Донбасс. Украина. Z. Оперативная лента военных событий 03.02.2023

 

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 
 Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.


 
Поддержите Русский Донбасс в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 5469380039842876
2. ЮMoney (Яндекс-деньги): 410014744876811

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в телеграме: https://t.me/WarDonbass
 

20:40 Украинские войска вновь обстреляли Донецк, в результате атаки погибла мирная жительница, ранен подросток
Об этом сегодня, 3 февраля, сообщили в представительстве ДНР в Совместном центре контроля и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины.
«По оперативным линиям СЦКК ДНР за 3 февраля поступила дополнительная информация о жертвах среди гражданских лиц в городах республики: город Донецк: Куйбышевский район: по улице Стратонавтов ранен парень-подросток 2006 года рождения, станция Донецк-северный: по улице Привокзальная, 20 погибла женщина 1986 года рождения», — говорится в сообщении ведомства.

Согласно данным представительства, станция «Донецк-северный» попала под обстрел в 18.00. ВСУ выпустили шесть снарядов «натовского» калибра 155 миллиметров.




18:50 Киев платит огромную цену за удержание города Артемовск
Однако для президента Украины жизнь военнослужащих ничего не значит. Он готов биться до последнего украинца.
"Сдавать Бахмут никто не будет. Будем бороться, сколько сможем",  — заявил Зеленский на пресс-конференции по итогам саммита «Украина-ЕС».




18:20 Украинские боевики за неделю убили одного мирного жителя ДНР, еще пять получили ранения
Об этом сегодня сообщили в аппарате уполномоченного по правам человека в Республике Дарьи Морозовой.

«В период с 27 января по 2 февраля 2023 года ранения получили пять гражданских лиц, один человек погиб», — отметили в аппарате.

 

С начала года по 2 февраля на территории ДНР в результате вооруженной агрессии со стороны Украины погибли 15 мирных жителей, еще 72 — ранены.

Всего с начала конфликта на территории ДНР погибли погибло 5459 человек, в том числе 126 детей. Данные приведены с учетом освобожденных районов, однако информация по ним продолжает обновляться.



17:35 Снарядный голод ВСУ

Удары российской артиллерии привели к снарядному голоду на позициях ВСУ. 75% всех потерь, которые понесли украинцы, были сделаны артиллерийскими системами, рассказал полковник армии США в отставке Дуглас Макгрегор.

ВСУ приходится использовать просроченные боеприпасы стран НАТО. Некоторые были произведены в 1992 году, а не тестировали их более 25 лет. Военные эксперты США предрекают грандиозное поражение Украины.



16:55 Приграничное село Николаево-Дарьино Курской области подверглось обстрелу

Об этом сообщил глава региона Роман Старовойт.

По его словам, зафиксировано пять прилетов по складским помещениям зернохранилища одного из сельхозпредприятий, но пострадавших нет. Нарушено электроснабжение в селах Николаево-Дарьино и Свердликово.



16:10 Российские ПВО за сутки сбили семь украинских БПЛАнад территориями ЛНР, ДНР, Харьковской и Херсонской областей
Об этом сообщило Министерство обороны РФ.

"Средствами противовоздушной обороны за сутки сбито семь украинских беспилотных летательных аппаратов в районах населенных пунктов Котляровка Харьковской области, Никольское, Кирилловка Донецкой Народной Республики, Куземовка, Кременная Луганской Народной Республики, а также Голая Пристань Херсонской области", - говорится в сообщении.



15:20 Советник руководителя Офиса президента Украины Михаил Подоляк отказался озвучить потери ВСУ в Бахмуте (Артемовске)
Однако он заявил, что Украина «платит высочайшую цену» за удержание города.

14:35 Украинские боевики обстреляли Центральный рынок и жилое здание в Горловке



13:40 Главные заявления пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова:

◾️В Кремле негативно относятся к новому западному эмбарго на импорт нефтепродуктов, это приведет к дальнейшей разбалансировке рынков;

◾️Безопасность Крыма обеспечена надежно, а вот Донбасс пока защищен не до конца, это еще предстоит сделать;

◾️Кремль понимает, какому беспрецедентному давлению подвергается руководство Сербии со стороны Запада и ценит позицию Вучича;

◾️РФ на фоне нового западного эмбарго на поставки нефтепродуктов принимает меры, чтобы защитить свои интересы от возникающих рисков.



12:55 Врио главы администрации Лисичанска Андрей Скорый заявил, что ВС РФ заняли населенный пункт Белогоровка в ЛНР
Его заявление опубликовал Telegram-канал «ЛЕТНАБ».

Белогоровка — поселок городского типа в ЛНР. В этом районе ведутся ожесточенные бои.



12:15 Рабочий кабинет мэра Ясиноватой в городской администрации поврежден обстрелом со стороны украинских боевиков. Последствия показал сам глава города Дмитрий Шевченко.

В кабинете выбиты окна, а осколками снарядов посечены стены и мебель. Обстрел произошел накануне вечером.

«Жив, здоров. Чувствую себя прекрасно. Еще поработаем. Спасибо всем за поддержку», — написал Шевченко в своем телеграм-канале.

1

1

1

 



11:45 Украинская генпрокуратура вызвала на допрос основателя ЧВК "Вагнер"

Евгения Пригожина обвинили в якобы посягательстве на территориальную целостность страны. Украинские прокуроры ждут его на допрос 13, 14 и 15 февраля.

Российских официальных лиц вызывали в прокуратуру и раньше. В мае прошлого года там ждал Сергея Шойгу и Дмитрия Медведева.

Повестку главе Минобороны России выписала и СБУ в Мариуполе.

Допрос должен был состояться 20 июля, но в этот день украинских следователей на рабочем месте не оказалось   известным причинам.



11:05 Фронтовая сводка на утро 3 февраля

На херсонском направлении российская артиллерия вела огонь по областному центру. Также под обстрелами оказались Камышаны, Антоновка и Берислав. ВСУ ответили ударом по Каховке. 

Запорожское направление на земле практически замерло. Сузился и участок обстрелов со стороны Вооружённых Сил РФ. Под ударами оказались Орехов, Новоданиловка, Чаровное, Гуляйполе, Малиновка и Полтавка.

Снизилась интенсивность боевых действий и на донецком фронте. Российские войска на земле вели атакующие действия в районе Водяного. Артиллерия работала по Новомихайловке, Победе, западной части Марьинки, Георгиевке, Красногоровке, Невельскому, Первомайскому, Северному, Авдеевке и Нью-Йорку. ВСУ вновь нанесли удары по Донецку и Горловке.

К югу-западу от Бахмута ЧВК «Вагнер» при поддержке артиллерии вновь вели штурмовые действия в направлении Ивановского. Также «оркестранты» атаковали на восточных окраинах самого города. Есть небольшое продвижение. Артиллерия била по Предтечину и Ступочкам. А чуть юго-западнее Красной Горы – по Парасковьевке. ЧВК «Вагнер» атаковала сам укрепрайон ВСУ с востока. Также была попытка продвинуться с севера со стороны Благодатного. А к северо-западу от Соледара «музыканты» вели штурмовые действия у Васюковски. Вооружённые Силы РФ в очередной раз атаковали Спорное. И снова в этом не преуспели. 

На луганском направлении такая же участь постигла и наступательные действия у Белогоровки. А вот северо-западнее российские войска своими атаками со стороны недавно занятой Дибровы создают серьёзные проблемы ВСУ. Ещё севернее они пытаются продвинуться в районе Краснопоповки и со стороны Площанки. Цель – отбросить ВСУ на этом участке за реку Жеребец. А ещё севернее – плотные встречные бои в Новосёловском. 

Сводка от аналитического отдела @wargonzo



10:15 Луганская и Донецкая республики, Запорожская и Херсонская области вошли в Южный военный округ
ЮВО уже формирует части и соединения, которые после окончания специальной военной операции будут размещены на этой территории на постоянной основе. 
Созданные в республиках в 2014 году 1-й и 2-й корпуса Народной милиции вошли в состав войск ЮВО под наименованиями: 1-й Донецкий армейский корпус и 2-й гвардейский Луганско-Северодонецкий армейский корпус. 
На территории Запорожской и Херсонской областей пока формируются добровольческие отряды.

09:40 За сутки на территории ДНР погиб один человек, еще двое ранены

За минувшие сутки, с 08:00 2 февраля до 08:00 3 февраля, в результате обстрелов ВФУ на территории Донецкой Народной Республики погиб 1 человек и еще 2 мирных жителя получили ранения.



09:00 В Энергодаре произошел теракт
Об этом сообщил член Запорожской администрации  Владимир Рогов.
"Подорван автомобиль, по предварительным данным, погиб один человек", - сказал он.

По словам Рогова, сила взрыва была столь велика, что в домах повылетали окна вплоть до девятого этажа. На месте взрыва работают сотрудники МЧС и силовых структур.


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.