Донбасс. Украина. Z. Оперативная лента военных событий 09.02.2023

 

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 
 Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.


 
Поддержите Русский Донбасс в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 5469380039842876
2. ЮMoney (Яндекс-деньги): 410014744876811

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в телеграме: https://t.me/WarDonbass
 

19:30 У ВСУ в Красной Горе все очень плохо

 

Подразделения ЧВК «Вагнер» штурмуют населенный пункт с трех сторон. Украинские подразделения практически в котле. Плотно работает артиллерия и авиация «Оркестра». 

В самой Красной Горе идут ожесточенные бои.



19:00  Семь военнослужащих ДНР освобождены из украинского плена 4 февраля, в скором времени они вернутся в Республику
Об этом сегодня сообщила омбудсмен региона Дарья Морозова.

«В результате обмена, который состоялся между Российской Федерацией и Украиной 4 февраля, из вражеского плена освобождены семеро защитников ДНР. Все они были призваны на фронт в рамках мобилизации. В этой группе также есть студенты», — отметила Морозова.

Она добавила, что сегодня ее представители выехали в один из субъектов Российской Федерации, откуда заберут военнослужащих домой.

«Примечательно, что один из бойцов должен был стать участником обмена еще в октябре 2022 года. Однако в последний момент без объяснения причин представители украинской стороны вычеркнули парня из списка, продлив страдания его родных на четыре месяца», — подчеркнул Морозова.

Ранее сообщалось, что 4 февраля из украинского плена вернулись 63 российских военнослужащих.



18:30 Глава администрации премьер-министра Венгрии Гергей Гуйяш о вступлении Украины в НАТО:

Любая страна может подать соответствующую заявку о вступлении в Североатлантический альянс. Однако сейчас немедленное вступление Украины в НАТО означало бы мировую войну.



17:50 Командир батальона "Восток" о готовящемся крупном наступлении России
"Пока где-то верстаются грандиозные планы, на земле происходит бодание. На каких-то участках мы упёрлись в стены городов, на каких-то со скрипом ползем — в целом, ситуация не отличается особой динамикой. Концентрация сил (меньше средств) довольно внушительная, положение дел в "положении" на последних неделях — вот-вот должны начаться роды", — отметил Александр Ходаковский.


17:10 ВСУ подготовили минные ловушки для саперов на заводах Мариуполя

Об этом рассказал командир взвода разминирования Народной милиции ДНР спозывным Призрак.

Саперы, которые очищают Мариуполь от мин, часто встречали растяжки.

"Они, кстати говоря, были нацелены на нас. Взрывное устройство располагается на уровне глаз, плеч. В основном сапер смотрит под ноги, на это расчет", - объяснил Призрак.




16:20 Петровский район снова под обстрелами врага
Из населенного пункта Курахово украинские фашисты выпустили 8 снарядов калибром 155 ммпо Петровскому района Донецка, сообщил глава города Алексей Кулемзин.


15:30 Две мирные жительницы в Кировском районе Макеевки ранены в результате обстрела со стороны ВСУ
Об этом сегодня сообщили в СЦКК.
«По оперативным линиям СЦКК ДНР за 9 февраля поступила информация о жертвах среди гражданских лиц в городах Республики: по улице Ломоносова, 17 ранена женщина 1997 года рождения, по улице Ломоносова, 53 ранена женщина 1959 года рождения», — сказано в сообщении.

Кроме того, повреждения зафиксированы по шести адресам на улицах Ляпидевского, Рудничной и Ломоносова. Везде повреждены частные жилые дома.

По данным СЦКК, в 13:30 противник открыл огонь по Макеевке из 155-мм орудий со стороны населенного пункта Ласточкино.



14:40 Более 2100 домостроений и социальных объектов повреждено обстрелами украинской армии в Ясиноватой с начала нового витка эскалации конфликта в Донбассе (17 февраля 2022 года) 
Об этом сегодня сообщил мэр города Дмитрий Шевченко.

«С февраля прошлого года обстрелами украинской армии повреждения различной степени получили 2100 домостроений и социальных объектов по городу. Ситуация с обстрелами особо не меняется, обстрелы у нас практически ежедневные», — отметил Шевченко.

Он добавил, что в городе специалисты оперативно проводят восстановительные работы на объектах.

«У нас есть специальная бригада реагирования на эти случаи. Поэтому мы оперативно пытаемся как минимум закрыть тепловой контур, отремонтировать коммунальные сети и убрать мусор на территории», — подчеркнул мэр.




14:00 Следователи Следственного комитета РФ проведут расследование факта расстрела вооруженными формированиями Украины, предположительно, российских военнопленных
Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

"В сети Интернет появилось видео, на котором изображено, как украинские националисты расстреливают в упор из автоматического оружия, предположительно, троих российских военнопленных. Следователи СК России установят все обстоятельства произошедшего и дадут им уголовно-правовую оценку. Будет установлен круг лиц, причастных к совершению преступления", - говорится в сообщении.

Ранее уполномоченный по правам человека в ЛНР Виктория Сердюкова потребовала от международных правозащитных организаций провести расследование по факту жестокой казни украинским солдатом российских военнослужащих.



13:10 Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков о ходе спецоперации на Украине:

— США констатируют политическую волю далее расширять свою вовлеченность в конфликт между Россией и Украиной;

— поставки Западом вооружений Киеву ведут только к затягиванию конфликта, делают его более болезненным и мучительным для Украины;

— западное вооружение принципиально не изменит исход конфликта на Украине и траекторию достижения Россией целей спецоперации.



12:20  Поражение России в конфликте на Украине стало «смыслом жизни» для Польши и всей Европы
Об этом заявил премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий в интервью изданию Corriere della Sera. По его словам, поражение России является «одновременно польским и европейским смыслом жизни».

Он также обвинил Германию в недостаточной помощи Украине. По мнению политика, ФРГ становится «островом среди стран», все больше занятых военной поддержкой Украины. Моравецкий добавил, что задержки с поставками вредят Европе, а Россия начинает чувствовать себя более уверенной.



11:35 За сутки на территории ДНР погибли 2 человека, еще 4 ранены

За минувшие сутки, с 0:00 8 февраля до 0:00 9 февраля, в результате обстрелов ВФУ на территории Донецкой Народной Республики погибли 2 человека и еще 4 мирных жителя получили ранения.



10:45 Фронтовая сводка на утро 9 февраля

На угледарском участке российские войска возобновили штурмовые действия на подступах к городу. Украинская армия встречает их шквальным огнём. Артиллерия Вооружённых Сил била по Новополю, Большой Новосёлке и Золотой Ниве. 

На донецком фронте российская армия вновь атаковала украинский гарнизон в западной части Марьинки. Также она возобновила наземные наступательные действия на укрепрайон ВСУ в Красногоровке. Очередная попытка прорыва в районе Первомайского особого успеха не принесла. А вблизи Водяного и Опытного российские войска сумели продвинуться. Также при поддержке артиллерии они атаковали укрепрайон ВСУ в Авдеевке со стороны Ясиноватой. По огнём также позиции ВСУ в Новомихайловке, Победе. Плотно накрыт Нью-Йорк. Украинская армия нанесла ракетные удары по Донецку и Горловке. 

К юго-западу от Бахмута ЧВК «Вагнер» продавливает оборону у Ивановского. Выход к городу с запада всё более очевиден. «Оркестранты» продвигаются и на восточных окраинах Бахмута. Также «музыканты» атаковали в направлении Дубово-Васильевки и Орехово-Васильевки. Успех этой операции – фактическое окружение укрепрайона ВСУ в Красной Горе. Этот населённый пункт ЧВК «Вагнер» также штурмует с юга и востока. К северу от Соледара «оркестранты» рвутся к Фёдоровке. На этом участке ВСУ оказывают ожесточённое сопротивление. Российские войска вновь атаковали в районе Спорного и Верхнекаменского. 

На луганском направлении Вооружённые Силы РФ вели наступательные действия к северу от Белогоровки. Также они атаковали со стороны Шипиловки и Диброва в Серебрянском лесном массиве. Наступают они и в районе Краснопоповки. 

Сводкиа от аналитического отдела @wargonzo



10:00 В Бердянске силовики задержали диверсантов, причастных к убийству заммэра Олега Бойко и его жены, а также к взрыву у центра выдачи гумпомощи и другим терактам

Всего группа совершила пять диверсий на территории Бердянска в 2022 году. В их числе покушение на коменданта города Артёма Бардина и убийство замначальника ГИБДД Александра Колесникова с помощью самодельной бомбы.

Как признался на допросе один из членов ДРГ, всё происходило по заданию сотрудника ГУР МО Украины Питюкина, который проживает в Запорожье.



09:30 О ситуации под Сватово и Кременной

«Успехи наших войск заставили украинское командование перебрасывать дополнительные силы и средства, а также использовать резервы. С Харькова, через Купянск, ВФУ перебрасывают вооружение, технику и личный состав в районы населенных пунктов Сватово и Кременная. По информации, которая еще требует дополнительного подтверждения, эти подразделения прибыли в Харьков с западной Украины и являлись личным резервом главкома ВСУ Залужного», - рассказал военный эксперт Андрей Марочко..



09:00 Украинские боевики обстреляли Ленинский район Донецка из реактивной системы залпового огня HIMARS
Об этом сегодня сообщили в СЦКК.

Поздним вечером, украинские националисты из Константиновки выпустили три ракеты.о из американской РСЗО HIMARS по Ленинскому району Донецка.  Как уточнил мэр города Алексей Кулемзин, в результате обстрела разрушен бывший кинотеатр «Сталь».


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.