Донбасс. Украина. Z. Оперативная лента военных событий 21.02.2023

 

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 
 Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.


 
Поддержите Русский Донбасс в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 5469380039842876
2. ЮMoney (Яндекс-деньги): 410014744876811

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в телеграме: https://t.me/WarDonbass
 

19:05 Главное управление разведки (ГУР) Минобороны Украины опубликовало фотографию американского военно-транспортного вертолета UH-60 Black Hawk («Черный ястреб») с украинскими опознавательными знаками
Ведомство заявило, что машина используется украинскими разведчиками.
 


18:15 HIMARS ударил по пункт управления батальона "Восток"
Командир батальона "Восток" разместил в своём микроблоге видео, на котором показаны последствия прилёта ракеты американской реактивной системы залпового огня HIMARS в подвал, где базировался пункт управления.


"Этот пункт управления служил нам верой и правдой не один месяц, пока его не накрыли хаймарсами", — написал бывший командир "Востока" отметив, что ракеты у ВСУ "пробивные".

Ходаковский объяснил, что находящимся в пункте управления повезло, так как ракеты не всегда взрываются.

"Иначе погиб бы не один, а все, кто находился в этом ограниченном пространстве подвала", — отметил комбат "Востока".




17:25 Подразделения ЧВК «Вагнер» все ближе подходят к промзоне на севере Бахмута

 Там располагается Артемовский завод по обработке металла — АЗОМ (после переименования города: Бахмутский завод по обработке цветных металлов), который по сложности штурма может сравниться с «Азовсталью»:

▪️большая территория объекта;
▪️подземные коммуникации и шахты на десятки метров в глубину, которые могут стать укрытием для личного состава и техники;
▪️плотная промышленная застройка.

По опыту штурма восточных окраин Бахмута и рудников Соледара, ВСУ вряд ли сдадут АЗОМ без боя. Противник всегда старается удерживаться за подобные объекты, используя их как крепости.



16:30 Российские силы продвигаются по всем направлениям на линии соприкосновения в ДНР
Об этом заявил  врио главы региона Денис Пушилин.
«Продвигаются тяжело, но продвигаются по всем направлениям», - сказал он.




15:55  Двое мирных жителей сегодня получили ранения в результате обстрелов со стороны украинских боевиков
Об этом сообщили в СЦКК.

Отмечается, что мужчина 1976 года рождения ранен по переулку Пушкина в Волновахе, а женщина 1941 года рождения — по улице Лузина в Куйбышевском районе Донецка, там также повреждены два дома.

Всего с начала суток ВСУ выпустили по территории ДНР более 60 снарядов калибрами 155 и 152 мм.



15:15 Штурмовые подразделения ЧВК «Вагнер» продвинулись на территории населенного пункта Берховка, расположенного севернее Бахмута (до 2016 года – Артемовск)
По данным военных корреспондентов, «музыканты» в ходе ожесточенных боев дошли до центральной части поселения.

Штурм Берховки начался сразу после освобождения другого стратегически важного населенного пункта – Парасковиевки. Результатом стало взятие под контроль северных выездов из Бахмута и важных высот в данном районе.



14:20 Вучич о спецоперации на Украине

Ситуация в зоне проведения Россией специальной военной операции на Украине кардинально изменится в течение ближайших трех дней, считает президент Сербии Александр Вучич.



13:30 Управление верховного комиссара ООН по правам человека сообщило, что на Украине с 24 февраля 2022 года по 15 февраля 2023 года погибли 8 006 гражданских лиц и 13 287 получили ранения

Как отмечается в докладе управления, подлинное число погибших и раненых «значительно выше», поскольку не все поступающие с мест сведения на настоящий момент прошли проверку.



12:25 ВСУ обстреляли приграничный Глушковский район Курской области

Пять прилетов зафиксировано в районе вышки сотовой связи в селе Весёлое, еще два — около подстанции села Попово-Лежачи, примыкающего к поселку Тёткино, никто не пострадал, на части улиц нарушено энергоснабжение, сообщил губернатор региона Роман Старовойт.



11:45 Киев готовится к «великой битве на двух фронтах»
Такое заявление сделал министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба.

Он подчеркнул, что, так называемая битва пройдет на военном и дипломатическом фронтах. В скором времени ожидается встреча глав государств восточного фланга Североатлантического альянса, где будут решаться важные вопросы по Украине, добавил министр.

«Сейчас необходима максимальная мобилизация всех друзей, всех тех, кто действенно помогает Украине», — подчеркнул дипломат.




11:00 За сутки на территории ДНР погиб один человек

За минувшие сутки, с 0:00 20 февраля до 0:00 21 февраля, в результате обстрелов ВФУ на территории Донецкой Народной Республики погиб один человек, сообщает штаб территориальной обороны ДНР.



10:30  Сводка от Генштаба ВСУ
За сутки ВС РФ нанесли 6 ракетных и 28 авиаударов по Украине.

Российские войска по прежнему ведут наступление на Купянском, Лиманском, Бахмутском, Авдеевском и Шахтерском направлениях, сообщают в ведомстве. 



09:45 ВСУ активно готовятся к оглашению послания президента РФ
По некоторым данным в Павлоград Днепропетровской области буквально за сутки перекинули большое количество техники и личного состава (до бригады), видимо, будут держать как резерв командования, пишет проект  «Старше Эдды».

09:00 Фронтовая сводка на утро 21 февраля

На угледарском участке российские войска продолжают атаки на город со стороны Никольских дач. Артиллерия била по Новополю, Новосёлке, Времевке. Особо мощные удары по Большой Новосёлке, которая является важным логистическим центром ВСУ. Также под обстрелами Золотая Нива, Шахтёрское и Богоявленка. 

На донецком фронте ВС РФ ведут штурмовые действия в Марьинке. Как в самом городе, так и вдоль его южных и северных окраин. Украинская армия контратаковала в районе Весёлого и частично вернула утраченные ранее позиции. Но контроль над участком рокады на трассе Н-20 остался за российскими войсками. Артиллерия ВС РФ била по позициям ВСУ в Новомихайловке, Победе, Георгиевке, Красногоровке, Первомайском, Авдеевке и Нью-Йорке. Украинская армия нанесла удары по Старомихайловке, Донецку, Макеевке, Ясиноватой, Новосёловке Второй, Новобахмутовке, Горловке и Майорску.

К югу от Бахмута ВСУ обстреляли Озаряновку и Курдюмовку. Российская артиллерия работала по Иванополью, Белой Горе, Александро-Шультину и Ивановскому. Массированный удар и по самому Бахмуту. ЧВК «Вагнер» пытается прорваться в город с юга и севера. На восточных окраинах города – встречные бои. Интересная ситуация к юго-западу от Красной Горы. ВСУ контратаковали в районе Ягодного и сумели оттеснить ЧВК «Вагнер». В свою очередь, «оркестранты» продвинулись в направлении Берховки. К северу от Соледара «музыканты» атакуют в районе Васюковки и Роздоловки. Также они пытаются продвинуться к Весёлому со стороны донецкой Белогоровки. 

На луганском направлении российские войска вновь атаковали уже местную Белогоровку. Чуть северо-западнее стороны обменялись тактическими успехами. ВСУ контратаковали в Серебрянском лесном массиве в районе Шипиловки и частично продвинулись. Российские войска, в свою очередь, заняли новые позиции в том же лесу со стороны Кузьмина. Севернее ВС РФ вели наступательные действия на Терны и Макеевку. 

Сводка от аналитического отдела @wargonzo


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.