Экс-госсекретарь США Кондолиза Райс: Вступление Украины в НАТО может привести альянс к участию в вооруженном конфликте

 
Вступление Украины в военный блок НАТО может вынудить альянс вступить в вооруженный конфликт из-за пятой статьи устава, согласно которой все члены НАТО обязаны дать военный ответ на агрессию, направленную против одного из его членов. Исходя из этого, будет затруднительно принять в НАТО Украину. Об этом заявила бывшая глава Госдепа США Кондолиза Райс.
Однако, несмотря на невозможность вступления в НАТО, по словам Райс, Украина является очень сильным союзником альянса. Экс-госсекретарь США полагает, что в будущем будет необходима некоторая форма договоренностей по безопасности между НАТО и Украиной и начинать работу над этим следует уже сейчас.

Бывшая глава американского внешнеполитического ведомства уверена, что территория стран, являющихся членами НАТО, находится под надежной защитой, что нельзя сказать об Украине. Из-за незащищенности Украины образовался вакуум в центре Европы, который необходимо устранить, не прибегая при этом к пятой статье устава альянса.

Ранее генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что страны альянса уже договорились в отдаленной перспективе принять Украину в военный блок, однако в настоящее время этот вопрос не стоит на повестке дня.

По словам Столтенберга, сейчас альянсу важно оказывать военную поддержку Украине, чтобы обеспечить ее сохранение в качестве "суверенного и независимого государства". Генсек НАТО также добавил, что после завершения вооруженного конфликта необходимо путем усиления военной мощи Киева гарантировать, что подобное больше не повторится.
Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.