О важной военной тайне

 

Представитель Украины:

"Расскажу вам о схемах разворовывания военных/оборонных денег Украины. Для начала - цитата из очередного спича Зеленского: "Любая внутренняя поставка, любые закупки - все должно быть абсолютно таким же чистым и честным, как внешняя поставка для нашей обороны». 

Как главный аудитор и контролёр финансов Министерства обороны в 2013-2014, знаю материал прекрасно. Организованную нами и отлично себя зарекомендовавшую систему предварительной защиты от разворовывания оборонного бюджета хвалили в Transparensy International (главный мировой борец с коррупцией), ею я делился с Министерством обороны Британии, её впоследствии внедрили во всех госорганах власти по рекомендации ГлавКРУ. Майданные министры её уничтожили, так как она мешала воровать: воровать бюджетные деньги на закупках, на вооружении, на распродаже излишков, воровать те полтора процента наших с вами зарплатных налогов на армию. Буквально через год порошенковский тогдашний министр обороны, который до министерства выпрашивал деньги на краску для забора, каждый день пил на обед «Петрюс» - вино стоимостью 5 тысяч долларов за бутылку. Это чтоб понятен был уровень дерибана. 

Но к сути. Организация обороны страны возлагается на два ведомства: министерство обороны и генштаб. Министерство выполняет организационно-административные функции по обеспечению армии, Генштаб - руководит войсками, разрабатывает стратегию, отвечает за оборонный заказ, планирует и тд. 

Военные деньги и имущество воруются во время: закупки всего, что нужно для армии или функционирования смежных систем управления и обеспечения (от еды для солдат, вооружения, отопления, обмундирования до строительства жилья и казарм); сдачи военного имущества в аренду; продажи излишков (и такое есть - при мне пытались продать партию «калашей» по 10$ за штуку); приемки по качеству и количеству; экспорта вооружения; страхования; отчуждения военных земель («новопечерские липки» именно так были построены) и тд.

Например, у воровского «механизма/организма» при военных закупках две лапы -нечистоплотный генералитет из генштаба и чиновники из министерства: генералы оформляют «необходимый» оборонзаказ (наименование предмета закупки, количество, стандарты качества, рекомендуемая цена), а министерство организовывает торги с «нужными» поставщиками. В министерстве для этого работает департамент закупок, в генштабе - служба тыла.  Директора департамента курирует соответствующий замминистра, начальника тыла армии - соответствующий замначальника генштаба. Деньгами, их перечислением ведает ещё одна важная персона - директор департамента финансов, без него схемы не работают. Над всем этим - министр обороны, которому подчинены организаторы схем, и без ведома которого миллиарды не списываются со счетов министерства. Цена согласовывается заранее: она завышается в разы, так как деньги потом делятся между поставщиками-коммерсантами, ответственными чиновниками министерства и соответствующими генералами из генштаба. Очень часто могут заказывать абсолютно не нужные армии вещи, которые потом валяются и портятся на складах, но за которые платят государственные деньги. Конечно, за «откаты». 

Самые основные суммы для будущего грабежа закладываются в конце бюджетного года при планировании оборонного бюджета и оборонного заказа: именно тогда якобы на нужды обороны в проект оборонного бюджета вписываются миллиарды на те или иные расходы (с завышением количества, ненужной номенклатуры, или вообще абсолютно ненужных работ и услуг), которые потом, после утверждения бюджета руководством страны, будут разворованы. 

Более того: в каждом ответственном подразделении сидит офицер действующего резерва СБУ, поэтому поверить в то, что служба безопасности только сейчас узнала о тех схемах, из-за которых задержаны директор департамента закупок и замминистра, просто нереально: представление перед американцами, не больше. Если не представление, то под следствием и на скамье подсудимых должны быть чиновники и из министерства, и из генштаба, и коммерсанты, и министр.

Цитату президента привёл не зря: все, о чем он вещает, давно известно, опробовано, работает,  и реально и просто внедряется. Если он в этом, заинтересован, конечно, а не для гостей из-за океана выступил. Нужно помочь - поможем, обращайтесь. 

Ps: Для идиотов, прочитавших пост и побежавших писать донос в СБУ - вся информация о распределении функций обороны в законах и подзаконных актах, для общего пользования".

Максим Гольдарб

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.