Донбасс. Украина. Z. Оперативная лента военных событий 17.02.2023

 

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 
 Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.


 
Поддержите Русский Донбасс в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 5469380039842876
2. ЮMoney (Яндекс-деньги): 410014744876811

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в телеграме: https://t.me/WarDonbass
 

19:20 Парасковиевка в ДНР полностью перешла под российский контроль
Об этом заявил заявил основатель ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин.


18:05 В ДНР погиб один человек, ранения получили 21

 

ВСУ убили одного мирного жителя ДНР за минувшую неделю — с 10 по 16 февраля. Об этом сегодня сообщили в Аппарате Уполномоченного по правам человека в ДНР Дарьи Морозовой. 

Отмечается, что в этот период ранения получил еще 21 человек. С начала года вследствие агрессии Киева в регионе погибли 25 гражданских, ранены — 116.

За время конфликта в Республике погибли 5469 человек, в том числе 126 детей без учета данных по освобожденным территориям. 



17:35 Старобельское направление: обстановка по состоянию на 16.00
 

На Купянском участке существенных изменений нет. Вдоль линии фронта от Каменки до Стельмаховки идет обмен артиллерийскими и минометными ударами.

Украинское командование ожидает возобновления наступления ВС РФ. На случай потери Купянска и окрестностей инженеры ВСУ готовят рубеж обороны западнее города, выкапывая рвы и траншеи строительной техникой.

На рубеж Двуречная — Купянск переброшены артиллерийские орудия, западнее Двуречной переброшен 63 гаубичный дивизион 3 отбр. Разведгруппы ВСУ ведут разведку позиций ВС РФ с помощью БЛА «Лелека-100» и коптеров «Мавик-3» и Matrice-300.

В Синьковку переброшены подкрепления теробороны. ВСУ ожидают штурма села со стороны Лимана 1-го и Ольшан.

На Лиманском участке идут позиционные бои. Вчера силами 2 батальона 66 омбр ВСУ попытались отбить утраченные позиции на направлении Площанки, однако наступление было отбито. 66 бригада потеряла двух убитыми и десять человек ранеными.

На Лисичанском участке изменений нет. В окрестностях Северска действуют 90 и 122 батальонов 81 аэромобильной бригады. В районе Северской агломерации подготавливаются укрепления перед наступлением российских войск.



17:00 Врио главы ДНР Денис Пушилин о взятии Авдеевки:

«С точки зрения военной стратегии, конечно, перед бойцами стоит сложная задача по взятию самой мощной линии обороны [ВСУ] с бетонированными ДОТами и укрытиями на авдеевском направлении. Именно ее прорыв во многом может переломить ход спецоперации. <…> Несмотря на большие потери на отдельных участках фронта, противник по-прежнему отчаянно упирается. Для командования ВФУ даже заведомо проигрышные позиции подразделений не являются основанием для приказа на отступление».



16:15 Под обстрел попало село Новая Таволжанка в Белгородской области
Один из снарядов прилетел в огород частного домовладения. Пострадавших нет. Взрывной волной выбиты окна, осколками посечен забор. Есть повреждения и во втором частном домовладении, сообщает губернатор региона Вячеслав Гладков.

1

 


15:35 Украина в очередной раз попыталась атаковать с помощью беспилотника аэропорт Брянска, но снова неудачно, российская ПВО перехватила дрон на подлете
Об этом сообщает Telegram-канал Mash.

Третья атака украинских беспилотников на международный аэропорт Брянска, правда не работающий с начала российской специальной военной операции. Запрет на полеты в приграничных областях России все еще действует и в ближайшее время вряд ли будет снят.

По имеющейся информации, запущенный с территории Украины беспилотник был перехвачен средствами противовоздушной обороны над Брянском, предварительно, разрушений на земле нет. Официального подтверждения атаки беспилотника и работы ПВО пока не поступало, на сайте губернатора региона Александра Богомаза тоже пусто.



14:45 Священнослужитель из села Яровая Краснолиманского района и девять военнослужащих ДНР освобождены из украинского плена 16 февраля
Об этом сегодня сообщила уполномоченный по правам человека в регионе Дарья Морозова.
«В результате обмена, который состоялся вчера между Российской Федерацией и государством Украина, из плена освобождены десять представителей ДНР. Это девять защитников Республики, а также священнослужитель — настоятель Свято-Казанского храма села Яровая Краснолиманского района. Протоиерей был незаконно задержан украинскими силовыми структурами по обвинению в коллаборационизме в сентябре 2022 года», — отметила Морозова.

Она добавила, что сейчас все освобожденные находятся на территории одного из субъектов РФ. Там они проходят курс лечения. В ближайшее время они вернутся в Республику. 



13:55 Командующим Южного военного округа назначен генерал-полковник Сергей Кузовлев — Минобороны РФ
 Командующим Западного военного округа назначен генерал-лейтенант Евгений Никифоров
 


13:30 В Парасковеевке продолжаются ожесточенные бои. Вагнер продолжает интенсивные штурмовые действия
Противник оказывает ожесточенное сопротивление, прекрасно понимания значение Прасковеевки для всей системы обороны Артемовска.

С потерей Парасковеевки возникнет прямая угроза установления огневого контроля над дорогой через Хромово, что приблизит оперативное  окружение Артемовской группировки.
Поэтому против Вагнера сейчас и бросают существенные резервы.



12:55 Генерал-лейтенант Андрей Мордвичев назначен на должность командующего Центральным военным округом (ЦВО)
 
Ранее эту должность занимал генерал-полковник Лапин, подвергшийся в октябре массовой критике за действия на Лиманском направлении, но несмотря на это оставшийся в структуре МО. Кроме того, в январе Лапин был назначен на должность начальника штаба Сухопутных войск.

Сам же генерал Мордвичев ранее занимал должность командующего 8-й общевойсковой армией ЮВО, в том числе руководил операцией по штурму Мариуполя. Таким образом в 2023 это третья новость о смене командующего округом. В конце января новых командующих обрели ЮВО и ЗВО.



12:15 Фронтовая сводка на утро 17 февраля

На херсонском направлении российская артиллерия активизировалась на широком участке вдоль ЛБС. Под огнём, кроме Херсона, оказались Береговое, Токаревка, Ивановка, Тягинка, Львово, Козацкое, Берислав, Змеевка, Качкаровка, Гавриловка и Золотая Балка. ВСУ нанесли ракетный удар в районе Каланчака. Это глубокий тыл.

На угледарском участке ВС РФ вели наступательные действия у Новосёлки и Пречистовки. Также пытались продвинуться к югу и востоку от самого города. Также под обстрелом оказались Новополь, Времевка, Большая Новосёлка, Золотая Нива и Новоукраинка. ВСУ били по Никольскому. 

На донецком фронте при поддержке артиллерии ВС РФ предприняли атаку на Новомихайловку и Первомайское. На земле попытались продвинуться в районе Водяного. После массированного обстрела атаковали укрепрайон ВСУ в Авдеевке с юго-востока и востока. Артиллерия била по Победе, западной части Марьинки, Георгиевке, Красногоровке, Невельскому, Каменке и Весёлому. ВСУ нанесли ракетные удары по Донецку, Минеральному и Енакиеву. 

К юго-западу от Бахмута украинская армия вновь контратаковала в районе Ивановского и несколько отодвинула ЧВК «Вагнер» от трассы на Константиновку. По Клещеевке и Курдюмовке била артиллерия ВСУ. «Оркестранты» предприняли попытку прорыва к Дылеевке. Обстреляли Предтечино, Ступочки и Часов Яр. К северу от Бахмута «Вагнер» продолжает атаковать гарнизон ВСУ, который не желает оставлять Парасковьевку. К северу от Соледара ЧВК «Вагнер» после обстрела вела штурмовые действия в направлении Фёдоровки. ВСУ удержали позиции. Российская артиллерия бьёт по соседним Васюковке и Роздоловке. А северо-восточнее вела огонь по Выемке, Спорному и Новосёловке. 

На луганском направлении российские войска с юго-востока атаковали Белогоровку и вели наступательные действия в Серебрянском лесном массиве со стороны Шипиловки. А много севернее атаковали у Гряновки. 

Сводка от аналитического отдела @wargonzo



11:30 За вчерашний день ВСУ выпустили 54 снаряда по гражданской инфраструктуре Херсонской области
Об этом сообщили  в экстренных службах региона.

— Корсунка: 10 снарядов из ствольной артиллерии;

 — Казачьи Лагеря: 13 снарядов из ствольной артиллерии;

— Песчановка: 9 снарядов из ствольной артиллерии;

— Днепряны: 5 снарядов из ствольной артиллерии; 

— Алешки: 4 снаряда из ствольной артиллерии;

— Васильевка: 6 снарядов из ствольной артиллерии. 

— Каиры: 7 снарядов из ствольной артиллерии. 

Также в течении ночи ВСУ выпустили 37 снарядов из ствольной артиллерии по мирным поселкам.



10:50 В Калужской области предотвращен теракт 

Двое исламистов, планировавших теракт, оказали сопротивление при задержании и были ликвидированы. Об этом заявили в региональном управлении  ФСБ.



10:15 За сутки на территории ДНР ранен один человек

За минувшие сутки, с 00:00 16 февраля до 00:00 17 февраля, в результате обстрелов ВФУ на территории Донецкой Народной Республики ранен один человек, сообщает штаб территориальной обороны ДНР.



09:30 Рано утром 17 февраля в районе Балаклавской ТЭС силы ПВО сбили беспилотник
 

"Укронацисты не оставляют своих попыток нанести удары по важным для Севастополя объектам. Сегодня рано утром в районе Балаклавской ТЭС силы ПВО сбили беспилотник", - сообщил губернатор Севастополя Развожаев.



09:00 Вице-премьер Украины Верещук призвала жителей Артемовска к немедленной эвакуации
По ее словам, в городе, вокруг которого идут ожесточенные бои, до сих пор остается около 6 тысяч мирных граждан.
Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.