Донбасс. Украина. Z. Оперативная лента военных событий 27.02.2023

 

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 
 Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.


 
Поддержите Русский Донбасс в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 5469380039842876
2. ЮMoney (Яндекс-деньги): 410014744876811

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в телеграме: https://t.me/WarDonbass
 

20:10 Сообщения с фронта
Микрорайон Ступки на севере Артемовска (Бахмут) перешёл под контроль ЧВК «Вагнер», штурмовые отряды также вошли в Ильиновку — источник РИА Новости

19:00 Официальный представитель командования Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат: вся боевая авиация Украины досталась ей от СССР, у страны нет современных боевых самолетов младше 1991 года

«Эту проблему я объясняю иностранным журналистам, которые спрашивают, зачем вам [американские истребители] F-16 или другие самолеты. Я им говорю: потому что наши самолеты вдвое старше пилотов и так далее», — сказал он в эфире украинского телеканала «Рада».



18:25 ВСУ экстренно меняют американские гаубицы М777 на советские из-за дронов «Ланцет» на Купянском направлении: подробности

С начала февраля подразделения 40-й артиллерийской и 92-й механизированной бригад ВСУ на Купянском направлении потеряли не менее пяти гаубиц М777 калибра 155 мм, поставленных из США.

По данным RT, два орудия, оборудованных стальной сеткой для защиты от дронов, были уничтожены вместе с боекомплектом барражирующими боеприпасами «Ланцет» на позициях между населёнными пунктами Табаевка и Песчаное в Харьковской области.

По предварительной информации, ещё три гаубицы с аналогичной защитой были уничтожены на позициях ВСУ в районе Куриловки и Песчаного в 5 км от станции Купянск-Узловой.

Предположительно, поразить орудия прямыми попаданиями «Ланцетов» удалось благодаря использованию новой схемы атаки, при которой орудийные расчёты ВСУ атакуются с тыла.

Из-за дефицита исправных гаубиц зарубежного производства и повышенной активности «Ланцетов» на Купянском направлении подразделения 40-й артиллерийской и 92-й механизированной бригад вынужденно перешли на старые советские орудия: 122-мм пушки М-30 (образца 1938 года), а также хорватские полевые гаубицы М-46 калибра 130 мм, поставленные на Украину ещё в августе 2022 года.

Эти орудия перебрасываются на Купянское направление из Херсонской и Запорожской областей, однако их немедленное развёртывание и боевое применение осложняются плохим техническим состоянием стволов, дефектами механизмов запирания ствола и неисправностью других элементов, а также дефицитом годных к применению артиллерийских снарядов.

Большая часть боеприпасов калибра 122 мм к орудиям М-30, которыми артиллеристы ВСУ замещают выбитые М777, относится к третьей и четвёртой категориям годности. Их применение связано с высокими рисками несрабатывания заряда или его несвоевременной детонации при выстреле.



17:45 ФСБ задержала двух севастопольцев, завербованных СБУ в наводчики

Один подозреваемый 1979, второй 1995 года рождения. Они сами вышли на контакт со спецслужбами Украины, чтобы за деньги сливать расположение объектов Минобороны.

Тот, что старше, выполнял соответствующие задания, младший обещал это по телефону, но данные передать не успел. 

Обоих обвиняют в госизмене и конфиденциальном сотрудничестве с иностранным государством. По одной статье это 20 лет тюрьмы, по другой 8. Пока что оба взяты под стражу.



17:00 Маршрутка и здание магазина получили повреждения в результате обстрела Донецка со стороны ВСУ
Об этом сообщил мэр города Алексей Кулемзин.

16:10  Девочка-подросток 2010 года рождения ранена в результате обстрела Петровского района Донецка со стороны украинских боевиков
Об этом сегодня сообщили в СЦКК.
«По улице Бринько, 1-Е ранена девочка-подросток 2010 года рождения», — сказано в сообщении.

Украинские боевики с самого утра ведут обстрел Петровского района. к этому часу противник восемь раз открывал огонь по району, выпущено около 40 снарядов «натовского» образца.  



15:20 Донецкое направление обстановка по состоянию на 15.00

На Авдеевском участке в течение последних нескольких дней ВС РФ расширили зону контроля у Новобахмутовки, продвинувшись в направлении Новокалиново и Александрополя, передает проект "Рыбарь".

▪️ Южнее российские подразделения установили контроль над важным холмом к востоку от Красногоровки, улучшив тактическое положение перед штурмом позиций ВСУ в селе. Освобождение Красногоровки позволит расширить плацдарм севернее Авдеевского укрепрайона.

▪️ При этом в саму Авдеевку поставлены боеприпасы и проведена ротация личного состава пехотных подразделений, установлены дополнительные огневые точки крупнокалиберных пулемётов.

▪️ Южнее Авдеевки продолжаются позиционные бои в Первомайском. На данный момент продвижение застопорилось — обе стороны удерживают ранее занятые рубежи без перехода в наступление.

В Марьинке российские войска выдавили десантников 79 одшбр ДШВ Украины с улиц Благодатной и Героев Чернобыля, полностью закрепившись на южных окраинах города у проспекта Дружбы. Частично из Марьинки и Георгиевки на восстановление и отдых выведены силы 79 одшбр.

▪️ Южнее ВСУ усилили позиции в Победе. В село переброшены три бронированных машины «Козак» с личным составом, на высотах размещены пулеметные расчеты, а подступы к опорным пунктам контролируются с коптеров.

▪️ Во втором эшелоне в Галицыновке и Шевченко размещены танковые группы 59 мотопехотной бригады и 1 отбр ВСУ. Подразделения 59 омпбр находятся в резерве в Галицыновке на случай прорыва позиций на передовой.

На Угледарском участке продолжаются позиционные бои. После прорыва к Никольским дачам силы 72 омбр ВСУ перешли к обороне, а морпехи 155 бригады ТОФ ВС РФ ведут бои на дачах у Угледара.

▪️ В Угледаре оборудованы дополнительные позиции ПТРК 72 омбр, на случай прорыва обороны в Богоявленку переброшены резервы 68 опебр ВСУ. Кроме того, на рубеже Богоявленка — Угледар действуют украинские мобильные группы ПВО ЗУ-23 на базе Митсубиси L200.

▪️ В Богатырь с полигона в Темировке в Запорожской области прибыло новосозданное подразделение мобилизованных, а в Новоукраинке и Богоявленке размещены передовые склады ракетно-артиллерийского вооружения.



14:25 В ДНР создали добровольческий батальон имени Богдана Хмельницкого

Его сформировали из военнопленных украинских войск. Об этом рассказал один из командиров подразделения Андрей Тищенко.



13:10 ВСУ обстреляли приграничные территории Кореневского и Суджанского районов Курской области
Об этом сообщил губернатор области Роман Старовойт.
"Никто из жителей не пострадал, разрушений нет", уточнил глава региона.




12:15 Существенные изменения отмечаются на артемовском направлении в Донецкой Народной республике,
"Есть удачные обстоятельства для окружения противника и сжатия кольца", - сообщил врио главы ДНР Денис Пушилин.




11:20 ВСУ безуспешно попытались контратаковать силы РФ под Кременной 

Вооруженные силы Украины предприняли попытку ограниченными силами контратаковать наступающие российские подразделения в районе Кременной, понесли потери и отошли на ранее занимаемые рубежи. Об этом  сообщил военный эксперт, подполковник в отставке Андрей Марочко, ссылаясь на собственные источники.

"В районе населенного пункта Кременная противник впервые за долгое время предпринял попытку контратаковать наши наступающие порядки. <...> ВФУ (вооруженные формирования Украины) понесли необоснованные потери и были вынуждены вернуться на ранее занимаемые рубежи", - проинформировал Марочко.



10:30 Хроника специальной военной операции: события 25-26 февраля 2023 года 

▪️ ВСУ в очередной раз обстреляли территорию Курской области. Попадания зафиксированы в Кореневском и Глушковском районах, передает проект "Рыбарь".

В результате удара частично обесточено село Алексеевка, жертв среди мирного населения удалось избежать.

▪️ На Купянском участке российские войска ведут тяжелые бои в районе Гряниковки. 

ВСУ вводят в бой резервы, пытаясь удержать под контролем мосты и переправы через реку Оскол.

▪️ В результате решительных действий бойцы ЧВК «Вагнер» полностью освободили Ягодное и Дубово-Василевку. 

Наступление развивается в направлении Берховского водохранилища, ставя цель выйти на оперативный простор в районе Богдановки.

▪️ На северной окраине Бахмута подразделения ЧВК «Вагнер» продвигаются в сторону Артемовского завода по обработке металла.

Противник с целью замедлить продвижение российских сил осуществил подрыв водохранилища в районе Хромова.

▪️ В восточных районах «вагнеровцы» заняли позиции на улице Кооперативная, вплотную приблизившись к реке Бахмутка.

Российская авиация и артиллерия поддерживают наступление и наносят постоянные удары по украинским позициям. 

▪️ Юго-западнее подразделения ЧВК «Вагнер» продолжают штурм укрепрайона в Красном — бои идут на подступах к селу. 

Российским силам удалось выровнять линию фронта по трассе Бахмут – Константиновка, заставив ВСУ отступить на запасные рубежи.

▪️ В пригороде Донецка бойцы батальона «Сомали» продвигаются к Авдеевке со стороны Опытного, взяв под контроль несколько укрепрайонов.

Украинское командование готовится провести контратаку и отбить утраченные позиции.



09:50 Украинские войска обстреливают Петровский район Донецка
Об этом сообщил глава города Алексей Кулемзин.
"Петровский район остается под обстрелом украинских карателей. В 09:35 из временно оккупированного населённого пункта Ильинка нацисты выпустили ещё 5 снарядов калибром 155 мм", - говорится в сообщении.




09:00 За сутки на территории ДНР ранены пять человек

За минувшие сутки, с 00:00 26 февраля до 00:00 27 февраля, в результате обстрелов ВФУ на территории Донецкой Народной Республики получили ранения 5 мирных жителей. Об этом сообщили в штабе территориальной обороны ДНР.


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.