Донбасс. Украина. Z. Оперативная лента военных событий 10.02.2023

 

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 
 Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.


 
Поддержите Русский Донбасс в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 5469380039842876
2. ЮMoney (Яндекс-деньги): 410014744876811

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в телеграме: https://t.me/WarDonbass
 

19:20  Украинские боевики обстреляли Александровку
Об этом сообщил глава Донецка Алексей Кулемзин.
"В результате вражеского обстрела поселка Александровка в 17:00 повреждения получил один из домов частного сектора по ул. Школьной. Осколками посечены кровля, стены, выбито остекление окон", - уточнил он.




18:40 О ситуации на Соледарском направлении СВО к вечеру 10 февраля:

На севере от Бахмута (Артемовска) российские подразделения продвинулись на северной и юго-восточной окраинах Парасковиевки, выдавив ВСУ с позиций. В двух сёлах, включая Красную гору, положение для украинских формирований ухудшается, передает проект "Рыбарь".

Российские войска активно пытаются обогнуть систему укреплений с севера и выйти на трассу Бахмут — Славянск, полностью лишив бахмутский гарнизон снабжения. Кроме того, это позволит приблизиться к Берховке и в перспективе взять группировку в северных пригородах Бахмута в мини-котел.

Для усиления группировки войск в Бахмут и окрестности переброшен батальон 30 ОМБР, а также отдельные формирования новосозданной 47 артиллерийской бригады, частично отправленные на помощь ВСУ в Бахмуте. Кроме того, в зоне боёв находятся националисты из состава 24 штурмового батальона 53 ОМБР ВСУ.

На Лисичанском направлении продолжается позиционное наступление ВС РФ на Белогоровку. После успешного штурма села российскими военнослужащими ВСУ отступили на западные окраины, сумев перегруппироваться и частично удержать населенный пункт. Сейчас бойцы ВС РФ штурмуют украинский укрепрайон при поддержке артиллерии.

К югу от Белогоровки ВСУ силами 10 ОГШБР начали наступление на позиционный рубеж российской армии в Золотаревке с задачей вклиниться в оборонительные ряды. Существенных успехов на данном этапе нет, однако попытки будут продолжаться для сдерживания темпов наступления ВС РФ на других направлениях.

На юго-западе от Бахмута «вагнеровцы» при поддержке артиллерии и авиации продвинулись в районе водоканала и вышли к трассе от Константиновки. Закрепившись там и на севере Бахмута, российские подразделения фактически взяли под огневой контроль все логистические маршруты в город.



18:00 Украинские боевики в пятницу нанесли удары по Мичуринской колонии в Горловке, есть разрушения

Об этом сегодня сообщили в пресс-службе регионального управления Минюста России. 

«Сегодня Мичуринская исправительная колония подверглась очередному артобстрелу со стороны ВСУ. В период с 10:45 до 12:00 по ее территории было выпущено шесть снарядов», — отметили в ведомстве.

Там добавили, что в результате вражеского огня повреждения получил ряд зданий и объектов учреждения. Данных о пострадавших не поступало.



17:20 Карта ракетных ударов по Украине 10.02.2023 
Поражены несколько ТЭС + различные инфраструктурные и военные объекты. Стоит отметить, что хорошо отработали ночные "Герани".
 


16:45  Старобельское направление: обстановка по состоянию на 14.00
 

На Купянском участке после небольшого продвижения ВС РФ у Двуречного и Синьковки ситуация стабилизировалась. Артиллерийские расчеты обмениваются ударами, вдоль линии соприкосновения используются малоразмерные БЛА.

▪️Командование ВСУ активно применяет передовых наводчиков для наведения артиллерии и минометных отрядов. Кроме того, в районе Двуречного и Боровой действуют две ДРГ из состав спецназа «Альфа».

▪️ При этом командование ВСУ наращивает боевые и логистические возможности на севере Харьковской области и конкретно в районе Купянска. В Купянске-Узловом и Боровой были наведены понтонные переправы для упрощения снабжения войск.

▪️Кроме того, с Запорожского направления к Большому Бурлуку и в Купянск идёт переброска подразделений 16 батальона 58 мотопехотной бригады ВСУ. Доставка личного состава и техники осуществляется комбинированным способом — ж/д и автотранспортом.

На Лиманском участке продолжаются позиционные бои. Бойцы ВС РФ закрепляются на освобождённых территориях, а формирования ВСУ накапливают силы для проведения контрнаступления.

▪️ Командование ВСУ ожидает активизации боевых действий: на рубеже Ямполовка — Терны сконцентрированы силы 25 овдбр, а в районе Балки Журавки подразделения 66 механизированной бригады ВСУ.

▪️В Песках-Радьковских отмечается присутствие личного состава 1 батальона новосозданной 67 омбр (https://t.me/rybar/43351) из состава 10 армейского корпуса ВСУ. Переброска только сформированного соединения к Лиману свидетельствует о наращивании группировки либо в преддверии российского штурма, либо в рамках подготовки к атаке на Кременную.

На Лисичанском участке российские войска продолжают позиционное наступление в районе Белогоровки. Около половины села находится под контролем ВС РФ. Украинские формирования пытаются контратаковать.



16:15 Украинские боевики в пятницу нанесли удары по Мичуринской колонии в Горловке, есть разрушения
Об этом сегодня сообщили в пресс-службе регионального управления Минюста России. 
«Сегодня Мичуринская исправительная колония подверглась очередному артобстрелу со стороны ВСУ. В период с 10:45 до 12:00 по ее территории было выпущено шесть снарядов», — отметили в ведомстве.

Там добавили, что в результате вражеского огня повреждения получил ряд зданий и объектов учреждения. Данных о пострадавших не поступало.



15:40 Украинские фашисты снова обстреляли Петровский район Донецка 
"В 13:50 из Курахово по мирным жителям они выпустили 5 снарядов калибром 155 мм", - сообщил глава города Алексей Кулемзин.

15:10 Истребительной авиацией ВКС России в районе населенного пункта Терновка Запорожской области сбит вертолет Ми-8 ВС Украины
Об этом сообщили в Минобороны России.

14:25 Военкор Евгений Поддубный о главной цели текущего ракетного удара ВС РФ по энергоструктуре Украины:

Ракетные удары ВС РФ обесточили ряд участков украинской железной дороги. Сообщается о задержке поездов на Харьковском, Киевском и Краматорском направлениях. [Это] одна из главных целей ударов по энергетической инфраструктуре противника — нарушение работы железной дороги киевского режима. Противник использует Ж/Д для переброски на фронт сил и средств.



13:35 Командующий ВСУ Залужный сообщил, что две российские ракеты "Калибр", летевшие с Черного моря, сегодня вошли в пространство Молдовы и Румынии
После чего вошли в воздушное пространство Украины.

В Минобороны Молдавии подтвердили пролет ракеты над воздушным пространством страны

"Ответственные структуры учреждения обнаружили в 10:18 ракету, которая пересекла воздушное пространство Республики Молдова над городом Мокра в Приднестровском регионе, а затем над городом Косауць Сорокского района. Ракета направлялась в сторону Украины", отметили в ведомстве.

Минобороны Румынии не подтвердило сообщения о пересечении воздушного пространства страны российскими ракетами, сообщает Reuters.



12:40 Анализ ситуации на фронте основный из выводов американского Института изучения войны:

▪️ Кремль продолжает принимать меры по постепенной подготовке оборонно-промышленной базы России к затяжной войне на Украине.
▪️ Российские войска продолжали наступательные операции вдоль линии Сватово-Кременная.
▪️ Российские силы провели ограниченные наземные атаки в западной части Донецкой области и в районе Авдеевка-Донецк и продолжили наступать в районе Артёмовска.
▪️ Российские войска провели ограниченную наземную атаку в Запорожской области.

 



12:10 Минимум три взрыва прозвучало в подконтрольном Киеву городе Запорожье
Об этом сообщил председатель движения "Мы вместе с Россией" Владимир Рогов.

11:35 Найден убийца наших пленных  и получены его установочные данные

Найден тот самый ублюдок, который гнусно и подло казнил наших безоружных пленных:

Сергей Макаренко из Житомирской области. Вот эта мразь расстреляла наших пленных. 

 

Его скорейшая ликвидация является не только вопросом справедливости и правосудия, но и задачей защита престижа государства. Пришло время создания специализированной структуры для решения таких задач. 




11:05 Фронтовая сводка на утро 10 февраля

На запорожском направлении российские войска на земле атаковали в направлении Новоандреевки. Артиллерия била по Каменскому, Степному, Щербакам, Новоданиловке, Малой Токмачке, Чаровному, Гуляполю, Красному, Малиновке и Ольговскому. ВСУ нанесли ракетный удар по Бердянску. 

На угледарском участке Вооружённые Силы РФ при огневой поддержке пытались продвинуться к Пречистовке. А чуть севернее после артподготовки прорываются к Богоявленке и уже обошли Угледар с запада. Таким образом, украинскому гарнизону в городе угрожает охват с севера. По самому Угледару работает артиллерия. 

На донецком фронте российские войска ведут штурмовые действия в городской черте Марьинки. Севернее атакуют в направлении Перомайского и со стороны Водяного. Также попытка наступления на укрепрайон в Авдеевке от Ясиноватой. Севернее – наземная атака на Весёлое. А со стороны Новосёловки Второй – на Новокалиновое. В районе последних двух названных населённых пунктов подразделения Вооружённых Сил РФ стремятся установить контроль над участком трассы Н-20. 

К юго-западу от Бахмута российские войска атакуют в сторону Часова Яра, где находится уже вторая линия обороны ВСУ на этом направлении. Продолжается наступление на Ивановское. Украинская армия обстреливает Озаряновку и Клещеевку. Также российские войска пытаются продавить оборону ВСУ на восточных окраинах Бахмута. Севернее они штурмуют Парасковьевку и Красную Гору. ЧВК «Вагнер» атакует в направлении Фёдоровки. Артиллерия работает по Васюковке, Роздоловке и Весёлому. Украинская армия обстреливает Николаевку и Берестовое. Российские войска на земле пытаются продвинуться к Выемке. 

Сводка от аналитического отдела @wargonzo



10:15 Вооруженные формирования Украины после полуночи два раза открывали огонь в направлении Донецка
Об этом сегодня сообщили в СЦКК.

В частности, в 00:30 враг выпустил три снаряда по поселку Александровка в Петровском районе столицы, в 8:05 под удар попал Куйбышевский район — по нему выпущено пять снарядов. Применялись орудия калибром 155 мм.

Кроме того, в 8:00 из натовского оружия боевики обстреляли поселок Луганское у Светлодарска. По нему из района оккупированной Дылеевки выпущено 10 артснарядов. 

Информация о жертвах и разрушениях уточняется.



09:30 За сутки на территории ДНР ранены 2 человека

За минувшие сутки, с 00:00 9 февраля до 00:00 10 февраля, в результате обстрелов ВФУ на территории Донецкой Народной Республики получили ранения 2 мирных жителя, сообщает штаб территориальной обороны ДНР.



09:00 Иностранные наемники со стрелковым оружием НАТОвского образца дислоцируются в Часовом Яру Артемовского района.
Об этом  сообщил военный эксперт, подполковник в отставке Андрей Марочко, ссылаясь на собственные источники.

"В населенном пункте Часов Яр отмечено нахождение иностранных наемников. В ходе анализа мест дислокации украинских формирований установлено, что в одном гражданском здании, переоборудованном под военные нужды, находятся военнослужащие, разговаривающие в основном на английском языке", - рассказал Марочко.

Военный эксперт добавил, что одеты они в различную форменную одежду без знаков различия.

"При себе имеют стрелковое оружие НАТОвского образца", - уточнил Марочко.



Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.