Донбасс. Украина. Z. Оперативная лента военных событий 22.02.2023

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 
 Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.


 
Поддержите Русский Донбасс в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 5469380039842876
2. ЮMoney (Яндекс-деньги): 410014744876811

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в телеграме: https://t.me/WarDonbass
 

19:10 Ситуация в Бахмуте
 

Пригороды Бахмута:
Большая часть населенного пункта Берховка находится под контролем ЧВК «Вагнер». В Ягодном продолжаются тяжелые бои.

Район Мясокомбинат:
Подразделения ЧВК «Вагнер» выровняли фронт по улице Заречная.

Район Забахмутка:
Подразделения ЧВК «Вагнер» заняли всю линию пятиэтажек вдоль переулка Ватутина, а также вышли на улицу Щедрая, установив контроль над двумя кварталами частной застройки.

Район Собачевка:
Подразделения ЧВК «Вагнер» заняли два квартала севернее 2-ого переулка Гоголя.



19:00 ВСУ сегодня особенно активно ведут огонь по Белгородской и Курской областям.
Нанесены артиллерийский удары по ряду населенных пунктов, в числе которых Шебекино, Первое Цепляево, Гуево, Горналь, Теткино, передает военкор Юрий Котенок.
"В Белгородской области ранены трое мирных жителей, один — крайне тяжелый, двое находятся в состоянии средней тяжести. У всех осколочные ранения, контузия", - рассказал он.




18:10 О переброске украинской военной техники в сторону границу с Белоруссией

В последний раз бои в этих местах были весной прошлого года, и с того момента ВСУ восстановили уничтоженные переправы, передает проект "Рыбарь". А переброска бронетехники к зоне отчуждения связана с подготовкой оборонительных рубежей на случай повторного наступления ВС РФ с территории Белорусии.

В генштабе ВСУ считают такой вариант маловероятным. Однако на всякий случай усиливают приграничные районы, что в определённой степени выгодно для российской группировки в зоне боевых действий.

Сковывание ресурсов на севере и западе Украины не дает ВСУ перебросить их на другие направления. При этом формирования противника беспрепятственно используют функционирующие автомобильные и железнодорожные дороги для оперативной транспортировки людей и техники.



17:20 Украинские нацисты снова обстреляли Кировский район Донецка
В 16:20 из населённого пункта Галициновка враг выпустил 3 снаряда калибром 155 мм,

16:30 Здание Дворца культуры железнодорожников в Дебальцево повреждено ночным ракетным ударом ВС

Здание было построено в 1938 году, рядом с ним располагался стадион, а также парк культуры и отдыха. ДК железнодорожников стал одним из трех крупных проектов, реализованных в городе в период третьей пятилетки. Директор учреждения, это уникальное архитектурное здание, рассчитанное на 900 посадочных мест. Дворец выстоял в Великую Отечественную войну, но не пережил приход украинских нацистов в 2014–2015 годах, получив серьезные разрушения, тогда же оно перестало функционировать. Сегодня ночью в дворец культуры вновь попали вражеские ракеты.

1
  


15:40 Военкор Юрий Котенок о ситуации в районе Кременной
Источники противника сообщают о продвижении ВС РФ в районе Кременной. Жалуются, что русские «забрали 4 км линии фронта» <…> и «это только начало», «работают снайперские группы», штурмуют не мобилизованные, а «опытные российские военные».

14:55 Если Запад поставит Киеву комплекты JDAM-ER для наведения бомб, то в Донбассе почти не останется безопасных мест
Такое мнение  выразил военно-политический эксперт, советник врио главы ДНР Ян Гагин.

14:20 Рост числа обстрелов со стороны украинских боевиков ожидается в ближайшие дни на территории ДНР
Об этом сегодня заявил врио Главы Республики Денис Пушилин.
«Есть информация, что и в ближайшие 2-3 дня обстрелы со стороны украинских вооруженных формирований усилятся. Наши артиллерийские подразделения ведут активную батарейную и контрбатарейную борьбу, ПВО находится в усиленном режиме», — отметил Пушилин.

Руководитель Республики призвал население без лишней надобности не перемещаться по улицам. 

Напомним, что прошлой ночью ракетным ударам подверглись Дебальцево и Макеевка. Есть разрушения.



13:30 ВСУ обстреляли населенный пункт Шебекино Белгородской области

Снаряды попали в торговый центр, в результате чего он загорелся, сообщает глава региона Вячеслав Гладков.

По предварительным данным, есть один пострадавший. Мужчина с осколочными ранениями доставлен в ЦРБ. Медики оценивают его состояние как крайне тяжелое. Вся необходимая помощь оказывается. Оперативные службы находятся на месте, спасатели приступили к тушению.

 



12:55 Замглавы Совета безопасности России Дмитрий Медведев заявил, что Россия готова защищаться любым оружием, в том числе ядерным:

О двух выступлениях
1. Вчера было Послание Президента России Федеральному Собранию, в котором в том числе было объявлено о приостановке нашего участия в СНВ-3. Назревшее решение, неизбежность которого я отмечал ещё в прошлом году. Решение, к которому подтолкнула война, объявленная США и другими странами НАТО нашей стране. Решение, которое будет иметь огромный резонанс в мире в целом и в США в частности. Ведь американский истеблишмент рассуждал до сих пор примерно так: мы будем гадить вам везде и во всём, мы будем поставлять гигантские объёмы оружия киевскому режиму, мы будем работать на поражение России, мы будем ограничивать и уничтожать вас, но стратегическая безопасность – это отдельная тема. Она не связана с общим контекстом взаимоотношений между США и Россией. Она почти священная корова.
Этот вывод хуже, чем преступление, – это грубая ошибка американцев. Ошибка, порождённая их mania grandiosa. Их ощущением своего превосходства и безнаказанности. Ведь всем разумным силам очевидно, что если США хотят поражения России, то мы стоим на пороге мирового конфликта. Если США хотят поражения России, то мы вправе защищаться любым оружием, включая ядерное. И как справедливо сказал В.В.Путин: «Победить Россию на поле боя невозможно». Именно с этим связано приостановление (пока) СНВ-3. Пусть потерявшие связь с реальностью элиты в США думают о том, чего они добились. Понаблюдаем и за реакцией других ядерных держав – участников НАТО: Франции и Британии. Их СЯС обычно не включали в баланс ядерных боеголовок и носителей при подготовке соглашений между США и СССР (Россией), а давно пора это сделать.

2. Байден перед толпой поляков обратился к российскому народу. Фактически произнёс проповедь в традиционном для Америки мессианском ключе с поправкой на старческий маразм. Нагромоздил высоких слов о том, как важно защищать демократию, и о том, что США не собираются нападать на Россию. Выглядело нечестно и нелепо. Кто вообще этот странный дед, вещающий с растерянным видом из Польши? Почему он апеллирует к народу другой страны в период, когда у него полно домашних проблем? С какого перепугу нам прислушиваться к политику из враждебного государства, которое источает ненависть к нашей Родине? Почему граждане России должны верить лидеру США, которые развязали больше всех войн в XX и XXI веках, но упрекают нас в агрессивности? Лицу, которое направляет все свои слабеющие интеллектуальные возможности только на то, чтобы Россия потерпела «стратегическое поражение».

И ещё. Перефразируя известное выражение, Байден в Варшаве заявил: «Если Россия остановит своё вторжение, оно закончится прямо сейчас. Если украинцы перестанут защищаться – это будет концом Украины». Это рафинированное враньё. Правда совсем в другом.

Если Россия остановит СВО, не добившись победы, – России не будет, её порвут на части. Если США перестанут поставлять оружие киевскому режиму – война закончится.



12:05 По данным нашей разведки, около двух недель назад американцы передали Украине ещё 12 установок «Хаймарс» с дальнобойными ракетами до 150 км дальностью
"Ракеты новые, возможно экспериментальные. И это не декларируемые ранее GLSDB",- сообщил военный эксперт ДНР Даниил Безсонов.




11:20 За сутки на территории ДНР ранены два человека

За минувшие сутки, с 00:00 21 февраля до 00:00 22 февраля, в результате обстрелов ВФУ на территории Донецкой Народной Республики получили ранения два мирных жителя, сообщили в штабе территориальной обороны ДНР. 



10:15 Украинские боевики ночью обстреляли Дебальцево, в результате чего сильные разрушения получил местный спорткомплекс «Локомотив»
Об этом сообщили в пресс-службе городской администрации.
«Обстрел произошел сегодня ночью в 0:00, пострадавших среди мирного населения нет. Сильно разрушен спортивный комплекс „Локомотив“», — информировали в мэрии.

По информации СЦКК, город подвергся удару из РСЗО украинской армии, который предположительно наносился из Константиновки. Всего было выпущено 6 ракет. 

  



09:45 Оперативная сводка на утро 22 февраля

ВС России ведут активные действия на Купянском направлении. Ведется поражение объектов противника, в т.ч. в местах временного размещения в населенных пунктах. 

В Артемовске (Бахмуте) идет наступление ЧВК «Вагнер» в северной части города. Юго-западнее города противник усиливает оборону на подступах к Часов Яру, предпринимались попытки контратак.

Тяжелые бои продолжаются в Марьинке.

На Запорожском и Херсонском направлении - артиллерийские обстрелы.

ВСУ вчера предпринимали попытку контрнаступательных действий на Угледарском направлении. Идут тяжелые бои, враг перебрасывает подкрепления и РСЗО.

В Курской области обстреляны два приграничных села.

В ДНР ночью сообщили об обстреле ВСУ, в т.ч. с использованием РСЗО HIMARS и вновь поставленных США боеприпасов GLSDB. ПВО работала над Донецком, Мариуполем, Харцызском и Макеевкой. Сообщается о прилетах.



09:00 В Мариуполе сбили два дрона, громкие звуки, которые были слышны ночью, связаны с работой ПВО
Информация о пострадавших или повреждениях в Мариуполе после ночных взрывов не поступала в городскую администрацию. Об этом сегодня сообщил мэр города Олег Моргун.
«Прилетов по городу не было у нас, пострадавших и повреждений никаких нет в городе. Все у нас нормально. Ночью скорее всего работало ПВО», — отметил Моргун.

Также мэр Мариуполя заявил, что возле города был зафиксирован пролёт двух неопознанных беспилотных летательных аппаратов. 

«Система противовоздушной обороны своевременно зафиксировала цели и отработала по ним. Громкие звуки, которые жители некоторых районов города могли слышать ночью, были связаны с работой системы ПВО», — информировал градоначальник. 



Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.