Донбасс. Украина. Z. Оперативная лента военных событий 01.02.2023

 

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 
 Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.


 
Поддержите Русский Донбасс в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 5469380039842876
2. ЮMoney (Яндекс-деньги): 410014744876811

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в телеграме: https://t.me/WarDonbass
 

20:00 Бойцы ЧВК «Вагнер» взяли под свой контроль поселок Сакко и Ванцетти
Об этом рассказал предприниматель Евгений Пригожин. Его слова приводит пресс-служба компании «Конкорд».

Частная военная компания до недавнего времени вела ожесточенные бои в этом районе. Выход под данный населенный пункт стал возможен после освобождения Благодатного севернее Соледара. Достоверность сведений бизнесмен подтвердил лично.

«Сегодня, 1 февраля 2023 года, в 16.00, Сакко и Ванцетти было полностью взято под контроль штурмовыми подразделениями ЧВК "Вагнер". На фотографии — единственный уцелевший дом в Сакко и Ванцетти», — заявил он


19:05 Начальник управления персонала штаба командования Сухопутных войск ВСУ Роман Горбач о новых волнах мобилизации на Украине:
«Те военнообязанные [граждане], которые ограниченно пригодны к службе в военное время, могут быть мобилизованы, но их служба будет проходить не в боевых частях, а в воинских частях обеспечения».

Военный эксперт Борис Рожин по этому поводу:

«В ВСУ начнут мобилизовать ограниченно пригодных граждан. Полностью пригодные заканчиваются, настало время больных и инвалидов. Очевидно, что насильственная мобилизация случайных граждан где попало не дает необходимых цифр, поэтому ищутся новые возможности выскребать пушечное мясо где-только можно. Разумеется, в преддверии масштабного кровопускания весной-летом с десятками (в лучшем случае) тысяч погибших».




18:25 Украинские нацисты продолжают обстрел Петровского района
В 18:10 из Курахово по Петровскому району города выпущено 6 снарядов калибром 155 мм. Последствия обстрелов уточняются, сообщил глава города Алексей Кулемзин.

17:35 Вооружённые силы РФ уничтожили цеха предприятия в украинском населённом пункте Шостке (Сумская область), где производились боеприпасы для артиллерии ВСУ

Об этом сообщили в Минобороны России.



16:45 Боеприпасы, наркотики и символика украинских националистов

В Токмаке полицейские обнаружили боеприпасы в домовладении, где ранее проживал боевик ВСУ, сообщает член администрации Запорожской области Владимир Рогов.

"Правоохранители установили адрес дома, где ранее проживал военнослужащий ВСУ, принимавший участие в "АТО". 
В ходе осмотра места жительства гражданина Украины в городе Токмаке под навесом для хранения сена правоохранители обнаружили: 86 патронов калибра 5,45 миллиметров; 49 патронов калибра 7.62 миллиметров; 10 охотничьих патронов 16 калибра; два крупнокалиберных патрона; выстрел для подствольного гранатомёта ВОГ-25; 30 зарядов 82-БМ; банка пороха; две дымовые шашки, белого дыма и проукраинская символика. Так же, оперативники выявили пластиковый пакет, в котором находилось растительное вещество серо – зелёного цвета, с характерным запахом конопли, массой 4 грамма.
Полицейские установили, что в настоящее время хозяин взрывоопасной находки пребывает на подконтрольной режиму Зеленского территории.
Боеприпасы и наркотическое вещество изъяты.
Проводится проверка", - рассказал он.




16:05 Украинские формирования нанесли удар ракетой «Точка-У» по нефтепроводу «Дружба» в Брянской области

Снаряд упал неподалеку от нефтеперекачивающей станции «Новозыбков».

По предварительным данным сам объект фактически не получил повреждений — станция оказалась временно обесточенной, а персонал вовремя эвакуировали.

«Новозыбков» занимается прокачкой нефти транзитом в Европу через Белоруссию — несмотря на некоторое снижение спроса на трубопроводную нефть из Германии, через станцию продолжают идти высокие объемы поставок топлива.



15:30 Заявления официальных лиц европейских стран о конфликте на Украине 

Замминистра обороны Польши Марчин Очепа заявил, что потенциальная передача Украине истребителей F-16 была бы сложной задачей из-за длительных сроков обучения, истребители — это не автоматы, которые просто можно дать кому-то в руки.

Министр обороны Италии Гуидо Крозетто заявил, что Рим готов помогать Киеву в рамках своих возможностей, не создавая угроз для обороны самой Италии.

Министры обороны Австрии и Венгрии заявили, что Будапешт и Вена приняли решение не отправлять оружие на Украину, опасаясь дальнейшей эскалации конфликта. В то же время они подтвердили, что продолжат оказывать помощь беженцам и поставлять гуманитарную помощь населению Украины.

Новый избранный президент Чехии Петр Павел считает, что необходимо использовать каждый возможный шанс для организации мирных переговоров с целью урегулирования конфликта на Украине.



14:40 О ситуации на Угледарском участке СВО по состоянию на середину дня 1 февраля

В районе Угледара за прошедшие сутки существенных изменений не было, передает проект "Рыбарь". Из-за плохих погодных условий активное наступление было приостановлено, идут позиционные бои. Украинские формирования проводят дистанционное минирование окраин и подступов к городу. При этом подразделения 72 ОМБР ВСУ понесли огромные потери. Частично личный состав был выведен в район Елизаветовки. В ночь с 31 января на 1 февраля из окрестностей Угледара были выведены буксируемые орудия на новые огневые позиции. Командир одного из батальонов 72 механизированной бригады пропал без вести. По данным перехвата переговоров членов украинских формирований, в Гайсин в Винницкой области были доставлены 200 тел убитых в ходе боёв на Донецком направлении.

Для усиления группировки в Угледар были переброшены силы 35 ОБРМП ВМС Украины, которые заняли круговую оборону. Кроме того, с Лиманского участка прибыло одно из подразделений 80 десантно-штурмовой бригады ДШВ Украины. В ближайшее время ожидается переброска батальонно-тактической группы ВСУ из Богатыря на участок, часть которой планируется задействовать для обороны транспортных узлов. В окрестностях Трудового для ведения огня по российским военнослужащим оборудован позиционный район батареи 155-мм САУ CAESAR.



14:05 ВСУ обстреляли Киевский район Донецка
В 13:20 из населенного пункта Зоряное по Киевскому району выпущено 3 снаряда калибром 155 мм, сообщает глава города Алексей Кулемзин


13:25 Серебряный призер чемпионата Европы по карате (2010), генсекретарь Федерации киокушин Сергей Увицкий погиб при выполнении боевой задачи в ходе спецоперации.

Увицкий состоял в добровольческом отряде российского союза боевых искусств "Союз", ему был 41 год.

 



12:40 Сотрудники МВД ЛНР и Росгвардии изъяли на территории бывшего станкостроительного завода в поселке Ивановка Антрацитовского района взрывоопасные предметы
Об этом сообщил центр общественных связей МВД ЛНР.

"Сотрудниками следственно-оперативной группы Антрацитовского ГРУВД (горрайонного управления внутренних дел) МВД ЛНР и ОМОН Росгвардии в результате проверки оперативной информации в пгт Ивановка был обнаружен полимерный мешок", - говорится в сообщении.

В мешке находились две тротиловые шашки общим весом 800 граммов, два метра огнепроводного шнура, три капсюль-детонатора, три электродетонатора. 

 



12:00 Хроника ударов и взаимных обстрелов в зоне СВО за ночь с 31 января на 1 февраля

▪️ Украинские войска поздним вечером нанесли удар по Шебекинскому городскому округу в Белгородской области, снаряды перехватили средства ПВО, передает проект "Рыбарь".

В Брянской области ВСУ обстреляли Новозыбковский городской округ, повредив линии электропередачи.

▪️ Российские силы отработали по позициям противника в Рожковичах, Басовке, Александровке и Грабовском Сумской области.

▪️ В Харьковской области ВС РФ нанесли удары по объектам противника в Стрелечьей, Волчанске и Огурцово.

▪️ На Старобельском направлении российские артиллеристы отработали по скоплениям личного состава и техники ВСУ в Кисловке, Ковалевке и Невском.

Украинские формирования, в свою очередь, обстреляли позиции ВС РФ в Дибровой, Краснопоповке и Кременной.

▪️ На Бахмутском (Артемовском) направлении российские ракетные войска и артиллерия поразили цели в Бахмуте, Дружбе, окрестностях Спорного и Предтечино.

▪️ На Донецком направлении ударам ВС РФ подверглись позиции украинской армии в Авдеевке, Марьинке, Тоненьком и Северном.

В свою очередь, противник ночью нанес удары по Горловке, Донецку и Водяному.

▪️ На Южнодонецком направлении по российские силы отработали по объектам ВСУ в Нескучном, Угледаре и его окрестностях, а также Большой Новоселке и Богоявленке.

▪️ В Запорожской области ВС РФ поразили цели в районах Малиновки, Гуляйполя, Орехова, Новоданиловки, а также в Никополе.

▪️ На Херсонском направлении российские войска нанесли удары по объектам украинской армии в Херсоне, Золотой Балке, Николаевке, Антоновке и Янтарном.



11:25 Полиция обнаружила в Херсонской области схрон с более чем 400 боеприпасами и снарядами, а также более чем 100 мин, готовых к боевому применению

"В Херсонской области сотрудники оперативной группы полиции, проверяя полученную информацию, обнаружили в нескольких километрах от населенного пункта Новая Маячка обложенную ветвями яму, в которой хранились свыше 250 минометных боеприпасов и более 200 крупнокалиберных снарядов, а также артиллерийский порох и взрыватели", — говорится в сообщении правоохранительных органов региона.

Найденный арсенал был уничтожен контролируемым подрывом.



10:50 В Свердловской области предотвращен теракт на железной дороге
ФСБ задержала троих россиян, готовивших теракты на железной дороге в Свердловской области за вознаграждение от украинских неонацистов.

10:25 Вооруженные силы Украины нанесли удар из РСЗО HIMARS по монастырю, расположенному в селе Никольское под Угледаром
Об этом сообщает администрация Волновахского района.

В результате атаки со стороны украинских военных погиб один священник.

«Вчера [31 января] обстреляли монастырь в Никольском. Обстрел велся из HIMARS. Погиб священник. Попадание в сестринский корпус», — рассказали в администрации.

Также уточняется, что тяжелое ранение получила 83-летняя монахиня. В настоящий момент за жизнь пострадавшей продолжают бороться врачи.



09:55 Боевики Киева ночью три раза обстреляли территорию ДНР
Об этом сегодня сообщили в СЦКК.

Отмечается, что с 00:04 по 00:10 по Донецку и Горловке было выпущено 13 снарядов калибром 155 мм. Информация о пострадавших и повреждениях не поступала.

Всего же, по данным СЦКК, с 00:00 31 января по 00:00 1 февраля по территории ДНР было выпущено 96 боеприпасов. Враг применял артиллерию калибрами 155 и 152 мм. В результате обстрелов повреждено шесть объектов инфраструктуры и домостроений.



09:35 Оперативная сводка за сутки с 31 января на 1 февраля

за прошедшие сутки, 31 января, дважды обстреляли территорию Республики.  Об этом сообщило представительство ЛНР в Совместном центре контроля и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины (СЦКК).

"Со стороны вооруженных формирований Украины зафиксировано два обстрела по населенным пунктам Стаханов и Кременная с применением РСЗО (реактивной системы залпового огня) HIMARS (девять ракет)", - говорится в сообщении.

В результате обстрелов, по данным СЦКК, в Кременной погибли три мирных жителя, а также повреждены шесть жилых домов, в Стаханове повреждены 14 жилых домов, помещение бывшего кожно-венерологического диспансера, линия электропередач и газопровод.



09:00 ВСУ перебрасывает в Константиновку, что в 15 км от Артёмовска, неподготовленных мобилизованных солдат

Об этом сообщил подполковник НМ ЛНР, военный эксперт Андрей Марочко.

"В Константиновку свозят свежемобилизованных украинских граждан. Установлено, что многие не проходили курс молодого бойца и не имеют навыков обращения с оружием", - сказал он.



Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.