Донбасс. Украина. Z. Оперативная лента военных событий 08.02.2023

 

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 
 Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.


 
Поддержите Русский Донбасс в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 5469380039842876
2. ЮMoney (Яндекс-деньги): 410014744876811

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в телеграме: https://t.me/WarDonbass
 

19:00 Первый батальон танков Leopard 2 может быть отправлен ВСУ в течение первых трех-четырех месяцев 2023 года 
Об этом заявил министр обороны ФРГ Борис Писториус.

18:25 ВСУ ускоренно возводят оборонительные рубежи на линии Орехов — Пологи (Запорожская область) 

Об этом сообщил член администрации Запорожской области Владимир Рогов.



17:35 Двое подростков ранены в Макеевке в результате подрыва на взрывоопасном предмете

Подростки доставлены с многочисленными осколочными ранениями в Клиническую рудничную больницу. Об этом сегодня сообщили сегодня в пресс-службе макеевской администрации.

Уточняется, что двое подростков 12 и 13 лет пострадали в Горняцком районе Макеевки. У них многочисленные осколочные ранения, в том числе на лице, груди, руках. Врачи оценивают их состояние как удовлетворительное. 

Подробности произошедшего в данный момент уточняются.



16:50 Украинские боевики нанесли удар по Новодружеску, в результате чего один мирный житель погиб, еще один получил ранения
Об этом сообщило представительство ЛНР в Совместном центре контроля и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины.

"Со стороны вооруженных формирований Украины зафиксирован обстрел: 14:20 по Новодружеску с применением артиллерийского орудия 155 мм (два снаряда). В результате обстрела один мирный житель погиб, еще один человек получил ранения, разрушен жилой дом", - говорится в сообщении.

Дополнительная информация уточняется.



16:05 Женщина и мужчина погибли в Петровском районе на западе Донецка вследствие украинского обстрела
Об этом сегодня сообщила глава администрации района Наталья Бегуненко. 
«Двое погибших между ТЦ „Галактика“ и ул. Добровольского. Там в дорогу прилетело и по. ул. Добровольского, 5 повреждено остекление дома. Они находились на улице — мужчина и женщина», — сказала Бегуненко.

Она добавила, что сейчас устанавливаются анкетные данные погибшего мужчины.

По данным СЦКК, район был обстрелян в 14:35 со стороны подконтрольной ВСУ Ильинки. Враг выпустил пять снарядов калибром 155 мм.



15:30 Российские ПВОза сутки сбили 11 снарядов и 10 беспилотных летательных аппаратов над территориями ЛНР, ДНР, Херсонской и Харьковской областей
Об этом сообщило Министерство обороны РФ.

"Средствами противовоздушной обороны за сутки сбито 11 реактивных снарядов системы залпового огня HIMARS, а также уничтожено 10 беспилотных летательных аппаратов в районах населенных пунктов Житловка, Стельмаховка, Краснореченское Луганской Народной Республики, Скельки, Верхняя Криница Запорожской области, Старая Збурьевка Херсонской области, Трудовской, Куйбышево Донецкой Народной Республики и Табаевка Харьковской области", - говорится в сообщении.



14:45 Украинские власти после возврата из плена военных снова их направляют на передовую
Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова заявила, что украинские власти после возврата из плена военных снова их направляют на передовую.

По ее словам, подобные действия со стороны Украины противоречат нормам гуманизма.



14:05 Помним!
 
6 лет назад погиб герой ДНР командир батальона "Сомали" Михаил Толстых (позывной "Гиви") - один из ярких лидеров народного ополчения Донбасса 2014-2015 годов, который прошел путь от охранника в супермаркете до полковника армии ДНР, принимая участие в знаковых сражениях того периода. Помним.




13:35 Украинский концерн «Укроборонпром» и чешская компания ВПК VOP CZ заключили соглашения о совместном производстве, ремонте и разработках бронетехники

Совместное производство и разработку вооружения и техники Украина планирует минимум с шестью странами НАТО, — в том числе с Польшей, Чехией, Францией и Данией.



12:50 На линии боевого соприкосновения в ЛНР очень сложная ситуация — Пасечник

Врио главы ЛНР также сообщил, что Киев скопил достаточное количество сил, чтобы контратаковать.



12:05 Последствия ночного обстрела Калининского района Горловки со стороны украинских террористических бандформирований

1

1

1

1

 


11:15 За сутки на территории ДНР ранены 6 человек

За минувшие сутки в результате обстрелов ВФУ на территории Донецкой Народной Республики получили ранения 6 мирных жителей. Об эом сообщает штаб территориальной обороны ДНР.



10:30 Украинские боевики ночью атаковали из американского РСЗО HIMARS два района Донецка и Амвросиевку

Вооруженные формирования Украины ночью открыли огонь по жилым кварталам Республики из РСЗО HIMARS. Об этом сегодня сообщили в СЦКК.

"Накануне ночью в 23:26 противник выпустил четыре американских ракеты в направлении Буденовского и Калининского района Донецка. По сообщениям властей, все они были успешно сбиты ПВО. Спустя час еще тремя ракетами HIMARS атаковали Амвросиевку, в результате падения обломков повреждено административное здание цементного завода, а также остекление близстоящих зданий и жилых домов.



09:40 Фронтовая сводка на утро 8 февраля

На угледарском участке российская артиллерия вела обстрел Новополя, Большой Новосёлки, Золотой Нивы и Пречистовки. Все эти населённые пункты находятся на рокаде у линии соприкосновения. Также под огнём позиции ВСУ и в самом Угледаре. На земле активных боевых действий нет. 

На донецком фронте Вооружённые Силы РФ также в основном использовали артиллерию. Под обстрелами позиции ВСУ в Новомихайловке, Победе, западной части Марьинки, Георгиевке, Красногоровке, Невельском, Первомайском и Авдеевке. Украинская армия ответила ударами по Александровке, Донецку, Макеевке, Горловке и Зайцеву. На земле российские войска атаковали со стороны Опытного. 

К югу от Бахмута ВСУ обстреляли Озаряновку, Курдюмовку и Клещеевку. А к юго-западу от города ЧВК «Вагнер» продвинулись в сторону Ступочек. «Оркестранты» держат огневой контроль над трассой Константиновка-Бахмут в районе Ивановского. Также они ведут штурмовые действия на восточных окраинах самого города. Есть продвижение. А к северу от Бахмута ЧВК «Вагнер» атакует у Парасковьевки. Также наступает с востока на Красную Гору. Ещё севернее со стороны Благодатного пытается прорваться к Железнянскому. А северо-восточнее со стороны Яковлевки «музыканты» атакуют у Весёлого. Российские войска вновь пытались продвинуться к Верхнекаменскому.

На луганском направлении – встречные бои у Белогоровки. Северо-западнее российские войска пытаются атаковать со стороны Дибровы в сторону Заречного. А севернее – также встречные бои в Новосёловском.

Сводка от аналитического отдела @wargonzo



09:00 Украинские войска обстреляли село Писаревка Новопсковского района из РСЗО HIMARS 
Об этом сообщило представительство ЛНР в Совместном центре контроля и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины.

"Со стороны вооруженных формирований Украины зафиксирован обстрел: 01:16 по населенному пункту Писаревка, Новопсковский район (ЛНР), с применением РСЗО HIMARS (одна ракета)", - говорится в сообщении.


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.