Донбасс. Украина. Z. Оперативная лента военных событий 31.01.2023

 

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 
 Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.


 
Поддержите Русский Донбасс в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 5469380039842876
2. ЮMoney (Яндекс-деньги): 410014744876811

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в телеграме: https://t.me/WarDonbass
 

19:30 Над Белгородским районом и Шебекинским округом сработала система ПВО, сбито два снаряда
Об этом сообщили власти Белгородской области.

18:20 ВСУ обстреляли Петровский район Донецка

По информации СЦКК, в 18:00 из населенного пункта Курахово выпущено 8 снарядов калибром 155 мм. В частном секторе Петровского района во время обстрела произошло прямое попадание в дом по ул. Каховской, в результате чего получили повреждения кровля и потолок.



17:30 Пушилин заявил о необходимости отодвинуть украинские войска от конституционной границы ДНР настолько, чтобы Киев не смог наносить удары по ее территории

«Поэтому я бы не занимался шапкозакидательством, что вот-вот все будет хорошо завтра-послезавтра, и противник просто угомонится. Не угомонится. Мы же тоже прекрасно понимаем и видим, что Украина, давно потерявшая свою субъектность, стала просто инструментом со сломанной идеологией», — сказал он в эфире радио «Комсомольская правда».



16:45 МО Украины: ВСУ приостановили контрнаступление в направлении участка Сватово - Кременная из-за погоды и нехватки ресурсов
Об этом заявил официальный представитель украинской армии Сергей Череватый.

16:10 ВСУ не форсировали Днепр

Об этом со ссылкой на свои источники заявляет проект WarGonzo.

"На данный момент распространяемые в интернете слухи о попытках ВСУ форсировать Днепр и закрепиться на левой стороне реки не подтверждаются. По информации от подразделений ВС РФ, находящихся в этом районе, недавно действительно имела место очередная попытка высадки десанта на Потемкинские острова, которая закончилась, как и все предыдущие, — уничтожением живой силы противника. Враг понёс существенные потери и закрепиться на острове не смог", - передает он.



15:40 Последствия обстрела нацистами с применением артиллерийского орудия натовского образца 155-мм калибра жилого сектора Киевского района Донецка, в результате которого поврежден жилой дом


15:05 Кадры последствий обстрела ВСУ гимназии в городе Каховка

1

1

 



14:35 Населенный пункт Благодатное освобожден добровольцами штурмовых отрядов при огневой поддержке оперативно-тактической и армейской авиации, ракетных войск и артиллерии ЮВО
Об этом сообщает Минобороны России.

Уничтожено до 50 националистов, одна 155-мм САУ "Caesar" производства Франции, одна 155-мм гаубица М777 производства США и 155-мм гаубица "МСТА-Б".



13:50 Распространяемая украинская карта линии фронта под Артемовском не верна

На это обращает внимание военный эксперт Борис Рожин.

 "В Красной Горе наши штурмовые группы были еще на прошлой неделе (видео оттуда уже были). Также наши штурмовики уже работают и в Парасковиевке. Так что к северу от города продвижение более существенное, чем тут показывают.
К югу продвижение в районе Красного и Ступочки также более существенное, что собственно и позволило установить огневой контроль над дорогой Часов Яр - Артемовск. 

Стоит также отметить, что на данном направлении наши войска проламывают эшелонированную оборону одной из крупнейших группировок ВСУ. И в недалеком будущем это позволит освободить Артемовск, с последующим движением на Часов Яр и Константиновку", - уточнил он.



13:30 Россия до СВО не предлагала Донбассу военную помощь, но видела милитаризацию Украины и настрой решать проблему силовым путем

Об этом сообщил Дмитрий Песков.

Другие его заявления:

▪️ В Кремле уверены в правильности начала СВО, это было необходимо, чтобы спасти людей, которые живут в Донбассе;

▪️ Они готовы делать все для роста конфронтации, мало думая о последствиях (о действиях Прибалтики и Польши);

 ▪️Россия продолжит внимательно отслеживать соблюдение прав осужденной в Белоруссии россиянки Сапеги.


13:00 Многоэтажный дом в Стаханове получил повреждения в результате обстрела со стороны ВСУ
Об этом сообщила администрация города.

Сегодня утром киевские силовики выпустили по городу две ракеты из американской реактивной системы залпового огня HIMARS. 

"Одна из ракет упала перед зданием кожвендиспансера. Вторая ракета разорвалась прямо во дворе жилого многоэтажного дома по улице Богдана Хмельницкого. Во дворе большая воронка. С корнем вырвало огромное дерево. В квартирах повреждено остекление, частичные разрушения получила кровля, балконы, перебита газовая труба и повреждена линия электроснабжения", - говорится в сообщении.

В администрации добавили, что "по счастливой случайности никто из жильцов дома не пострадал".

1

1

1

1

1

 



12:15 Министр обороны Норвегии Бьорн Арильд Грам заявил, что поставки танков Leopard 2 из Норвегии на Украину могут состояться в конце марта — AFP

По его словам, у страны на вооружении находится 36 танков Leopard 2. Грам добавил, что пока решается вопрос о количестве боевых машин, их передача состоится до конца марта. 

«Мы пока не определились с числом... Конечно, мы надеемся, что это будет сделано как можно скорее», — сказал норвежский министр.

 



11:35 Украинские фашисты снова открыли огонь по мирным кварталам Донецка
Об этом сообщает глава города Алексей Кулемзин.
"В 10:00 из населенного пункта Орловка было выпущено 5 снарядов калибром 155 мм по Киевскому и Куйбышевскому районам.

В 10:20 из Карловки враг  выпустил 8 снарядов калибром 155 мм.

В 10:22 по Киевскому району из населенного пункта Тоненькое выпущено 3 снаряда калибром 155 мм.

В 10:45 из населенного пункта Галициновка враг выпустил по Кировскому и Куйбышевскому районам 5 снарядов калибром 155 мм", - уточнил он.




10:55 Вооруженные формирования Украины обстреляли Стаханов
Об этом сообщила администрация города в своем Tеlegram-канале.

"31 января в 09:00 территория города Стаханова подверглась обстрелу со стороны вооруженных формирований Украинс применением РСЗО HIMARS. Выпущено две ракеты. Информация о пострадавших и повреждениях уточняется", - говорится в сообщении.



10:35 Российские военные контролируют примерно 25 населенных пунктов Харьковского региона, однако они постоянно подвергаются обстрелам со стороны ВСУ
Об этом сообщил глава гражданской администрации региона Виталий Ганчев.

По его словам, ситуация на этой линии фронта непостоянная и сложная, так как обстрелы со стороны ВСУ продолжаются.



10:15 Мобильная группа киевских силовиков подорвалась на собственных минных заграждениях в районе Кременной
Об этом сообщил представитель Народной милиции ЛНР Андрея Марочко.

По данным военного эксперта, украинские боевики пытались миновать собственные позиции при плохих погодных условиях и наехали на противотанковую мину. В результате два силовика погибли, трое получили ранения.



09:45 Порошенко – о Минских соглашениях:
Этот документ дал Украине 8 лет для строительства армии, экономики и глобальной проукраинской антипутинской коалиции.


09:20 ВС РФ отбили атаку двух украинских ДРГ на Краснолиманском направлении

Бойцы РФ отбили атаку диверсантов Вооружённых сил Украины на Краснолиманском направлении спецоперации, следует из заявления представителя Народной милиции ЛНР Андрея Марочко.

Он отметил, что две диверсионно-разведывательные группы ВСУ при огневой поддержке 95-й десантно-штурмовой бригады пытались выбить российских военных с занимаемых позиций. Как пояснил офицер, в каждой украинской ДРГ было около 10 боевиков.

Подразделения РФ оперативно обнаружили противника, а затем стали наносить удары по нему, - уточнил Марочко.

Он также добавил, что ВСУ понесли серьёзные потери в результате неудачной атаки, после чего решили отойти. По его словам, киевский режим регулярно пользуется тактикой малых групп, несмотря на её низкую эффективность.



09:00 Сводка Представительства ЛНР в СЦКК за истекшие сутки, 30 января

Со стороны вооруженных формирований Украины зафиксирован один обстрел по н.п. Алчевск с применением РСЗО HIMARS (2 ракеты).
В результате обстрела повреждено остекление 11 одноэтажных жилых домов.


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.