Донбасс. Украина. Z. Оперативная лента военных событий 06.02.2023

 

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 
 Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.


 
Поддержите Русский Донбасс в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 5469380039842876
2. ЮMoney (Яндекс-деньги): 410014744876811

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в телеграме: https://t.me/WarDonbass
 

19:20 Женщина погибла при обстреле со стороны Украины в Валуйском горокруге Белгородской области
Об этом сообщил глава региона Вячеслав Гладков.

18:40 ВСУ нанесли удар по Лисичанску, Повреждения получили жилые дома

Об этом сообщила администрация города в своем Telegram-канале.

"6 февраля ориентировочно в 13:00 укрофашисты снова "воевали" с мирным населением Лисичанска, принося разрушения и слезы обычным людям. Пострадали несколько жилых домов в рабочем поселке шахты Мельникова. В районе жилого дома разорвался украинский снаряд. Повреждены стекла, крыша, забор, гаражные ворота, фасад дома", - говорится в сообщении.

В администрации уточнили, что в результате обстрела пострадавших нет.

]



18:10 Последствия обстрела Донецка

В результате обстрела территории города Донецка со стороны ВФУ зафиксированы следующие разрушения:

- Петровский район: возгорание гаража по ул. Красногоровской.

- Кировский район: пострадали 5 частных жилых домов по улицам Могилевская и Третьякова: повреждено остекление, фасады, заборы, кровли, входная дверь, газопровод, разрушены хоз. постройки.



17:25 Верховная Рада Украины приняла постановление о признании ЧВК «Вагнер» международной преступной организацией

Об этом сообщают местные СМИ.

Также принято постановление о признании всех российских ЧВК террористическими организациями



16:35 Военкор Юрий Котенок о ситуации на линии фронта

«Фронт активно дышит. Понятно, что это не стратегические наступления, а скорее бодание за инициативу, пока локальную. В принципе, на моменте наши инициативу пока выигрывают.
1. Хорошо поддавили в районе Купянска, и об этом мало кто говорит.

2. Подошли к Торскому — тоже хорошо.

3. С Бахмутом будет понятно, если «оркестр» возьмет Прасковеевку. Вроде бы вчера взяли Красную Гору. В тот момент, когда возьмут Прасковеевку, можно считать, что Бахмут — всё.

4. К информации о «контрнаступлении ВСУ» на Запорожском направлении отношусь скептически. У них есть, где затыкать дырки в своем решете: Угледар, Бахмут, Северск и сейчас Торское, район Кременной. Им есть, куда бросить силы, вместо того, чтобы скапливаться.

5. В Марьинке стоим, за город зацепились. Для бодрого продвижения в сплошной агломерации нужны совсем другие силы. Сейчас идет давка просто. Прорывов вообще нет, я и не ожидаю. Главный вопрос — кем прорывать?

6. Много говорят о решающих событиях в ближайшие недели. Оценивать пока сложно. Многое зависит от успехов под Северском и на направлении Кременной. Их достижение станет выходом на определенные позиции для наступления. Идет бодалово за создание условий для наступления".



16:00 Советник главы офиса Владимира Зеленского Михаил Подоляк выступил против временного перемирия на Украине, заявив, что оно приведет к новому этапу боевых действий
"Любые уступки — это капитуляция, и мы этого не допустим ни при каких обстоятельствах. Временное перемирие приведет только к следующему этапу войны на Украине", — написал Подоляк в своем Telegram-канале.

15:30 ВС РФ постоянно меняют место и направление запуска дронов, чтобы запутать ПВО
Россия может прорывать украинскую ПВО, сначала массово запуская дроны, а затем ракеты. Об этом заявил спикер Главного управления разведки (ГУР) Украины Вадим Скибицкий.

Он отметил, что когда последовали атаки, впервые комплексы NASAMS перезаряжались фактически во время налёта.

"Если очень большое количество беспилотников на каком-то отдельном направлении, они просто могут прорвать систему ПВО в том районе", — объяснил военный.

По его словам, Россия постоянно меняет место, направление и высоту запуска дронов, чтобы ещё больше запутать Украину.



14:50 Первый канадский танк Leopard 2 для Украины прибыл в Польшу
Об этом сообщила министр национальной обороны Канады Анита Ананд.

14:05 ВСУ готовятся к контрнаступлению на Угледарском направлении в ближайшие часы — русские военные подавляют попытки украинских боевиков встречным огнем 

Как стало известно проекту Redovka, Киев готовит контрнаступление на Угледарском направлении — под город перебрасывают большие резервы украинских формирований. Не исключается, что они попытаются нанести контрудар, чтобы выйти в тыл и попытаться перерезать коммуникации. Сегодня ВСУ обстреляли один из населенных пунктов из РСЗО HIMARIS.

Для недопущения контратаки русские военные занимаются укреплением обороны, а также ведут непрерывную разведку и наносят противнику удары из артиллерии, которые не дают им сосредотачиваться на передовых позициях.



13:15 Польская армия пополнится двумя новыми дивизиями в дополнение к четырем уже существующим, одна из них будет сформирована на востоке страны
Армия будет насчитывать не менее 300 тысяч бойцов, в том числе 50 тысяч солдат войск территориальной обороны, 1 тысячу танков К2 и 366 Abrams — министр национальной обороны Мариуш Блащак.

12:35 Украинские войска применили химическое оружие на соледарском и артемовском направлениях

Об этом сообщил нашему агентству советник врио главы ДНР Ян Гагин.

"На разных участках фронта, преимущественно на соледарском и артемовском участках, были сообщения от командиров подразделений о применении украинской стороной химического оружия. У некоторых бойцов наблюдается тошнота, рвота, сильное головокружение", — сказал советник главы ДНР.

Гагин подчеркнул, что это не первые факты использования украинской стороной химического оружия.



11:45 Премьер Польши Матеуш Моравецкий допустил, что конфликт на Украине может привести к Третьей мировой войне

«Конец этой войне наступит именно тогда, когда Россия решит уйти с территории Украины. Либо добровольно, либо в принудительной форме», - ответил Моравецкий в интервью испанской газете Mundo на вопрос, чем, по его мнению, закончится конфликт на Украине.

Отвечая на уточняющий вопрос о том, означает ли «принудительная форма» Третью мировую войну, польский премьер сказал: «Мы учитываем все сценарии».



11:15  В зоне обстрела Кировский район Донецка
Об этом сообщил глава города Алексей Кулемзин.
"В 11:00 из н. п. Галициновка в направлении Кировского района было отправлено 3 снаряда калибром 155 мм", - рассказал он.




10:55 За сутки на территории ДНР погибли 2 человека, еще 5 ранены

За минувшие сутки в результате обстрелов ВФУ на территории Донецкой Народной Республики погибли 2 человека и еще 5 мирных жителей получили ранения, сообщает штаб территориальной обороны ДНР.



10:05  Утром в лесу недалеко от Калуги в воздухе на высоте 50 метров взорвался беспилотник
Об этом сообщил губернатор Калужской области Владислав Шапша.

Ущерба гражданским и социальным объектам нет, пострадавших нет. На месте работают представители силовых структур, отметил он. Других подробностей нет.

В Калужской области расположена авиабаза Шайковка, где базируются дальние сверхзвуковые ракетоносцы-бомбардировщики Ту-22М3.

 



09:25 Фронтовая сводка на утро 6 февраля

На запорожском направлении попыток атаковать на земле стороны не предпринимали. Но активно работала российская артиллерия. Под огнём оказались Щербаки, Орехов, Новоданиловка, Малая Токмачка, Егоровка, Чаровное и Гуляйполе.

На донецком фронте Вооружённые Силы РФ вели обстрелы Новомихайловки, Победы, западной части Марьинки, Георгиевки, Невельского, Первомайского, Авдеевки и Нью-Йорка. ВСУ нанесли удары по Донецку и Ясиноватой. Российские войска атаковали со стороны Водяного и сумели немного продвинуться. Цель – выход на Северное и охват украинского укрепрайона в Авдеевке с запада.

К юго-западу от Бахмута ЧВК «Вагнер» продолжает штурмовые действия у Ивановского. От трассы на Константиновку «оркестрантов» уже отделяет всего один километр. Прорыв на этом участке будет фактически означать выход на Бахмут с запада. Продвигаются «музыканты» и на восточных окраинах города. Такая же ситуация и в северной части, куда ЧВК «Вагнер» пробились после атаки со стороны Подгороднего. Серьёзные проблемы у украинского гарнизона и в Красной Горе. С юга «музыканты» продвигаются к Парасковьевке. С востока теснят ВСУ уже в самом населённом пункте. А с севера вошли на его окраины со стороны Благодатного. К северу от Соледара ЧВК «Вагнер» продвинулась в районе Роздоловки и Весёлого. К востоку от Северска российские войска вновь атаковали в направлении Верхнекаменского. 

На луганском направлении инициатива также за Вооружёнными Силами РФ. К югу от Кременной они вытесняют подразделения ВСУ из лесного массива к Северскому Донцу. Если украинские войска отбросят за реку, атаковать город на земле на этом направлении они не смогут. Да и с юго-запада эти перспективы выглядят всё более призрачными. Российские подразделения со стороны Дибровой наступают в сторону Ямполя.

Сводка от аналитического отдела @wargonzo



09:00 Ребенок и шесть взрослых мирных жителей получили ранения в результате обстрела, которому киевские силовики подвергли накануне Кременную  
Об этом сообщило представительство ЛНР в Совместном центре контроля и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины (СЦКК)

ВСУ обстреляли Кременную в воскресенье из артиллерийского орудия калибра 150 мм, по городу были выпущены четыре снаряда.

"В результате обстрела ранены семь мирных жителей, в том числе один ребенок, а также повреждено девять жилых домов", – проинформировали в СЦКК.


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.