Донбасс. Украина. Z. Оперативная лента военных событий 01.03.2023

 

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 
 Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.


 
Поддержите Русский Донбасс в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 5469380039842876
2. ЮMoney (Яндекс-деньги): 410014744876811

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в телеграме: https://t.me/WarDonbass
 

18:30 Замминистра обороны Украины Анна Маляр:

«Сейчас эпицентром боевых действий является Бахмут [Артемовск]. Ситуация там действительно напряженная. <…> Прямо на месте были приняты определенные решения. Это и решение о перемещении [туда] дополнительных подразделений».



17:50 Около 200 противопехотных мин «Лепесток» обезвредили сегодня саперы в Петровском районе Донецка
Об этом сообщили в МЧС Республики.

28 февраля украинские националисты активно обстреливали город запрещенными минами ПФМ-1 «Лепесток». Смертельные находки были обнаружены на крышах, во дворах домов и городских парках. Жителей призвали соблюдать осторожность - мины очень трудно увидеть из-за их зеленого или серого цвета.



17:10  Украинские боевики сегодня днем обстреляли поселок Владимировка под Волновахой, среди гражданских есть раненый
Об этом сообщили в СЦКК.

"Мужчина 1958 года рождения был ранен по улице Федора Соловьева, 84 «А»", - говорится в сообщении ведомства.



16:20 Над Дружковкой в ДНР  уничтожен украинский СУ- 24

Сообщается, что штурмовик ВВС Украины сбит в воздушном бою.



15:40 Пригожин об «Артёмовской мясорубке» 

"ВСУ на Бахмут подбрасывают дополнительные резервы. И всеми силами пытаются удержать город. Десятки тысяч бойцов украинской армии оказывают яростное сопротивление. Кровопролитность боев увеличивается с каждым днем".

Из этого можно сделать вывод, что режим решил продолжать борьбу за город. И это хорошо, значит ещё несколько тысяч нацистов будут уничтожено в этой мясорубке.

Конечно «Вагнерам» в такой ситуации прийдется ещё тяжелее, но я уверен эти ребята задачу выполнят. Главное, чтоб им помогали, а не мешали…



15:00 Украинские войска не приняли решение выйти из Артемовска (украинское название - Бахмут)
Об этом сообщает телеканал CNN со ссылкой на пресс-секретаря восточной группировки украинских войск Сергея Череватого.

14:15 Предотвращена попытка проведения киевским режимом массированной атаки беспилотников на объекты Крымского полуострова
Об этом сообщили Минобороны России.

Шесть украинских ударных БЛА было сбито средствами ПВО. Еще четыре БЛА выведены из строя средствами радиоэлектронной борьбы.

Жертв и разрушений на земле не допущено.



13:25 Следственный комитет Российской Федерации возбудил уголовное дело по факту покушения на помощника прокурора Меловского района
Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

"Следователями следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Луганской Народной Республике возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 317 УК (Уголовного кодекса) РФ ("Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа"), - говорится в сообщении.

Следствием установлено, что 27 февраля 2023 года в дневное время под днищем автомобиля помощника прокурора Меловского района ЛНР было обнаружено самодельное взрывное устройство, которое было оперативно обезврежено.

Следователями и криминалистами произведен осмотр места происшествия, назначены необходимые экспертизы. В настоящее время проводятся необходимые следственные действия и оперативно-разыскные мероприятия.



12:40 Два мирных жителя Новой Каховки в Херсонской области погибли, трое получили ранения в результате обстрелов со стороны ВСУ за двое суток
Об этом сообщили в администрации города.

11:35 Российские артиллеристы нанесли ночью удар по позициям украинских войск в селе Днепровское Херсонской области
Уничтожено три самоходных гаубицы «Акация» и 2 автомобиля противника, в селе Береговое уничтожена самоходная гаубица «Гвоздика»,

10:50 Продвижение ЧВК "Вагнер" на Артёмовском направлении за февраль 2023 года
 


10:20 Оперативная сводка за сутки с 28 февраля на 1 марта

ВСУ за прошедшие сутки, 28 февраля, три раза обстреляли территорию Республики. Об этом сообщило представительство ЛНР в Совместном центре контроля и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины.

"Со стороны вооруженных формирований Украины зафиксировано три обстрела по населенным пунктам Стаханов и Сватово с применением РСЗОHIMARS (восемь ракет)", - говорится в сообщении.

По данным СЦКК, в результате двух ракетных ударов по Стаханову получили ранения три мирных жителя, в том числе подросток-инвалид детства, повреждены восемь многоквартирных жилых домов, цеха Стахановского вагоностроительного завода и линия электропередачи.



09:40 Фронтовая сводка на утро 01 марта

На донецком фронте российские войска при поддержке артиллерии продолжили штурмовые действия укрепрайона ВСУ в Марьинке. Они атакуют как в городской черте, так и на южных и северных окраинах города. Вооружённые Силы РФ также при огневой поддержке ведут наступление на Первомайское. Причём, со стороны Песок и от Водяного. На втором из названных направлений есть продвижение. Из района Опытного и Спартака российские войска стремятся продавить оборону ВСУ на южных подступах к Авдеевке. По этому укрепрайону активно работает артиллерия. Также под обстрелами Новомихайловка, город Красногоровка, Невельское, Нетайлово, Ласточкино и Нью-Йорк. Украинская армия нанесла удары по Донецку, Горловке и Майорску.

К юго-западу от Бахмута ВСУ обстреливают Озаряновку и Клещеевку. Ракетный удар по Мироновскому. Это глубокий тыл. Российская армия вела огонь по Иванополью, Константиновке, Ступочкам, Ивановскому и Бахмуту. Сам город взят в полукольцо. ЧВК «Вагнер» продвинулась на юге со стороны Иванграда. Также «оркестранты» установили контроль над новыми районами в восточной части Бахмута. На северо-востоке они продавили оборону ВСУ от Подгороднего, а с севера – от Ягодного. Но самое критическое положение украинских войск на северо-западе. Там ЧВК «Вагнер» сделала рывок к Богдановке. Таким образом, все линии снабжения ВСУ в Бахмуте под огневым контролем. «Оркестранты» также атакуют в направлении Орехово-Васильевки. К северу от Соледара стремятся прорваться к Роздоловке. Чуть восточнее – к Весёлому. 

На луганском направлении российские войска вновь пытались атаковать Белогоровку. Северо-западнее они продолжили наступательные действия в сторону Ямполевки, Тернов, Невского и Макеевки. ВСУ отразили атаки. 

Сводка от аналитического отдела @wargonzo



09:00 Девочка 2008 года рождения во вторник получила смертельные ранения при обстреле боевиками Киева западной части Донецка
Об этом сегодня сообщили в Штабе обороны ДНР. 
«В результате обстрела ВФУ в Петровском районе Донецка погибла девочка-подросток 2008 года рождения», — отметили в штабе. 



Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.