактам», действующее вещество противоопухолевого препарата «Пэгаспаргазу», «Антитоксин дифтерийный» и «Антитоксин столбнячный».

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.