Запад увидел во встрече Лукашенко с Си Цзиньпином «пропасть»

 

Президент Белоруссии и близкий союзник России проводит визит в Пекин – и эта поездка вызвала немалое беспокойство на Западе. Объявленная встреча Лукашенко с Си Цзиньпином показывает пропасть между Китаем и США из-за конфликта на Украине, пишут западные СМИ.

Встреча Си Цзиньпина с Лукашенко, близким союзником российского президента, рассматривается на международном уровне как признак того, на чьей стороне симпатии Китая, пишет The Guardian. На прошлой неделе министр иностранных дел Китая Цинь Ган заявил своему белорусскому коллеге, что Пекин поддержит Белоруссию в противодействии любым “незаконным” санкциям в отношении Минска. Китай не ответил на призывы президента Украины Владимира Зеленского провести встречу с Си Цзиньпином для обсуждения китайский предложений, отмечает издание и напоминает, что ожидается, что в ближайшие месяцы Си Цзиньпин посетит президента Путина в Москве.

Все это происходит на фоне мощного давления, которое Вашингтон пытается оказать на Китай в рамках украинского кризиса. Официальные лица США провели выходные, вновь заявляя о своей обеспокоенности тем, что Пекин якобы рассматривает возможность отправки “летального оружия” в Россию, на фоне попыток Китая позиционировать себя как миротворца и отрицать, что он будет поставлять вооружения, пишет The Guardian.

Выступая в воскресенье в ABC News, Джейк Салливан, советник Белого дома по национальной безопасности, заявил, что США “внимательно следят” за любой подобной отправкой. Директор ЦРУ Уильям Бернс также заявил в интервью CBS News в воскресенье, что США “серьезно обеспокоены, если Китай предоставит России летальное оборудование”.

“У нас нет доказательств окончательного решения сделать это … все, что мы пытаемся подчеркнуть, — это важность того, чтобы этого не делать”, — отметил Бернс.

В прошедшую пятницу Китай опубликовал “позиционный документ” из 12 пунктов по конфликту на Украине, призывающий к миру и позиционирующий Пекин в качестве нейтрального миротворца в российско-украинском противостоянии. При этом Пекин раскритиковал использование санкций и “расширение военных блоков”, в чем легко прочитывается очевидная ссылка на НАТО. Китайтакже подчеркнул, что конфликт на Украине был спровоцирован расширением НАТО вблизи границ России. В документе также содержится призыв ко всем сторонам воздерживаться от ядерной эскалации.

Президент Джо Байден отклонил мирный план Китая как не содержащий ничего “выгодного никому, кроме России”. Однако президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что “тот факт, что Китай участвует в мирных усилиях, — это хорошо”.

На этом фоне США грозят Пекину, что военная помощь России “обойдется Китаю реальными издержками”, как заявил Джейк Салливан в воскресенье.

Политики США все более едины в своей оппозиции Пекину, что будет продемонстрировано на заседании комитета Палаты представителей во вторник по борьбе со стратегической угрозой, исходящей от Китая.

Пекин стремится восстановить свои связи с Европой, важным торговым партнером. Китайский экспорт в ЕС в 2021 году составил 472 млрд евро. В прошлом году экономический рост Китая составил всего 3%, что является худшим показателем с 1976 года, и Си Цзиньпин стремится увеличить этот показатель, открыв границы Китая и восстановив экономические отношения с важными торговыми партнерами. Ожидается, что президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен и президент Европейского совета Шарль Мишель посетят Пекин в первой половине этого года.

Андрей Яшлавский, mk.ru

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.