Грабить без стеснения: попытки выжать больше денег из проекта Украина вышли на новый уровень

Американский производитель оружия компания General Atomics предложил Киеву купить "абсолютно даром" — всего за один доллар — два беспилотника Reaper MQ-9. Поразительная щедрость? Вовсе нет. Если украинцы соблазняться "халявой", то попадут в долговую яму, которая им вряд ли когда-нибудь снилась.

О "сомнительной", с точки зрения здравого смысла, сделке рассказало издание The Wall Street Journal.

"В случае покупки этих беспилотников, Киеву придется потратить на доставку двух старых дронов MQ-9A Block 1 $10 млн. А потом каждый год платить по $8 млн за техобслуживание самих аппаратов и идущей с ними в комплекте мобильной наземной станцией управления беспилотниками", — пишет газета со ссылкой на источники в компании General Atomics.

По данным The Wall Street Journal, гендиректор оружейной фирмы Линден Блу предложил эту идею украинскому военному атташе ещё в январе. Комментировать это, отмечает издание, отказываются и в Киеве, и в Вашингтоне. А вот представитель компании К. Марк Бринкли посетовал, что переговоры между украинским правительством и General Atomics ведутся уже "много месяцев”.

"Мы считаем, что Украине нужны такие возможности, как Reaper, и как можно скорее”, — сказал Бринкли.

По словам военных специалистов, дроны Reaper с размахом крыльев чуть более двух метров и продолжительностью работы не менее 12 часов при полной загрузке обладают огромными наступательными возможностями, и их проблематично выдать за исключительно оборонительное оружие.

Впрочем, кого это на Западе может сподвигнуть отказаться от денег? Напомню, что США, вооружив Украину более чем 700 дронами-камикадзе Switchblade и 1800 дронами-камикадзе Phoenix Ghost, способными бомбить цели с пикирования, а также несколькими разведывательными беспилотниками, продолжает настаивать на том, что их помощь носит в основном оборонительный характер.

К слову, идея с "передачей" Киеву "старых ударных беспилотников Reaper", которые в течение многих лет Пентагон пытался списать, возникла в военном ведомстве США — если верить изданию Politico — "ещё весной". Но тогда, говорят, от идеи отказались из-за опасений, что "некоторые из них почти наверняка будут сбиты российскими военными", что "приведет к утечке технологий".

И вот теперь, когда аналитики Пентагона пришли к выводу, что на проекте Украина пора ставить крест ввиду его нерентабельности, видимо, принято решение пожертвовать-таки некоторыми устаревшими технологиями ради возможности неплохо заработать. Тем более, что украинский президент сам предложил производителям оружия "выгодное сотрудничество".

источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.