Наступление на Красный Лиман. Мост в Торском стал проклятием для ВСУ

© РИА Новости / Виктор Антонюк

В сводке Минобороны РФ (по состоянию на 4 февраля) говорится: «На Купянском направлении в результате наступательных действий подразделений Западной группировки войск противник выбит с западных окраин населенного пункта Двуречное Харьковской области. Ударами армейской авиации и огнем артиллерии нанесено поражение формированиям 92-й механизированной бригады ВСУ в районах населенных пунктов Крахмальное и Берестовое Харьковской области».

И в самом деле, даже в Киеве признали факт успешного наступления ВС РФ на Купянск. Согласно бандеровским пабликам, наши солдаты уже зашли в населенный пункт Гряниковка, расположенный за Двуречным. Сразу же драпанули укро-солдаты 32-го отдельного стрелкового батальона ВСУ, но попали под огонь заградотряда нациков «Кракена» *.

Здесь еще расположены батальоны из так называемой «Украинской добровольческой армии» **, совмещающие в себе расстрельную команду и заградотряды в одном флаконе. Судя по фоткам, которые УДАшники загружают в укрнет, они носятся как угорелые по подразделениям мотопехоты 14-й и 67-й бригад ВСУ, в которых отмечается сильное падение боевого духа и снижение дисциплины. Уже появились ролики с показательными расстрелами «отказников», правда, без кадров самой казни.

Что касается более южного участка Сватово-Кременная, то и здесь у врага нарисовалась очень опасная картинка. Есть смысл опять процитировать Департамент информации и СМИ МО РФ: «На Красно-Лиманском направлении продолжены наступательные действия подразделений группировки войск „Центр“. В районах населенных пунктов Червоная Диброва Луганской Народной Республики, Серебрянка и Григоровка Донецкой Народной Республики нанесено комплексное огневое поражение по скоплениям живой силы и техники 80-й и 95-й десантно-штурмовых бригад ВСУ».

Известный на Украине блогер-информатор Шарий, выдал в своей «сводке с полей» за 5 февраля шокирующую для жовто-блакитного народа новость: «По моей информации, ВС РФ уже плотно подошли к Торскому».

Самостийные диванные войска буквально офигели, поскольку пропагандисты Банковой каждый день утверждали, что ВСУ ведут успешные бои на окраинах Кременной, в 15 км восточнее от указанного населенного пункта. Причем из этого села прямо сейчас идут интересные видео-пруфы, доказывающие, как ювелирно точно бьют наши артелы по караванам снабжения «захисников незалежностi».

Речь, прежде всего, идет о мосте через речку Жеребец, через которую туда-сюда снуют, причем на большой скорости, броневички, джипы, колесный транспорт и даже танки. Дело в том, что Торское являет собой последний укрепрайон ВСУ на пути к Красному Лиману, и возможный переход поселка под наш контроль создает серьезную угрозу окружения всей группировки укровермахта в Северске.

«Едем, как в последний раз. Руснявые бьют „Краснополем“, но не по самому мосту, а по транспорту, такое впечатление, что играют с нами в „русскую рулетку“, причем барабан крутят сами, но стреляют по побратимам. Из 5 машин проскочили только 3. Из хорошего: на тех, кто уезжает, не тратят снаряды», — пожаловался некий укро-вояка с русской фамилией Семенов, но со «слава-украинскими» мозгами из 1-й ОТБр.

О том, что все «хреново», пишут админы и активисты ряда местечковых самостийных интернет-ресурсов, рассказывающие о жизни вояк из городов, в которых их забрали на убой.

А тем временем офис президента [Украины] бодро рассказывает сказки о скором укро-наступе на Кременную. Типа, да, ВСУ шли в активную оборону, но чтобы истощить силы русской армии и потом ударить, как в прошлогоднем сентябре. Типа, вы — что? Не поняли гениальный замысел Зеленского?

На фронте многие укро-вояки, похоже, уже никогда не узнают, в чем задумка кровавого клоуна. «Сегодня штурмовые отряды смоленской и брянской пехот, скрытно выйдя к передовым позициям украинцев, короткой молниеносной атакой уничтожили личный состав противника и овладели трофеями. Примечательно, что уничтоженными оказались в основном выходцы из Львовской области», — такое сообщение появилось в телеграм-канале «Старше Эдды», ставшем для российского телеграм-сообщества одним из главных источников достоверной информации по военным действиям на участке Сватово-Кременная.

По данным «Старше Эдды» по состоянию на 5 февраля, «в целом [враг], потерявший в предыдущие дни большое количество личного состава, впервые за долгое время не предпринимал атакующих и контратакующих действий».

Кстати, инсайдеры, входящие в политическое закулисье бандерштата, пояснили, что громадяне из Галиции рассматриваются Банковой как неприкосновенный запас, и, если кого и брали в ВСУ, то только добровольцев.

В частности, таковых много было в 24-й ОМБр и 103-й бригаде теробороны. Но после того, как 14 января в Киеве прошел «майдан вдов», укро-СМИ пришли к выводу, что майданутые первой волны призыва в Западенщине закончились. Короче, Зе-команда распечатала свой НЗ «пушечного мяса».

Александр Ситников

*»Кракен» — признан террористической организацией и запрещен на территории России

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.