Донбасс. Украина. Z. Оперативная лента военных событий 07.02.2023

 

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 
 Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.


 
Поддержите Русский Донбасс в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 5469380039842876
2. ЮMoney (Яндекс-деньги): 410014744876811

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в телеграме: https://t.me/WarDonbass
 

20:05 В Латвии пылает американский военный завод, поставлявший БПЛА Украине

Пожар с высоким уровнем сложности на снабжавшем ВСУ заводе по производству военных дронов компании Edge Autonomy в г. Марупе недалеко от Риги. Власти просят население не приближаться, оставаться дома и закрыть окна, чтобы не отравиться вредными веществами. 
Пожарные справиться с огнем, но он быстро распространяется.
Компания Edge Autonomy - один из ведущих производителей БПЛА - со штаб-квартирой в Калифорнии, она связана с Минобороны США и рядом американских агентств.

1

 



19:00 ВСУ обстреляли село Покровское Троицкого района из РСЗО HIMARS производства США. Об этом сообщило представительство ЛНР в Совместном центре контроля и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины

"Со стороны вооруженных формирований Украины зафиксирован обстрел: 13:30 по населенному пункту Покровское с применением РСЗО HIMARS (шесть ракет). Информация о пострадавших и повреждениях уточняется", - говорится в сообщении.



18:20 В Херсонской области задержали корректировщика ВСУ
Им оказался ученик местного ПТУ. Теперь плачет, говорит, что по глупости.


17:35 ВСУ обстреляли Кировский район Донецка

Четыре вражеских снаряда калибром 155 мм были выпущены в 15:55 из н. п. Уманское в направлении Кировского района.

В результате обстрела повреждено остекление 2 многоквартирных домов по ул. Коммунаров.



16:55  Секретарь СНБО Алексей Данилов по поводу консенсуса с Западом, что поставляемое Киеву оружие не будет использоваться для ударов по территории России
«Что касается территории России, то нам никто не запрещает уничтожать цели оружием украинского производства. У нас есть такое оружие? Да, есть».




16:05 Глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что специальная военная операция РФ на Украине завершится до конца 2023 года
Об этом он сказал в в интервью министру Чеченской республики по внешним связям, печати и информации Ахмеду Дудаеву.
«До конца года спецоперация закончится. Неправильность своих действий европейские государства признают, Запад встанет на колени», — сказал Кадыров.

По его мнению, европейским странам придется взаимодействовать во всех сферах с Россией, у них нет другого выхода.



15:20 Главное из заявлений министра обороны РФ Сергея Шойгу на селекторном совещании в военном ведомстве:

◾️Россия продолжит обеспечивать безопасность граждан новых регионов и защиту жителей Украины от геноцида киевского режим;

◾️Боевые действия в районе Угледара и Артемовска развиваются успешно;

◾️За первый месяц текущего года потери ВСУ составили более 6 500 военнослужащих;

◾️ВСУ за январь 2023 года потеряли 26 самолетов, 7 вертолетов, 208 беспилотников, 341 танк и другую бронемашину, 40 боевых машин РСЗО;

◾️США и их союзники пытаются максимально затянуть конфликт на Украине поставками тяжелого наступательного вооружения;

◾️США и их союзники открыто призывают Украину захватывать территории РФ;

◾️Действия США и их союзников втягивают страны НАТО в конфликт в зоне спецоперации и могут привести к непредсказуемому уровню его эскалации;

◾️Российские войска продолжают перемалывать все поставляемое Киеву вооружение и технику;

◾️Киевский режим проводит действия по устрашению граждан в новых субъектах России, нанося удары по жилым кварталам и больницам;

◾️Нежелание Киева прекратить огонь на время православного рождества свидетельствует о варварской сущности руководства Украины;

◾️ВСУ произвели свыше 550 артиллерийских и минометных обстрелов в ходе рождественского перемирия в зоне спецоперации;

◾️НПО Лавочкина ведет разработку системы всепогодного дистанционного зондирования земли военного назначения.



14:40 Рада продлила действие военного положения в Украине на 90 дней с 19 февраля 2023 года
На тот же срок продлена всеобщая мобилизация,сообщают украинские СМИ.

14:00 Последствия обстрела Кировского района Донецка
Украинские боевики обстреляли мкрн Семашко из РСЗО "Град". Ранения получили 5 человек.

1

1

1

 


13:35  Военный эксперт Борис Рожин о текущей ситуации в Красной Горы

"Сообщения об освобождении поселка носят преждевременный характер. Противник продолжает оказывать ожесточенное организованное сопротивление, которое приходиться ломать, чем и занимаются штурмовые группы «Вагнера». Противник вцепился в Красную Гору потому, что понимает — ее потеря ускорит потерю Артемовска. Понимают это и у нас, поэтому нажим на Красную Гору усиливается. На данный момент от противника очищено 40−50% поселка. Кроме того, создана угроза коммуникациям гарнизона Красной Горы. Тем не менее, торопиться с заявлениями о полном взятии Красной Горы не стоит. Впереди еще немало трудной работы, которую необходимо сделать, чтобы обеспечить освобождение Артемовска", - рассказал он.



13:00 Фантазии Данилова
Секретарь СНБО Алексей Данилов заявил, что Россия «умоляет о переговорах с помощью посредников». 

Весьма громкое заявление, если учесть, что происходит в окрестностях Артемовска, Соледара, Угледара, Кременной, Купянска, Северска.



12:25 В Донецке в результате воздействия мины "Лепесток" получил ранение мирный житель
По информации Штаба территориальной обороны ДНР, в Кировском районе в результате воздействия противопехотной мины ПФМ-1 "Лепесток" получил ранение мирный житель. Анкетные данные уточняются.

11:35 Швейцарский парламент обсуждает вопрос возможных поставок оружия Киеву, что может привести к отказу Швейцарии от нейтралитета Мнения разделились, передает Reuters.

«Мы хотим быть нейтральными, но мы — часть западного мира», — заяил лидер фракции Свободной демократической партии Тьерри Буркарт. Он представил правительству предложение разрешить реэкспорт оружия в те страны, которые разделяют схожие демократические ценности.

Однако идея не принимается всеми членами парламента конфедерации. «Разрешение на поставки оружия в страну, участвующую в вооруженном конфликте, <...> разрушает основы мира и процветания в нашей стране», — заявил депутат Швейцарской народной партии Давид Цубербюллер (большинство в нижней палате).

Депутат от «Зелёных» Марионна Шлаттер утверждает, что разрешение на поставки оружия Украине поставит Швейцарию «на скользкую дорожку» и приведет к отмене всех ограничений, что несовместимо с нейтралитетом страны.



10:45 ВСУ выпустили по Алешкам 12 снарядов из ствольной артиллерии

В течение дня ВСУ обстреляли Песчановку, Корсунку, Голую Пристань и Каховку, жертвы среди гражданского населения и разрушения инфраструктуры уточняются, сообщают экстренные службы региона.

Также власти Херсонской области сообщают, что ВСУ нанесли удар по электроподстанции в Новой Каховке.



10:15 Фронтовая сводка на утро 7 февраля

На херсонском направлении артиллерийская канонада, громче звучат российские орудия. ВС РФ вели массированный обстрел областного центра. Также под огнём оказались Гончарное, Днепровское, Чернобаевка, Антоновка, Никольское, Ивановка, Козацкое, Берислав, Мыловое, Качкаровка, Гавриловка и Золотая Балка. ВСУ ответили ударами Новой Каховке и Каховке. 

На донецком фронте российские войска атаковали в районе Новомихайловки. Чуть севернее вели штурмовые действия в направлении Победы. Есть продвижение в юго-западной части Марьинки. Перерезан участок рокады, которая соединяется с трассой Н-15. Также российские войска вели наступательные действия на укрепрайон ВСУ в Красногоровке. А севернее – в направлении Невельского и Первомайского. Украинская армия контратаковала у Водяного. 

К северо-западу от Клещеевки ВСУ предприняли попытку контрнаступления и вернули некоторые позиции. ЧВК «Вагнер» продвинулась на восточных окраинах Бахмута уже в городской черте. Также она ведёт штурмовые действия с севера со стороны Подгороднего и атакуют Парасковьевку к югу от Красной Горы. С севера они продвинулись от Благодатного в направлении села Железнянское. Таким образом, они пытаются прорваться к трассе М-03 и взять в кольцо укрепрайон ВСУ в Красной Горе. К северу от Соледара ЧВК «Вагнер» атакует в направлении Васюковски и Роздоловки. В районе второго из названных населённых пунктов они  сумели продвинуться. А российские войска вновь вели наступательные действия на Верхнекаменское. 

На луганском направлении ВС РФ атакуют к юго-западу от Кременной в Серебрянском лесном массиве. Есть продвижение. А намного севернее ведут бои за Двуречное. Этот посёлок расположен на двух берегах реки Оскол. Речь о левобережной части. Атака идёт со стороны Таволжанки. Это село было в «серой зоне». Сейчас оно под контролем российских войск.

Сводка от аналитического отдела @wargonzo



09:35 За сутки на территории ДНР погиб один человек, еще два ранены

За минувшие сутки в результате обстрелов ВФУ на территории Донецкой Народной Республики погиб один человек и еще два мирных жителя получили ранения. Об этом сообщили в штабе территориальной обороны ДНР.



09:00 Украинские войска  обстреляли Первомайск из реактивных систем залпового огня 
Об этом сообщил глава администрации города Сергей Колягин.

"Территория города вновь под обстрелом из реактивных систем залпового огня. Информация о повреждениях и пострадавших уточняется. Берегите себя и своих близких, не выходите без особой надобности из зданий!" – сообщил градоначальник.


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.