Донбасс. Украина. Z. Оперативная лента военных событий 25.02.2023

 

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 
 Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.


 
Поддержите Русский Донбасс в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 5469380039842876
2. ЮMoney (Яндекс-деньги): 410014744876811

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в телеграме: https://t.me/WarDonbass
 

18:25 Украинские войска обстреляли Петровский Донецк
В 17.30 боевики Киева выпустили 20 ракет по Петровскому району Донецка, сообщили в штабе территориальной обороны ДНР.


17:35 В северной части Артёмовска ВСУ подорвали дамбу, чтобы замедлить продвижение российских военных
Об этом пишет ряд Telegram-каналов.

Сообщается, что вода заливает район Ступки. Официально эта информация не подтверждена.



16:40 Артиллеристы 132 бригады засекли и накрыли отряд противника
Оператор БЛА 132 бригады 1 Донецкого армейского корпуса(ранее 3 бригада НМ ДНР) выявил выдвижение отряда противника на их передовые позиции, для проведения атаки. По выявленным целям был немедленно нанесён артиллерийский удар, который сорвал планировавшуюся атаку и нанес тяжелые потери.


15:50 В Киеве мощный пожар — горит завод на Оболони
1


14:40 Российские средства ПВО за сутки сбили восемь беспилотных летательных аппаратов киевских силовиков над территориями ЛНР, ДНР, Запорожской и Харьковской областей
Об этом сообщило Министерство обороны РФ.

"Уничтожены восемь украинских беспилотных летательных аппаратов в районах населенных пунктов Жовтневое Харьковской области, Рубежное, Пшеничное, Житловка, Кременная Луганской Народной Республики, Новомихайловка Донецкой Народной Республики и Новозлатополь Запорожской области", - говорится в сообщении.



13:45 ВСУ обстрелом повредили остекление многоквартирного жилого дома, завода, ЛЭП и газопровод в Перевальске
Об этом сообщило представительство ЛНР в Совместном центре контроля и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины.

ВСУ в 01:55 обстреляли Перевальск из американской реактивной системы залпового огня (РСЗО) HIMARS, выпустив по городу две ракеты.

"В результате обстрела Перевальска с применением РСЗО HIMARS (противником выпущено две ракеты типа M31 GMLRS) повреждено остекление многоквартирного жилого дома и ремонтно-механического завода, линия электропередачи и газопровод", - говорится в сообщении.



13:00 Город Днепрорудное Запорожской области подвергся атаке со стороны ВСУ в ночь 25 февраля
Об этом сообщил председатель движения «Мы вместе с Россией» Владимир Рогов.
"В ночь с 24 на 25 февраля беспилотники ВСУ совершили атаку на город Днепрорудное. В результате атаки незначительно повреждена шахта лифта в доме по ул. Ленина 12-б. Также произошёл взрыв в районе дома по ул. Ленина, 17. По предварительной информации, никто из мирных жителей не пострадал.
Сотрудники МЧС, полиции коммунальных служб и администрации оценивают степень повреждений, чтобы приступить к выполнению оперативных ремонтных работ", - уточнил он.




12:25 Наступление на Донецком направлении: обстановка по состоянию на 11.00 
 

Российские войска возобновили позиционное наступление на рубежи обороны 59 мотопехотной бригады ВСУ в окрестностях Первомайского, передает проект "Рыбарь"

▪️ После установления контроля над высотами севернее Водяного подразделения отдельного штурмового батальона «Сомали» закрепились на занятых территориях и продвинулись к Авдеевке от Опытного, улучшив тактическое положение.

▪️ Южнее Водяного в результате штурма ВС РФ взяли в окружение один из опорных пунктов 59 омпбр и продвинулись в полях между Первомайским и Водяным. 

▪️ В Нетайлово прибыли подкрепления для ротации сил 59 бригады, в том числе минометный расчет. После перегруппировки ВСУ планируют провести контратаку на западных окраинах населенных пунктов.



11:40 ВСУ при попытке нанести удар по Сватово повредили жилой дом
Жертв среди мирного населения, по предварительным данным, нет. Об этом сообщил военный эксперт, подполковник в отставке Андрей Марочко.

"Украинские вооруженные формирования попытались нанести удар по населенному пункту Сватово. Благодаря слаженным действиям нашего ПВО, атака отражена", - рассказал он.

По данным Марочко, "в результате падения вражеской ракеты повреждения получил жилой дом, по предварительной информации, жертв среди мирного населения нет". 

1

1

 



10:55 За сутки на территории ДНР погиб  один человек, еще один ранен

За минувшие сутки, с 0:00 24 февраля до 0:00 25 февраля, в результате обстрелов ВФУ на территории Донецкой Народной Республики погиб один человек и еще один мирный житель получил ранения, сообщили в штабе территориальной обороны ДНР.



10:20 ВСУ продолжают обстреливать города на левом берегу Днепра Херсонской области
За ночь украинские военные выпустили 49 снарядов ствольной артиллерии по гражданской инфраструктуре, сообщил представитель экстренных служб региона.
«В течение ночи киевский режим продолжил обстреливать гражданскую инфраструктуру в Новой Каховке, Каховке, Казачьих Лагерях, Алешках, Каирах, Таврийске, выпустив в общей сложности 49 снарядов из ствольной артиллерии. Жертвы среди гражданского населения и разрушения инфраструктуры уточняются», — сказал собеседник.

Он отметил, что 24 февраля в течение дня ВСУ выпустили семь снарядов по Новой Каховке, по Каховке было выпущено шесть снарядов из ствольной артиллерии, по Голой Пристани ВСУ выпустили 18 снарядов из ствольной артиллерии, по Алешкам — 21. Были обстреляны населенные пункты Новая Збурьевка, Казачьи Лагеря, Крынки, Днепряны, Кардашинка, Корсунка, Песчановка.



09:40 Украинские военные обстреляли Петровский район Донецка, запустив пять снарядов калибра 155 миллиметров
Об этом сообщает представительство ДНР в Совместном центре контроля и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины.
"Обстрел был зафиксирован в 06.45 мск по направлению от населенного пункта Дальнее в сторону Петровского района Донецка", - говорится в сообщении ведомства.




09:00 Украинские войска  обстреляли Перевальск из РСЗО HIMARS, выпустив по городу две ракеты
Об этом сообщило представительство ЛНР в Совместном центре контроля и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины.

"Со стороны вооруженных формирований Украины зафиксирован обстрел: 01:55 по населенному пункту Перевальск (ЛНР) с применением РСЗО HIMARS (две ракеты)", - говорится в сообщении.

Информация о пострадавших и повреждениях уточняется.


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.