Донбасс. Украина. Z. Оперативная лента военных событий 20.02.2023

 

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 
 Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.


 
Поддержите Русский Донбасс в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 5469380039842876
2. ЮMoney (Яндекс-деньги): 410014744876811

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в телеграме: https://t.me/WarDonbass
 

18:35 Битва за Бахмут: обстановка по состоянию на 15.00

После освобождения Парасковиевки штурмовые отряды ЧВК «Вагнер» наскоком прорвали оборону ВСУ юго-восточнее Берховки и продвинулись вплотную к Ягодному. Сейчас бои идут на северной окраине села, передает проект "Рыбарь".

▪️ Одновременно с этим идёт штурм северных районов Берховки. Российские подразделения установили контроль над важной позицией на холме севернее Берховки и Дубово-Василевки, улучшив тактическое положение перед штурмом пригородов Бахмута.

В Бахмуте «вагнеровцы» углубились в рубежи обороны ВСУ в районе Ступки на севере города, освободив территории железнодорожной станции. На данный момент продолжается зачистка.

▪️ В Забахмутовке штурмовые отряды продвинулись дальше вдоль улицы Ватутина, достигнув района кладбища, в восточных частях Бахмута.

На юге города и юго-востоке от Бахмута идут позиционные бои. Российские подразделения при огневой поддержке артиллерии и авиации продавливают украинские укрепления в районе Буденовка и у трассы от Константиновки.

Сейчас основные усилия сконцентрированы на штурме северных районов Бахмута и его пригородов. Успешное освобождение Парасковиевки позволило усилить давление на Берховку и Дубово-Василевку, через которые организовано снабжение группировки ВСУ на севере города.

Продвижение на юго-востоке от Бахмута и на направлении Орехово-Василевки позволяет сковывать усилия украинских формирований. При этом ВСУ отправили наспех сформированный батальон из Сумской области в Бахмут.

Также в этой же области идёт ускоренная подготовка сводного стрелкового батальона, который должен заменить 37 осб из состава ТГр «Карпаты», который понес потери в боях за Красную гору и Парасковиевку.



18:05 Генерал США: летом Украина начнёт обстрелы Крыма новыми ракетами
К лету Запад начнёт поставлять на Украину самолёты, ракеты большой дальности и определится с принятием Украины в альянс НАТО. Об этом на Мюнхенской конференции по безопасности сказал бывший директор ЦРУ США Дэвид Петреус.

Он отметил, что Украине надо больше амуниции, точного оружия, чтобы поддерживать обороноспособность, особенно в Артёмовске.

Системы ПВО, защита от дронов, танки на подходе, плюс, дополнительно будут и БТР, ракеты на 150 км, больше дронов, обещает Петреус, и призвал вооружить киевский режим до такой степени, чтобы армия Украины смогла перерезать коридор в Крым и начать обстрелы полуострова.

"Пришло время предоставлять более точные ракеты дальностью 300 километров, чтобы достать до воздушных баз в Крыму", — подчеркнул генерал.

По его словам, обстреливать эту часть РФ Украина сможет уже в июне.



17:30 В районе Изюма наши ВКС сбили украинский Су-27

Об этом сообщает военкор Евгений Поддубный.



16:50 Мирный житель Донецка получил смертельное ранение в результате обстрела Куйбышевского района Донецка украинскими войсками 
Об этом сегодня сообщили в СЦКК.
«По улице Правовой ранен мужчина 1959 года рождения, к сожалению, от полученных травм мужчина скончался в больнице», — отметили в СЦКК.

Там добавили, что в районе в результате обстрелов также повреждены два многоквартирных дома и один частный.



16:00 Военкор Александр Сладков со ссылкой на источники:

«Из-за дефицита тяжёлых вооружений США и НАТО подкрепления прибывают под Артёмовск на лёгкой технике: войска территориальной обороны передвигаются на лёгких небронированных пикапах, части и соединения Нацгвардии и ВСУ — на бронированных автомобилях International MaxxPro, британских Mastiff, немецких Dingo и советских БРДМ, снятых с хранения из-за нехватки импортной техники для перевозки войск. Вся колёсная техника, переданная и используемая подкреплениями в Артёмовске, не имеет тяжёлого вооружения и лишена защиты от артиллерийских и танковых боеприпасов.

Почти сразу после прибытия разносортица в технике приводит к тому, что снабжение и распределение подразделений по фронтам приводит к прямым потерям. Личный состав некоторых соединений вынужден добираться до позиций на машинах, не предназначенных для тяжёлого бездорожья, и вступает в бой с колёс. После поражения позиций с подкреплениями и техники ответным огнём эвакуация наземных войск ВСУ возможна лишь при наличии гусеничных БМП-1 и БМП-2, а также американских БТР М113. Использовать гусеничную технику для эвакуации личного состава, погибшего при использовании колёсных броневиков, приходится с максимальной экономией топлива.

Кроме того, для эвакуации советские БМП и БТР М113 снимают из строевых подразделений и передают медицинским службам, лишая украинские войска в непосредственной близости от фронта бронированного транспорта для передвижений".



15:10 На военном объекте в Курской области произошло возгорание легковоспламеняющейся жидкости, что привело к гибели шести солдат, сообщило Минобороны РФ.

"В результате грубого нарушения военнослужащими <…> требований безопасности при обращении с горючими материалами, произошло возгорание легковоспламеняющейся жидкости в блиндаже", — отметили в оборонном ведомстве.

Правоохранители и комиссия Западного военного округа выясняют все обстоятельства случившегося.



14:20 Вместе с Байденом на Украину приехал Джейк Салливан
Сегодня в столице Украине Киеве – «день гостей». В страну приехал с визитом президент США Джо Байден, поездка которого до последнего момента держалась в тайне. Но кроме главы Белого дома, Киев встречает и других высокопоставленных гостей – как из США, так и из Израиля.

Вместе с Байденом на Украину приехал Джейк Салливан – советник президента США по вопросам национальной безопасности. Этот человек играет очень важную роль в управлении военной помощью Украине и в целом в американской геополитике. Кстати, именно Салливана в своем расследовании американский журналист Сеймур Херш назвал непосредственным куратором диверсий на газопроводах «Северный поток» и «Северный поток-2».
Салливан уже встретился с главой Офиса президента Украины Андреем Ермаком. Нет сомнений, что советник Байдена обсуждает в Киеве вопросы дальнейших поставок вооружений, а также стратегии и тактики украинских формирований на поле боя. Нельзя исключать и то, что Салливан может обсудить с украинскими высокопоставленными лицами вопросы разведки и диверсий.

13:30 Джо Байден прибыл Киев
Центр украинской столицы перекрыт с утра 20 февраля из-за приезда неких иностранных делегаций. Позже появились первые кадры с Байденом.

 

The New York Times сообщает, что Байден прибыл в Киев на поезде из Польши.

По данным издания, глава государства провел в дороге «много часов». О визите не сообщалось заранее по соображениям безопасности. Президент, по информации газеты, покинул Вашингтон без предупреждения после того, как 18 февраля поужинал в компании супруги Джилл в ресторане.

В свою очередь газета Politico сообщила, что около одной недели ушло на подготовку визита Байдена в Киев.

Военкоры заявили, что главе Белого дома  в Киеве устроили показательно-развлекательную тревогу. До этого то же самое делали и для канцлера ФРГ Олафа Шольца.



13:00 Украинские войска с начала эскалации в Донбассе более 15 тысяч раз открывали огонь по населенным пунктам ДНР с применением тяжелого вооружения,
в частности выпустили по ним 231 ракету американской реактивной системы залпового огня HIMARS, сообщили в ДНР. 

12:25 Битва за Артемовск — агония Берховки

Сегодня поздно вечером и ночью приходили сообщения о прорыве ЧВК «Вагнер» севернее Артемовска, передает военный эксперт Юрий Подоляка.

Наши войска, используя дезорганизацию обороны противника и занятие преобладающих высот (в ходе боев за Парасковиевку), с ходу вышли на северные окраины Берховки, а также смогли прорвать фронт противника между этим селом и находящимся южнее Ягодным и довольно глубоко вклиниться на этом направлении (перерезав линии снабжения Берховки с юга). 

Таким образом гарнизон ВСУ в Берховке практически окружен (в тылу у них пруд, а обе дороги под плотным огневым контролем наших частей), село находится под перекрестным огнем и вероятно сегодня будет взято нашими частями после чего ВСУ попытаются организовать оборону на последнем удобном здесь рубеже (по небольшой местной речушке). Правда с учетом сегодняшних морозов (и опять же контроля нашими частями высот вокруг), этот рубеж не так уж и силен и сопряжен для противника с большими потерями в случае попыток его удержания.

И как бы там ни было, взятие Берховки приближает наши части к последней трассе снабжения ВСУ через Хромово еще на пару километров и теперь с севера до нее осталось последние пять.

 



11:55 Посёлок Краснооктябрьский Глушковского района Курской области подвергся обстрелу со стороны украинский войск
Об этом проинформировал губернатор региона Роман Старовойт.

Старовойт рассказал, что всего было зафиксировано семь прилётов, однако никто не пострадал, а дома в посёлку не получили повреждений.

"Понедельник начался с очередного обстрела курского приграничья с территории Украины. 7 прилетов зафиксировано в посёлке Краснооктябрьский Глушковского района. Пострадавших и повреждений в жилом секторе нет", — рассказал Старовойт

Единственное последствие обстрела — нарушение электроснабжения населённого пункта, добавил глава региона.

"Как только позволит ситуация, ремонтные бригады приступят к восстановлению подачи электроэнергии", — добавил Старовойт.




11:15 Украинские войска в понедельник утром за 20 минут выпустили по Донецку 10 снарядов «натовского» калибра
Об этом сообщили в представительстве ДНР в СЦКК.

10:40 Один человек погиб и один ранен в результате обстрела Новой Таволжанки Белгородской области
Удар ВСУ пришёлся на одно из предприятий населённого пункта. Глава администрации городского округа Владимир Жданов выехал на место обстрела, сообщил глава региона Вячеслав Гладков

09:50 Комендатура Мариуполя выявила множество диверсантов ВСУ и СБУ

Об этом сообщил  советник врио главы ДНР Ян Гагин.

По его словам, власти обязательно проверяют жителей, которые ранее уехали из ДНР, а теперь возвращаются домой.

"Только на одном из направлений - мариупольском - было выявлено и задержано 22 диверсанта за лето-осень", - заявил Гагин.




09:00 Фронтовая сводка на утро 20 февраля

На угледарском участке российские войска при огневой поддержке вновь атаковали в направлении городских окраин со стороны Никольских дач. Артиллерия Вооружённых Сил РФ била по Времевке, Большой Новосёлке, Золотой Ниве и Богоявленке.

На донецком фронте российская армия атакует украинский гарнизон в Марьинке. Как в западной части самого города, так и на его южных и северных окраинах. По позициям ВСУ плотно работает артиллерия. Также она обстреливает Георгиевку, Невельское, Авдеевку, Весёлое и Нью-Йорк. Украинская армия нанесла ракетные удары по Александровке, Донецку, Ясиноватой и Зайцеву.

К югу от Бахмута ВСУ обстреливают Курдюмовку и Клещеевку. ЧВК «Вагнер» при поддержке артиллерии вновь атаковала в направлении Ивановского, но без успеха. Однако «оркестранты» сумели продвинуться в самом Бахмуте. Причём, с юга со стороны Иванграда, а также на восточных окраинах города. После взятия Парасковьевки «музыканты» к юго-западу от этого посёлка продавили оборону ВСУ и вышли к Ягодному. Таким образом, украинскому гарнизону в Бахмуте угрожает охват и с северо-запада. Также ЧВК «Вагнер» ведёт штурмовые действия у Дубово-Васильевки. Чуть севернее при поддержке артиллерии атакует ВСУ в Железнянском. А уже севернее Соледара пытается прорвать оборону украинской армии в районе Фёдоровки и Роздоловки. ВС РФ атаковали в сторону Выемки. 

На луганском направлении Вооружённые Силы РФ вновь пытались продвинуться к Белогоровке. Также со стороны Шипиловки они атаковали в Серебрянском лесном массиве. А из района Дибровы вели наступательные действия на Заречное. Чуть севернее российские войска предприняли попытку прорваться к Макеевке. Украинская армия, в свою очередь, контратаковала в направлении Кривошеевки и сумела продвинуться в сторону этого населённого пункта, вблизи которого проходит важный участок рокады. 

Сводка от аналитического отдела @wargonzo


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.