Сватово-Кременское противостояние: Т-72 стал идеальным оружием для уничтожения укро-опорников

 

Популярный в «неньке» поставщик более-менее адекватных новостей о русско-бандеровском театре боевых действий сообщил, что на Сватово-Кременском участке российские войска ведут наступательные действия. Главные стрелки наших ударов направлены из Кузьмино и Кременной в сторону Белогоровки, тем не менее бойцы ВС РФ кошмарят «захисников незалежностi» на всей линии соприкосновения.

Бандеровская армия, как признает самостийная телеграм-тусовка, однозначно потеряла инициативу, хотя буквально пару месяцев назад захват укровермахтом Сватово и Кременной считался делом времени — слишком уж неравными были силы.

Сейчас, по данным волонтерских карт ВСУ, на Сватово-Кременском участке оборону держат підрозділи 103-й, 66-й, 92-й бригад, а также 109-й отдельный горно-штурмовой батальон 10-й ОГШБр, получивший от Зеленского наименование «Эдельвейс» — в честь 1-й горно-пехотной дивизии Вермахта, бравшей штурмом Львов и участвовавшей в Харьковской операции 1942 года. Плюс к этому укро-вояки 25-й ОПДБр находятся в резерве в селе Коровий Яр, Дробышево, Яровой и т. д.

Укро-правдоруб Шарий, изучивший снимки, пришел к выводу, который разместил в соцсетях на своей страничке: «Психически больные с канала „Украина Онлайн“ поглумились над мёртвыми бойцами ВСУ. Идиоты, это убитые солдаты ВСУ».

Потом Шарий добавил еще один комментарий: «Оперативно потерли, молодцы. Дрессировке поддаетесь же, тупые собаки. Теперь сидеть. Я себе репост оставил на всякий случай. Перешлю сослуживцам этих погибших».

На этом, судя по всему, «перемоги» укро-мотопехоты из 66-й закончились, а вот админ 103-й ОБрТРО из Львовской области рассказал, что выжившие укро-вояки срочно учат «мобиков» стрелять из ПТУРов. Любопытно, что западенец с ником @oboronalviv фактически признал, что привычный СПГ-9 лучше, чем хваленый Javelin. Типа, если хочешь выжить, стреляй из старого доброго советского гранатомета. В крайнем случае пойдет и СПГ-7, а вот с «американцем» муторно.

А еще укро-вояка Галущак из Львовщины, который коротает время в Коровьем Яре, пришел к «глубокой мысли», что многие солдаты в ВСУ воюют из-под палки. И если будет разгром ВСУ, то перво-наперво нужно «промывать мозги» будущим реваншистам, поскольку «мотивированные» заканчиваются.

По его словам, «мы показали, что можем эффективно воевать с противником, что значительно превосходит нас в численности. Цифры были против нас, однако на нашей стороне был дух. Сейчас рано говорить о победе».

Судя по всему, профпропагандисты «незалежной» получили новый темник, дескать, «враг, то бишь русская армия, побеждает численным превосходством, но на стороне ВСУ воюет не НАТО, а «великий украинский дух», но его недостаточно, поэтому с «перемогами» над «орками» не очень, точнее, «очень не очень».

Ну, а пока «бойцы группировки „Отважные“ прорвали линию обороны ВСУ под Кременной. В ходе броска удалось занять опорник, взять вторую линию обороны противника. Украинские боевики беспорядочно отступили на расстояние до 3-х километров от занимаемых ранее рубежей. На взятых нами позициях остались лежать тела ВСУшников и военное имущество. Несмотря на использование мин противником, мотострелки успешно продолжили наступательные действия». Об этом рассказали росвоенкоры с места событий.

Кстати, 15 февраля бывший глава Луганщины Гайдай сделал любопытное заявление. Во-первых, российские войска накапливают технику и персонал в неустановленном районе на территории Луганской области. Во-вторых, наши все-таки добились тактических успехов в районе Площанки и атаковали в направлении Заречного и Невского. И в-третьих, эпизодические бои продолжаются в районе Ямполевки и балки Журавка.

Другие укро-источники также признали российское продвижение в Кременском лесу, о чем говорит спешка по созданию второй и третьей линии фортеця вокруг н.п. Красный Лиман, Ставки и Ямполь. На местных форумах пишут, что сюда ВСУ навезли бетонные коробки для блиндажей, а бандеровские инженерные войска помимо минирования, повсюду ставят камеры видеонаблюдения, датчики движения и тепловизоры.

По информации телеграм-канала «Старше Эдды», «у ВСУ до сих пор в данном районе находятся очень крупные силы, но необходимо отметить, что за последние 2 недели одной (вражеской) артиллерии наши войска (и это касается только работы „Ланцетов“) уничтожили как минимум 22 единицы. [Враг] пытается противодействовать, накрывает орудия сеткой-рабицей, маскирует».

Успехи наших солдат на Сватово-Кременском участке можно смело объяснить «танковым фактором». Вопреки «гробовщикам» тяжелой брони из-за смарт-ПТУРов и высокоточной артиллерии, экипажи Т-72 и Т-90 оказались на редкость живучими и эффективными. Они, работая в связке с «глазами», разбивают вражеские опорники за опорниками, как прямой наводкой, так и работой с ЗОП.

На армейский форумах ВСУ часто и подробно обсуждается тема самостийных противотанковых расчетов, которые гибнут, как мухи от ударов мухобойки. В частности, заслуживает внимания следующий комментарий:

«Отцы-командиры» обычно дают команду дурням-«мобикам» на атаку по тяжелой броне. А более опытные бойцы всегда соотносят риск «ответки» с шансом на поражение танков. Опыт показывает, что на расстоянии более одного километра вероятность оказаться «двухсотым» после стрельбы Javelin очень высока, а ближе противник не подходит, пока не уничтожит все кустики и ямки по наводке беспилотников».

Есть смысл также процитировать и наши источники. Так, в телеграм-канале «Башня Жданова» описывается достаточно типичная танковая работа русских экипажей. «Дерзкий налёт танка отдельного штурмового батальона «Урал» на позиции ВСУ в лесах под Кременной. Акт первый.

Наш Т-72Б-3М подъезжает практически вплотную и начинает бить по засевшему в окопах противнику. С такой дистанции это похоже на тир: с первых же прилётов снаряды ложатся точно по блиндажам, расположение которых ранее вскрыла разведка.

Акт второй. Точные прилёты продолжаются, корректировщик даже не пытается сдерживать эмоции.

Ошалевшие ВСУшники, которым в своё время поставили тысячи Javelin, NLAW, Panzerfaust и других противотанковых комплексов, не смеют даже поднять головы».

Александр Ситников

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.