В Севастополе задержали двух россиян, предложивших Киеву секретные данные

Федеральная служба безопасности вычислила двух жителей Севастополя, которые сами предложили спецслужбам Украины покупать у них данные об объектах Минобороны России, говорится в сообщении ЦОС ФСБ.

"Пресечена противоправная деятельность двух граждан России, которые подозреваются в сотрудничестве с иностранным спецслужбами в качестве наводчиков", — рассказали в ведомстве.

 Отмечается, что мужчина 1979 года рождения собирал для службы безопасности Украины информацию о местонахождении военных объектов и пересылал ее по электронной почте. А второй подозреваемый 1995 года рождения подтвердил свои намерения о тайном сотрудничестве со Службой внешней разведки соседней республики в телефонном разговоре, но передать данные не успел. Как уточнили в ведомстве, утечка этой информации могла нанести ущерб обороноспособности России.

Возбуждены уголовные дела по статье 275 ("Государственная измена", наказание до 20 лет лишения свободы) и статье 275.1 ("Установление сотрудничества на конфиденциальной основе с иностранным государством", до восьми лет).

Подозреваемых арестовали.

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.