Донбасс. Украина. Z. Оперативная лента военных событий 04.02.2023

 

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 
 Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.


 
Поддержите Русский Донбасс в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 5469380039842876
2. ЮMoney (Яндекс-деньги): 410014744876811

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в телеграме: https://t.me/WarDonbass
 

17:20 За последний час ВСУ выпустили по Донецку еще 13 снарядов — под атакой украинских боевиков остаются центральные районы города

ВСУ продолжают обстреливать Кировский, Куйбышевский и Кировский районы Донецка. Украинские боевики опять прицельно бьют по гражданской инфраструктуре. Мэр города сообщает, что обстрел продолжается из снарядов калибром 155 мм.

Напомним, обстрелы города не прекращаются с самого утра: в результате попадания по многоквартирному дому пострадала как минимум одна женщина. Под обвалившимися этажами здания все еще находятся люди, на месте продолжается разбор завалов.



16:50  В результате обстрела Горловки погибла местная жительница
Об этом сообщил глава голова Иван Приходько.
"Вследствие украинской вооруженной агрессии погибла мирная горловчанка А. Е. Б., в момент обстрела находившаяся дома по адресу: ул. Толстого, 74. Вечная память", - написал он.


 
Еще два человека получили ранения.

16:00 ВСУ вновь обстреляли Донецк
По информации главы города Алексея Кулемзина, в Киевском и Куйбышевском районах обстрелы не прекращаются. В 15:55 из н.п. Орловка выпущено 5 снарядов калибром 155 мм.

15:05  Российские средства ПВОза сутки сбили 13 украинских беспилотных летательных аппаратов  над территориями ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областей
Об этом сообщило Министерство обороны РФ.

"Средствами противовоздушной обороны за сутки уничтожено 13 беспилотных летательных аппаратов в районах населенных пунктов Райгородка, Белогоровка, Кременная, Голиково, Краснореченское Луганской Народной Республики, Александровка, Новоселовка, Старомайорское Донецкой Народной Республики, Малая Токмачка, Степановка Запорожской области и Тягинка Херсонской области", - говорится в сообщении.



14:10 Так выглядят последствия террора Донецка ВСУ — кадры с пробитой снарядом крыши жилого дома в Киевском районе
Центр Донецка сегодня под обстрелом ВСУ — боевики выпустили 10 ракет из РСЗО по Киевскому району. Пострадал многоквартирный дом на улице Университетской. От мощных разрывов снарядов обрушило несколько этажей в жилом доме — полностью пробита крыша здания. На земле осколки, стекла от выбитых окон и кирпичи.



13:30 Мирный житель ранен в Киевском районе Донецка, который ВСУ сегодня обстреляли из реактивной артиллерии
Об этом сообщил Штаб территориальной обороны Республики. 
«Вооруженные формирования Украины обстреляли Киевский район Донецка, ранен один человек», — сказано в сообщении.




12:50 Последствия попадания украинского снаряда в жилой дом в Донецке


12:05 Сводка о ситуации на линии фронта на утро 4 февраля

В течение уходящей недели инициатива на линии боевого соприкосновения оставалась в руках ВС России.

После недельной обороны 144 мотострелковая дивизия перешла в контрнаступление, Продвинулась в направлении Ямполовки. Сообщают о взятии Белогоровки. Наступление на данном участке фронта означает наличие замысла по окружению Северска с данного направления, до которого осталось 10-15 км.

С юга на Северск движется ЧВК «Вагнер», освободив еще несколько населенных пунктов. Северск по населению до войны был сравним с Соледаром (около 10 тысяч человек).

Южнее Соледара в н.п. Красная Гора противник несет большие потери, бросает в бой пограничников и тероборону. Населённый пункт выступом держится в нашей полосе наступления.

Артемовск (Бахмут, до 70 тыс. населения до войны) постоянно пополняется новыми силами противника, при этом дороги под огневым контролем наших войск и колонны подкрепления периодически уничтожаются. Южнее города расширяется зона контроля, до дороги на Часов Яр осталось несколько километров.

В Авдеевке и Марьинке тяжелые бои. На Угледарском участке не удалось достичь успеха, противник перебросил резервы. Обход города с восточной стороны не удался.

Общим на всех участках фронта в действиях наших войск является попытки окружения укрепрайонов противника.

На Запорожском направлении стороны ведут позиционные бои, продвижения ВС России нет.

Прифронтовые регионы России находятся под постоянными ударами ВСУ. Белгородская область наиболее часто появляется в сводках, но удары регулярно наносятся и по Курской, и по Брянской областям. Мирное население ЛНР и ДНР испытывает на себе огневое воздействие противника еще чаще.

Противник на всем протяжении фронта испытывает проблемы с личным составом, но массовая мобилизация населения и оперативная переброска резервов не позволяет нашим войскам провести глубокие прорывы фронта. Кроме того, не следует забывать о массовой подготовке Киевом крупных резервов. 

Диверсионная активность противника на территории России остается высокой: вчера от взрыва автомобиля в Энергодаре погиб сотрудник МВД Запорожской области.

По состоянию на 4 февраля можно сделать вывод, что основные резервы ВС России еще не введены в бой. Вопрос об их использовании остается открытым. Наиболее успешное продвижение осуществляется ЧВК «Вагнер», что умело сопровождается в информационном поле.

Сводка проекта Два майора



11:20 Кадры обмена пленными, в результате которого 63 российских военнослужащих вернулись домой.

В результате сложного переговорного процесса с подконтрольной киевскому режиму территории Украины возвращены 63 военнослужащих ВС РФ. Об этом сообщает Минобороны России.

В состав группы освобожденных военных РФ включены лица "чувствительной категории", обмен которых стал возможен благодаря посредничеству ОАЭ.





10:30 Украинская армия 27 раз обстреляла ДНР в минувшие сутки и трижды — сегодня утром

Об этом сообщили в СЦКК. 

«Общее количество жертв среди гражданских лиц от атак ВФУ за 3 февраля 2023 года составляет пять человек — один погиб, еще четверо — ранены. Информация продолжает поступать», — уточнили в СЦКК. Ранее сообщалось о двух раненых, сегодня стало известно еще о двух — женщинах 1982 и 1964 годов рождения.

Отмечается, что всего 3 февраля враг выпустил в направлении Донецка, Горловки, Ясиноватой и их окрестностей 163 боеприпаса из РСЗО и ствольной артиллерии. Повреждено девять домостроений, а также пять инфраструктурных объектов. Сегодня начиная с 8:35 по Ясиноватой и ее предместьям выпущено 12 боеприпасов из 155-мм и 152-мм артиллерии. 



09:40 ВСУ обстреляли завода в Борисовском районе Белгородский области
Об этом сообщил глава региона Вячеслав Гладков. По предварительным данным, пострадавших нет.

09:00 Украинские боевики обстреляли Сватово

ВСУ обстреляли Сватово, по городу выпущены три ракеты из американской реактивной системы залпового огняHIMARS. Об этом сообщило представительство ЛНР в Совместном центре контроля и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины.

"Со стороны вооруженных формирований Украины зафиксирован обстрел: 01:50 по населенному пункту Сватово с применением РСЗО HIMARS (три ракеты). Информация о пострадавших и повреждениях уточняется", - говорится в сообщении.


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.