Киев намерен ударить по Крыму британскими ракетами – СМИ

 

The Times: Украина готова использовать британские дальнобойные ракеты для ударов по Крыму

Киев готов применить британские ракеты большой дальности для нанесения ударов по целям в Крыму, пишет газета The Times со ссылкой на источники в украинских военных кругах.

Что обсуждают в Лондоне

По данным издания, в данный момент власти Великобритании обсуждают вопрос, сколько дальнобойных ракет Лондон может поставить Киеву. По предварительным данным, речь может идти о противокорабельных ракетах Harpoon с дальностью поражения до 240 км, которые можно модифицировать для ударов по наземным целям.

Также обсуждается поставка авиационных ракет Storm Shadow с дальностью поражения от 250 до 560 км, в зависимости от модификации.

Издание также напомнило, что 8 февраля президент Украины Владимир Зеленский, выступая перед британскими парламентариями, заявил, что ракеты дальнего радиуса действия позволят Украине "уничтожить российские военные объекты в глубине оккупированных территорий". Под этими словам подразумеваются в том числе удары по целям в Крыму, заявил газете источник в украинских военных кругах.

Угрозы Крыму и возможный ответ России

Руководители киевского режима неоднократно угрожали нанести удары по объектам в Крыму, требуя от Запада поставок соответствующих видов вооружений. В январе Зеленский обратился к странам НАТО с требованием поставить Украину оружие, которое поможет "вернуть" Крым. В частности, украинский президент потребовал у НАТО артиллерийские системы с дальнобойными ракетами.

На Мюнхенской конференции по безопасности, которая состоится 17-19 февраля, украинская сторона намерена потребовать от Запада поставок дальнобойных ракет и боевых самолетов.

Зампред Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев заявил, что ответ Москвы в случае ударов ВСУ по Крыму или другим российским регионам будет жестким, последуют удары возмездия.

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.