Донбасс. Украина. Z. Оперативная лента военных событий 02.02.2023

 

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 
 Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.


 
Поддержите Русский Донбасс в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 5469380039842876
2. ЮMoney (Яндекс-деньги): 410014744876811

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в телеграме: https://t.me/WarDonbass
 

19:00 Последствия обстрела Петровского района Донецка украинскими боевиками

1

1

1

 


18:40 По оперативным линиям СЦКК ДНР за 2 февраля поступила информация о жертвах среди гражданских лиц и разрушениям в городах Республики

В населенном пункте Владимировка (включена в зону ответственности администрации Старобешевского района в результате обстрела погиб мужчина 1957 г.р., ранена женщина 1959 г.р.

В Донецке (Петровский район по улице Степана Щипачёва, 4 зафиксировано прямое попадание в многоквартирный жилой дом.

Сведения о последствиях обстрелов продолжают поступать.



18:00 Президенты Болгарии Румен Радев и Венгрии Каталин Новак встревожены развитием ситуации на Украине, поскольку она угрожает экономике Европы и вызывает ее истощение
«Мы убеждены, что решения этого конфликта нельзя добиться увеличением поставок оружия, но можно, проявив волю для ведения диалога и использования дипломатии», — заявили главы государств по итогам встречи в Софии.




17:20 Последствия сегодняшнего прямого попадания в квартиру на 6 этаже по ул. Щипачева, 4 

1

1

1

 


16:35 Как «Вагнера» переправлялись через Бахмутку

При наступлении из Соледара на Благодатное бойцов ЧВК «Вагнер» не смога остановить даже река Бахмутка - пусть и не широкая, но глубокая и холодная. Несмотря на ледяную воду, солдаты переправлялись вплавь. А после форсирования реки «музыканты» сразу шли дальше в бой.



15:55 Российские средства противовоздушной обороны (ПВО) за сутки сбили пять украинских БПЛА над территориями ЛНР, Харьковской и Херсонской областей.
Об этом сообщило Министерство обороны РФ.

"Средствами противовоздушной обороны за сутки сбито четыре реактивных снаряда системы залпового огня HIMARS и пять украинских беспилотных летательных аппаратов в районах населенных пунктов Голиково, Кременная Луганской Народной Республики, Берестовое Харьковской области и Песчаное Херсонской области", - говорится в сообщении.



15:45 Северная Корея собирается отправить сотрудников полиции и военнослужащих в ЛНР и ДНР для участия в восстановительных работах — Daily NK.

КНДР завершит подбор персонала к концу января. Предположительно, они отправятся из Северной Кореи в середине февраля-марте. Северокорейцы примут участие в восстановительных работах, ремонте зданий и дорог, разрушенных военными действиями.



15:00 Журналист Юрий Подоляка о положении на фронтах:

▪️ Мы решаем вопрос окружения северской группировки противника. Наша задача – раскатать резервы ВСУ. Российские войска её успешно выполняют. Есть ещё одно важное направление, которое, возможно, будет задействовано. Называть его пока не будем. Если под Артёмовском противник потерпит поражение, оно вскроется. В противном случае планы будут переписаны.

▪️ Вчера на лиманско-кременном направлении мы провели классическую наступательную операцию. После артиллерийской подготовки наши штурмовые группы заняли первую, а затем и вторую линии обороны противника. Фронт подвинулся на 2 км. Сегодня будет продолжение операции. Противник перебросит резервы, попытается контратаковать. В ближайшие дни бои здесь будут ожесточёнными. Обе стороны будут вводить резервы. Кто лучше это сделает, тот и покажет результат. 

▪️ Мы должны выйти на реку Жеребец. При благоприятных обстоятельствах к концу зимней кампании наши войска попытаются подойти к Осколу. Это поможет нам восстановить линию обороны, на которой мы должны были остановиться после харьковских событий.

▪️ На угледарском и артёмовском направлениях работает артиллерия. Задачи здесь более локальные. Необходимо растащить фронт, выйти на лучшие позиции, охватить Авдеевку, взять Угледар и подготовить дальнейшее наступление. Резервы противника важно отвлечь с главного направления. Мы почти готовы брать штурмом Ивановское. После этого произойдёт оперативное окружение противника. 

▪️ Генералы НАТО ещё давно предлагали ВСУ отвести войска на другие линии обороны. Украинцы их не послушали и получили большие проблемы. Они могли бы отойти на высоты между Славянском-Краматорском и Соледаром-Артёмовском-Северском. Тогда нам было бы сложно взять эту линию обороны в лоб. Если мы сейчас возьмём Часов Яр, то захватим важный укрепрайон второй линии обороны. 



14:10  Украинские СМИ распространяют заявление спикера ГУР МО Украины Андрея Черняко о новом приказе Путина

Путин приказал войскам РФ захватить Донбасс до марта, — заявил спикер ГУР МО Украины Андрей Черняк 

По его словам, в разведке наблюдают признаки подготовки России к новой попытке массированного наступления и захвату востока Украины.



13:20 ФСБ задержала крымчанина за участие в незаконном вооруженном формировании 
В Крыму задержали участника запрещенной в России украинской террористической организации «Крымско-татарского добровольческого батальона им. Номана Челебиджихана».

Как сообщили в региональном ФСБ, задержанный вступил в организацию в 2016 году и продолжал контактировать с кураторами из Киева. Он не только не сообщил о террористической ячейке в правоохранительные органы, но вместо этого продолжил преступную деятельность. Мужчине грозит 15 лет тюрьмы.



12:40 Украинские боевики обстреляли Петровский район Донецка
За  час с позиций ВФУ в населенном пункте Ильинка по Петровскому району выпущено 13 снарядов калибром 155 мм, сообщают в СЦКК.

12:05 Все попытки украинской армии форсировать Днепр отбиваются с большими потерями для противника, российские военные полностью контролируют акваторию реки и Днепро-Бугский лиман

Об этом заявил врио губернатора Херсонской области Владимир Сальдо.

Он добавил, что говорить о реальности военных планов ВСУ форсировать Днепр вообще не имеет смысла, поскольку, подталкиваемые американцами и британцами украинские руководители, бросают на убой всё новые воинские части, не считаясь с людскими потерями.



11:20  Сегодня Арсену Павлову могло исполниться 40 лет 

Герой ДНР, командир батальона «Спарта» полковник Арсен Павлов (Моторола) останется в памяти народа Донбасса решительным и отважным борцом за свободу. Об этом сегодня заявил врио Главы Республики Денис Пушилин.

Отмечается, что сегодня Павлову могло бы исполниться 40 лет.

«Он многое сделал для свободы Донбасса. Отважный, сильный, решительный и мужественный — именно таким мы запомнили Моторолу. А бойцы „Спарты“ с честью продолжают дело своего первого командира», — отметил Пушилин.

Арсен Павлов родился 2 февраля 1983 года в городе Ухта Республики Коми. Долгое время проживал в Ростове-на-Дону. В самом начале конфликта в Донбассе возглавил подразделение ополчения «Спарта». Участвовал в боях за Славянск, Иловайск, Донецкий аэропорт. Герой ДНР. Погиб 16 октября 2016 года в результате взрыва в подъезде его дома в Донецке. Взрыв был квалифицирован как теракт. Похоронен в столице ДНР.



10:35 В Херсонской области задержали наводчика украинских войск
По указанным им данным как минимум пять раз проводились обстрелы, сообщает МВД региона.
По данным полиции, координатором является 29-летний таксист. Оперативникам он пояснил, что умышленно передавал сведения о военнослужащих, которых видел или подвозил. В последующем в указанные им объекты в Алешковском и Голопристанском районе Херсонской области попадали снаряды. Также он пояснил, кому именно передавал сведения. В настоящее время эта информация проверяется.


10:05 Заявления директора Службы внешней разведки Сергея Нарышкина

 Основные тезисы:

▪️Западные страны увеличивают объемы поставок вооружений украинской армии, демонстрируя решимость воевать с Россией, не считаясь с потерями граждан Украины.

▪️Украинские граждане стали заложниками агрессивной политики НАТО. Россия не желает войны «до последнего украинца», большая часть жителей страны — нормальные люди.

▪️Соединенные Штаты прилагают все больше усилий, чтобы сохранить общий антироссийский курс НАТО. В случае, если кто-то из стран-участников пытается от него отойти или сомневается, то США жестко за это наказывают, как было с канцлером ФРГ Олафом Шольцем.

▪️ Действия Североатлантического альянса — основная угроза для безопасности в Европе и других регионах планеты.



09:35 ВСУ были обращены в бегство под Кременной

Российские десантники при поддержке и непосредственном участии 144-й Ельнинской дивизии накануне приступили к контратакующим действиям на линии Кременная-Сватово, сообщает военкор Семен Пегов.

"Перед этим противник почти неделю пытался взять в кольцо и атаковал с трех сторон фронтовой выступ, который вдавался клином в территории, контролируемые ВСУ. 
Бойцы 144-ой дивизии не только смогли продержаться больше семи дней, отбивая ежедневные атаки неонацистов и помогающих им польских наемников, но и сами смогли пойти в наступление, отбросив противника больше чем на километр от ранее занимаемых им позиций", - сообщил военкор.




09:00 Ночью укронацисты продолжали обстрел территории Донецка

Об этом сообщил глава города Алексей Кулемзин.

"В 21:45 из н.п. Курахово по пгт Александровка выпущено 5 снарядов калибром 152 мм.
В 00:11 из н.п. Тоненькое по Киевскому и Куйбышевскому районам выпущено 4 снаряда калибром 155 мм.
В 00:17 из  н.п. Галициновка по Кировскому району выпущено 6 снарядов калибром 155 мм.
В 02:30 из н.п. Тоненькое по Куйбышевскому и Киевскому районам выпущено 3 снаряда калибром 155 мм", - рассказал он.



Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.