СВР: США отобрали 60 боевиков для терактов в России и СНГ, их готовят на базе в Сирии

 

Американские спецслужбы завербовали в январе этого года 60 боевиков в Сирии, которых планируется забросить в Россию и другие страны СНГ для совершения терактов, сообщили в Службе внешней разведки (СВР).

«По поступающим в СВР заслуживающим доверия данным, американские военные ведут активную вербовку боевиков джихадистских группировок, аффилированных с «Исламским государством»* и «Аль-Каидой»*, для совершения терактов на территории России и в странах СНГ», — говорится в заявлении ведомства.

По информации СВР, американцы уделяют особое внимание привлечению к сотрудничеству выходцев из северокавказских регионов России и стран Центральной Азии.

Террористов, уже имеющих опыт участия в боевых действиях на Ближнем Востоке, сейчас ускоренно готовят на американской базе Эт-Танф в Сирии.

«Там их обучают навыкам изготовления и применения самодельных взрывных устройств, а также приемам ведения диверсионно-подрывной деятельности. Особое внимание уделяется вопросам планирования нападений на хорошо охраняемые объекты, в том числе зарубежные дипмиссии», — уточнили в ведомстве.

В ближайшее время США планируют забросить их в Россию и другие страны СНГ в составе малых групп. После этого боевики должны будут совершить теракты против дипломатов, госслужащих, сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих.

При этом, согласно замыслу американских военных, террористы будут организовывать нападения совместно с подпольными ячейками международных террористических группировок, в том числе «Хизб ут-Тахрир»,* «Джамаат Ансарулла»* и «Исламское движение Узбекистана».*

«Мы видим окончательную утрату в силовых структурах США каких-либо моральных принципов. Будучи одержимыми безумной идеей «обескровливания» России, вашингтонские стратеги считают допустимым прямое использование террористов в своих грязных целях», — указали в ведомстве.

В СВР подчеркнули, что такими действиями Штаты ставят себя в один ряд с крупнейшими международными террористическими группировками.

* Террористические организации, запрещенные в России

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.