Донбасс. Украина. Z. Оперативная лента военных событий 24.02.2023

 

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 
 Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.


 
Поддержите Русский Донбасс в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 5469380039842876
2. ЮMoney (Яндекс-деньги): 410014744876811

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в телеграме: https://t.me/WarDonbass
 

19:25 Зеленский о "формуле мира"
"Украина инициировала «формулу мира», в которой отмечена наша позиция по завершению войны на Украине. 141 государство ООН поддержало их", — заявил Зеленский.

Он добавил, что Украина работает над тем, чтобы «формулу мира» поддержали страны Латинской Америки и Африки, а также Индия и Китай.



18:40 Жительница Ясиноватой, раненая сегодня в результате украинского обстрела, скончалась от полученных травм

Об этом сегодня сообщили в СЦКК.

Женщина пострадала при обстреле города реактивными снарядами. Она была госпитализирована, но медики не смогли спасти ее жизнь. В результате удара в городе также были повреждены два частных дома по улице Коцюбинского. Это район вблизи Верхнекальмиусского водохранилища. 



18:00 Старобельское направление: обстановка по состоянию на 16.00

На Старобельском направлении видимых изменений линии фронта нет. Вдоль линии соприкосновения идут взаимные артиллерийские обстрелы, ВСУ усиливают позиции на правом берегу реки Оскол на случай наступления российских войск.

На Купянском участке в район Двуречной из Староверовки переброшена 1 танковая рота 10 батальона 3 отбр ВСУ в количестве пяти танков. После дозаправки экипажи заняли подготовленные позиции. 

Украинское командование рассматривает возможность контрнаступления на Двуречное для возвращения утраченных территорий. Однако сценарий маловероятен из-за больших потерь в живой силе и переброске некоторых подразделений на другие участки фронта.

Так, в 14 омбр уже образовалась брешь, которую ускоренно восполняют мобилизованными. В результате вчерашнего удара ВС РФ по пункту дислокации личного состава бригады были убиты 32 человека.

На Сватовском участке на рубеж Колесниковка — Загрызово переброшены отдельные подразделения 67 механизированной бригады ВСУ, а также мобильная группа РЭБ. Новосозданное соединение должно было действовать в оперативном резерве группировки ВСУ в Харьковской области, однако из-за изменения ситуации его активно используют на передовой.

На Лиманском участке украинские десантники на рубеже Торское — Кировск испытывают нехватку боеприпасов. На данный момент артиллерийские расчеты могут вести огонь только по подтвержденным целям.

На позиции 1 батальона 25 овдбр и 13 батальона 95 одшбр ДШВ в Тернах, Ямполовке и Торском прибыли подкрепления ВСУ, а также переданы радиостанции и пульты управления беспилотниками.



17:15 В результате обстрела Ясиноватой, ранение получила мирная жительница
Об этом сообщил глава администрации города Дмитрий Шевченко.
«В результате очередного обстрела ВФУ города Ясиноватая ранение получила женщина 1967 г. р.», — уточнил мэр.



16:20 ВСУ обстреляли село в Курской области

Об этом сообщает губернатор Курской области Роман Старовойт.

"Серьезный обстрел с территории Украины села Попово-Лежачи Глушковского района. Главное, никто не пострадал. Но последствия 12 прилетов существенные.

Осколками посечены постройки 9 домовладений, есть частичное обрушение, разбиты окна, сломаны заборы. В результате попадания один из домов загорелся. Пожарные оперативно справились с огнём. Выбиты стекла в здании местного сельсовета.

Полная картина будет понятна после подомового обхода. В любом случае, окажем необходимую помощь всем владельцам пострадавших домов.

Кроме этого, населённый пункт вновь остался без энергоснабжения. Ремонтные бригады приступают к аварийным работам, - уточнил глава региона.



15:30 ВСУ ранили мирную жительницу в Калининском районе Горловки
Об этом сегодня сообщил мэр города Иван Приходько.
«В результате обстрела Калининского района Горловки со стороны украинских террористов по улице Горняцкая ранена мирная горловчанка», — написал мэр города в своем телеграм-канале.

Пострадавшая — 1985 года рождения. Сейчас ей оказывается необходимая помощь. 

По информации СЦКК, в 13:50 украинские боевики со стороны Дзержинска выпустили по Горловке четыре снаряда калибром 155 мм (стандарт НАТО). 




14:35 Бойцы 150 дивизии поразили бронемашину ВСУ на отходе из Марьинки
Бойцам 150 дивизии ВС РФ удалось поразить бронемашину противника которая на полной скорости пыталась уйти из Марьинки в Георгиевку. Затем с помощью БЛА удалось зафиксировать уничтожение машины противника.



13:45 Украинский снаряд разрушил квартиру в городе Алёшки Херсонской области, где в момент удара было двое детей

«Пришлось экстренно выламывать дверь, (дети) не пострадали. Жутко повезло», — сообщили в экстренных службах региона.

За вчерашний день ВСУ выпустили по населённому пункту 17 снарядов из ствольной артиллерии.



13:05 Бойцы ЧВК Вагнера освободили Берховку и вошли в Ягодное

Надежды нацистов на то что недопонимание и разногласия, возникшие вокруг логистических проблем, скажутся на боевой обстановке, не оправдались. Наши войска на всех направлениях двигаются вперёд.

 



12:10 Артиллерия 132 бригады уничтожает позиции ВСУ

Артиллеристы 132 бригады 1 Донецкого армейского корпуса(ранее 3 бригада НМ ДНР) уничтожают позиции ВСУ и находящихся на них украинских боевиков, поддерживая продвижение штурмовых групп вперёд.



11:25 Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба призвал страны Запада удвоить необходимую помощь Киеву.
«Призываем наших международных партнеров удвоить всестороннюю и критически необходимую поддержку Украине», — заявил он.

Также Кулеба отметил важность консолидации вокруг «формулы мира», представленной украинским президентом Владимиром Зеленским.



10:55 Выводы после атак беспилотников на штаб Черноморского флота сделаны, подлет к Севастопольской бухте теперь невозможен
Об этом  заявил губернатор Севастополя Михаил Развожаев в интервью ТАСС.

Он также заявил, что в Севастополе порядка 15 бомбоубежищ находятся в хорошем состоянии. Все попытки подрывной деятельности в Севастополе успешно пресекаются, сказал он.



10:20 Обстрелы со стороны киевских силовиков за год с начала проведения специальной военной операции унесли жизни 192 мирных жителей Луганской Народной Республики, в том числе 22 детей
Об этом сообщило представительство ЛНР в Совместном центре контроля и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины.

"Жертвами агрессии ВФУ (вооруженных формирований Украины) за вышеуказанный период (с начала СВО) стали 657 мирных жителей, в том числе 52 ребенка. В результате обстрелов 192 человека погибло и 465 получили ранения, из которых 22 ребенка погибло и 30 получили ранения", - говорится в сообщении.



09:40 Берховка наша!

Штурм и зачистка населенного пункта Берховка на северо-западной окраине Артёмовска завершились и населённый пункт полностью под контролем бойцов ЧВК «Вагнер».

  Освобождение Берховки открывает широкие возможности по отрезанию путей подвоза личного состава и БК в Артёмовский гарнизон ВСУ, а также перспективы развития наступления на других важных направлениях.

Из заявления Евгения Пригожина: "Берховка полностью взята под наш контроль. Подразделения ЧВК "Вагнер" полностью контролируют Берховку".



09:00 Хроника специальной военной операции: события 23 февраля 2023 года 

▪️ Украинские формирования вновь обстреляла приграничье Курской области, передает проект "Рыбарь".

Под удар попали села Троицкое и Гордеевка: повреждены два грузовых автомобиля.

▪️ Второй день подряд ВСУ ведут беспорядочный обстрел Белгородской области.

Снаряды повредили гражданские объекты в Вознесеновке, Новой Таволжанке и Борисовке:  погибла одна женщина, ранения также получила девочка.

▪️ Российский штурмовик упал на окраине села Орехово в Валуйском районе Белгородской области.

Пилот рухнувшего самолета получил травмы несовместимые с жизнью. 

▪️ Севернее Бахмута штурмовые отряды ЧВК «Вагнер» установили контроль над Берховкой.

Освобождение села позволяет перекрыть снабжение группировки ВСУ через проходящие по близости дороги. 

▪️ Юго-западнее подразделения ЧВК «Вагнер» восстановили контроль над позициями у трассы на Константиновку.

В то же время российские силы приблизились к юго-восточной окраине Красного.

▪️ Продолжаются ожесточенные бои в Марьинке: российские войска охватывают город с севера и юга.

Юго-западнее мотострелки прорвали оборону противника вдоль дороги на Константиновку и закрепились на окраине села Победа.

▪️ Украинские формирования нанесли массированный удар по Донецкой агломерации.

В столице ДНР под обстрел попала бригада скорой помощи в Петровском районе: четыре медработника погибли


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.