На Донбассе открыли новый фронт — под Горловкой

 

Российские войска на Донбассе пошли в наступление еще на одном направлении — западнее Горловки, Торецка. Сообщает об этом польский Центр восточноевропейских исследований (OSW), который ведет ежедневный мониторинг фронтовой ситуации.

Таким образом, на украинские позиции давление нарастает по большой Донбасской дуге, которая начинается близ Купянска на севере и заканчивается близ Угледара на юге. Наиболее интенсивные боестолкновения идут южнее и восточнее Северска, севернее и южнее Авдеевки, а также западнее Донецка. Уверенно сжимается кольцо вокруг Бахмута, где бои идут уже с четырех направлений — северного, восточного, южного и юго-западного.

Близится освобождение Марьинки.

Должны со хня на день захлопнуться клещи и с северо-западной стороны — ВСУ вытесняют из пригородов Бахмута в сторону Часово Яра. При этом российские войска, наконец, полностью взяли под контроль последнюю наземную линию снабжения Бахмута, проходящую через Часов Яр. Украинцы пытались организовать слабенькую контратаку, чтобы помешать перекрыть автодорогу «Бахмут — Константиновка». Но в отсутствие сил и средств у ВСУ контратака ожидаемо захлебнулась.

— Локальные контрудары, предпринятые украинцами в районе Бахмута, не принесли значительных результатов. К северо-западу от города украинцам пока вообще не удалось остановить продвижение противника. Российские подразделения практически каждый день занимают новые территории. Украинские войска, отойдя южнее шоссе «Бахмут — Славянск», так и не смогли создать новую, достаточно сильную полосу обороны, — пишут польские эксперты Анджей Вилк и Петро Зочовский.

Донбасская наступательная операция включала пять основных плацдармов — Купянское (группировка войск «Западная»), Красно-Лиманское (группировка «Центр»), Донецкое (группировка «Южная»), Южно-Донецкое и Запорожское (группировка «Восток»), сообщает Минобороны России.

Российские войска продолжают не только уничтожение украинских позиций на передовой, но и во втором эшелоне обороны. Сейчас для ВСУ это крупные города ДНР, захваченные украинскими войсками, — Торецк, Краматорск, Славянск, Дружковка, Мирноград и другие. Все они сейчас превращены в базы снабжения украинских формирований: командные пункты, узлы связи и центры РЭБ, места размещения натовских наемников, склады боеприпасов и ремонта натовской бронетехники.

Российские войска продолжают их уничтожать артиллерией и фронтовой авиацией.

При этом в города второго эшелона обороны ВСУ продолжают подтягивать подразделения.

Под Торецк переброшен и 3-й отдельный полк спецопераций «Восток» из Кировоградской области. Западнее Горловки украинцы разместили расчеты HIMARS, из которых обстреливают мирные города.

В районе Горловки, по данным Минобороны, перехватывались также ракеты AGM-88 HARM, которые выпускают с еще не сбитых украинских истребителей.

Освобождение Торецка крайне важно, поскольку именно здесь начинается вторая линия обороны, которую экстренно готовит ВСУ. Начинается она в Краматорске и Славянске. Впрочем, уже сейчас понятно, что завершить создание этой линии ВСУ не успеют — она должна была пройти через Константиновку, а именно здесь украинские позиции уже начала методично громить российская армия.

Еще в прошлом ноябре украинский Генштаб с ужасом констатировал, что народное ополчение ДНР (а именно 1-й армейский корпус) при артиллерийской поддержке начало теснить ВСУ в направлении Торецка, Белогоровки, Спирного и Курдюмовки. Теперь же, очевидно, операция по деоккупации 30-тысячного шахтерского города завершается.

Оперативное окружение и освобождение Бахмута позволит высвободить десятки тысяч российских военнослужащих. После этого войска получат возможность наступать как на северо-запад — в сторону Краматорска и Славянска, так и на юго-запад — в сторону Торецка.

Стратегическую роль в начавшемся Донбасском наступлении играет именно Горловка — от которой до оккупированного Торецка по прямой всего 12 километров. Часть российской группировки, освободившейся после взятия Бахмута, будет наступать одновременно с войсками со стороны Горловки — и это позволит широк окружить украинские силы, которые сейчас задействованы в оккупированной ВСУ юго-западной части Бахмутского района и южной части Краматорского района.

Впрочем, как считают заокеанские эксперты Мейсон Кларк и Джордж Баррос, успех российской операции в Бахмутском и Краматорском районах ДНР зависит не только от скорости взятия самого Бахмута, но и от скорости освобождения Славянска. Ведь в конечном итоге именно по Донбасской дуге должны сойтись несколько группировок, которые сейчас выдвинулись с разных направлений.

Константин Ольшанский

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.