Донбасс. Украина. Z. Оперативная лента военных событий 16.02.2023

 

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 
 Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.


 
Поддержите Русский Донбасс в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 5469380039842876
2. ЮMoney (Яндекс-деньги): 410014744876811

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в телеграме: https://t.me/WarDonbass
 

18:40 Сегодня домой вернулись 101 военнослужащий РФ

16 февраля после переговоров с подконтрольной Киеву территории возвращен 101 военнослужащий РФ, которым в плену грозила смертельная опасность, - Минобороны РФ.

Самолетами военно-транспортной авиации ВКС России освобожденные военнослужащие будут доставлены в Москву для лечения и реабилитации.

Всем освобожденным российским военнослужащим оказывается необходимая медицинская и психологически помощь.

Украинская сторона пока не сообщала об обмене.



18:15 Заявление Данилова


17:45  Военкор Евгений Поддубный о ситуации под Бахмутом (Артемовском):

Генштаб киевского режима продолжает отрицать поражение в северо-восточном пригороде Артемовска. Ну это старая песня. А Красная Гора наша, в Парасковиевке продолжаются ожесточенные бои. Бойцы «Вагнера» давят противника, но формирования киевского режима не собираются сдаваться. Работаем в пригороде Артемовска.



17:00 Последствия обстрела Петровского района Донецка
Как минимум четыре прилета в многоквартирный дом в котором проживали семьи с детьми, у одной из них грудной ребенок. К сожалению есть и раненые…
1
1


16:10 Украинские войска бьют по Петровскому району
"В 16:06 - Петровский район - сообщается о прилетах в районе круга. В некоторых домах повреждено остекление", - сообщают с места событий.

15:40 Енакиевский лицей информационных технологий был обстрелян РСЗО "HIMARS"
Ночью, украинские националисты открыли огонь из американской РСЗО "HIMARS" по н.п. Енакиево. В результате обстрела, критические повреждения получил лицей информационных технологий. К счастью, жертв удалось избежать.


15:00  Удар по НПЗ в Кировоградской области 

Рано утром 16 февраля ВС РФ нанесли ракетный удар по цели в Кировоградской области. По нашим данным, объектом налета стал нефтеперерабатывающий завод у села Шестаковка, принадлежащий «Кировоградской нефтяной компании».

 

На месте прилета возник крупный пожар. Судя по большому облаку густого черного дыма, боеприпас поразил цистерны с хранящимся там топливом. Это свидетельствует о том, что к моменту атаки предприятие функционировало.



14:10 Украина в последние дни запросила у Италии средства защиты от ядерного, биологического и химоружия

Об этом заявил итальянский министр обороны.



13:20 Артиллерия ВС РФ ночью уничтожила гаубицу ВСУ «Акация» и ликвидировала четырёх украинских военных в районе села Кизомыс

Об этом сообщили в экстренных службах Херсонской области.

Кроме того, вчера в районе Белозёрки уничтожена украинская гаубица «Мста-Б», ВСУ потеряли шесть человек, трое ранены.



12:40 В районе Херсона уничтожен еще один катер с ДРГ противника, которая пыталась высадиться на островах на Днепре
Об этом сообщил военный эксперт Борис Рожин.


12:00 Американский генерал Марк Милли не исключает возможности проведения переговоров между Россией и Украиной
об этом пишет Financial Times.
«До весны осталось всего несколько недель, но это просто горизонт планирования. Возможность начать мирные переговоры есть в любой момент», — сказал он, отвечая на вопрос, упущен ли момент для дипломатии.




11:05 Фронтовая сводка на утро 16 февраля

На угледарском участке Вооружённые Силы РФ при поддержке артиллерии атаковали в районе Пречистовки и вблизи южных окраин самого города. Под огнём Времевка и Золотая Нива. ВСУ нанесли удар по Никольскому. 

На донецком фронте российские войска вновь предприняли попытку наступления у Новомихайловки. При поддержке артиллерии они атаковали у Победы. Изменилась тактика Вооружённых Сил РФ в Марьинке. В последние дни попытки наземных ударов в лоб в западной части города прекратились. Усилия сосредоточены на обход города с юга. На этом направлении есть некоторый успех. После артподготовки небольшое продвижение российские войска совершили и в сторону Первомайского. Продолжаются обстрелы Георгиевки, Красногоровки, Невельского, Авдеевки, Каменки и Нью-Йорка. Украинская армия, в свою очередь, нанесла ракетные удары по Иловайску, Донецку, Макеевке и Горловке.

К югу от Бахмута ВСУ обстреляли Клещеевку. Российские войска вели огонь по Часову Яру и Ивановскому. У последнего из названных населённых пунктов ЧВК «Вагнер» возобновила штурмовые действия после контрудара украинских войск накануне. Ожесточённые бои продолжаются на южных и восточных окраинах Бахмута. К северу от города «оркестранты», похоже, заканчивают историю с украинской обороной Парасковьевки. О безумстве удерживать этот населённый пункт для подразделений ВСУ мы говорим несколько дней. Но украинская армия придерживается иной точки зрения. К западу от Соледара ЧВК «Вагнер» уже у Железнянского. А к северу атакует, но не может прорвать оборону ВСУ у Фёдоровки и Роздоловки. Также со стороны донецкой Белогоровки «оркестранты» стремятся выйти к Весёлому. 

На луганском направлении российские войска на земле ведут наступательные действия на местную Белогоровку, Торское и Невское. А к северу идут ожесточённые бои за Гряновку.

Сводка от аналитического отдела @wargonzo



10:20 Ночью Украина пережила крупную ракетную атаку
Об этом сообщают украинские средства массовой информации.
"Воздушная тревога была по всей территории страны. Подтвержден прилет по инфраструктуре Львовской области. В Запорожской области работала ПВО, как и в Полтавской, Николаевской и Херсонской областях. Есть поражения объектов на севере и западе Украины, а также в Днепропетровской и Кировоградской областях",- заявляет украинская сторона.

09:40 Украинские боевики обстреляли лицей в Енакиево
Сегодня ночью, в 01:45, ВСУ обстреляли МБОУ "Лицей информационных технологий" в Енакиево. В образовательном учреждении выбиты окна, разрушен спортивный зал, переход, библиотека и столовая.
По предварительным данным, огонь велся из Константиновки. Выпущено четыре снаряда.


09:00 Украинские беспилотники атакуют Севастополь
 Наши силы ПВО продолжают отбивать атаку.
"Опять атака укробеспилотников.  Ситуация на сейчас: сбиты 2 БПЛА над морем. Наши силы и средства ПВО продолжают отбивать атаку. Сохраняем спокойствие", - сообщает губернатор Севастополя Михаил Развожаев.



Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.