Донбасс. Украина. Z. Оперативная лента военных событий 04.03.2023

 

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 
 Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.


 
Поддержите Русский Донбасс в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 5469380039842876
2. ЮMoney (Яндекс-деньги): 410014744876811

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в телеграме: https://t.me/WarDonbass
 

18:50 «СВО может закончится хоть завтра», — Пригожин прокомментировал сколько еще будет длиться «СВО»:
«Безусловно, спецоперация может закончиться хоть завтра, если пойти по стандартному бюрократическому пути. Можно отвести все те линии, на которых сейчас находятся наши войска. Нарисовать их желательно жирной полосой, чтобы потом не ловить плюс-минус километр. На этом зафиксировать российскую границу, поставить на ней пограничников. Далее поблагодарить высшее военное руководство за великолепные результаты по демилитаризации и денацификации Украины, провести парад на Красной площади, вручить новые ордена с новыми профилями, отправить войска на учения «Чукотка-2023», а ЧВК «Вагнер» — на учения «Колыма-2023», и дальше радоваться. Другое дело, как долго продлится эта радость. Я абсолютно уверен, что Украина при помощи блока НАТО пойдет прорывать эти «красные линии» и возвращать те территории, которые принадлежали ей до 2014 года, а может с бонусом. И в этом нет никаких сомнений. Тогда, вероятнее всего, опять начнется… Но это будет уже совсем другая история.
Нравится ли мне эта новая история? Нет, не нравится. Она может оказаться еще более трагичной и кровопролитной, чем первая.
Поэтому бороться за Россию нужно здесь и сейчас».

18:00 Шойгу сегодня провел совещание (с участием Герасимова и Суровикина) по поводу организации процесса подготовки войск и непрерывного обеспечения войск вооружением, военной техникой и боеприпасами
Также Шойгу пообщался с военнослужащими и вручил госнаграды, в том числе, медали «Золотая Звезда», ордена Мужества, знаки отличия «Георгиевский крест» и медали «За отвагу».
Ранее министр проинспектировал российскую группировку войск «Восток» на Южно-Донецком направлении в зоне СВО.


17:15 Два мирных жителя ранены в Кировском районе Донецка в результате сброса украинскими боевиками боеприпаса с беспилотника.
Об этом сегодня сообщили в СЦКК. 
«Донецк, Кировский район — в результате сброса взрывоопасного предмета с БпЛА по ул. Дагестанской, 50 „б“ ранены мужчина 1966 года рождения и женщина 1953 года рождения», — сказано в сообщении.

Ранее сообщалось, что два человека ранены в поселке Старомихайловка к западу от Донецка вследствие сброса боеприпаса с беспилотника. В Горловке от украинского обстрела погибли двое гражданских. 



16:30 Два мирных жителя погибли в Калининском районе Горловки вследствие обстрела со стороны ВСУ
Об этом сегодня сообщил глава администрации города Иван Приходько.
«Количество погибших в результате украинской вооруженной агрессии жителей Горловки возросло до двух», — написал Приходько в своем телеграм-канале.

Перед этим сегодня мэр сообщил о гибели женщины 1963 года рождения и ранении мужчины вследствие обстрела со стороны ВСУ Калининского района города. Пострадавшие — мирные жители. 

По данным СЦКК, обстрел произошел в 14:40 со стороны Щербиновки. Враг выпустил четыре снаряда калибром 155 мм.



15:40 Серые зоны практически исчезли между позициями российских сил и подразделений Вооруженных сил Украины, которые ведут боевые действия под Кременной в ЛНР

Об этом в субботу сообщил подполковник Народной милиции ЛНР в отставке Андрей Марочко.

«Южнее населенного пункта Кременная между нашими позициями и позициями противника не осталось так называемых серых зон. В некоторых районах расстояние до противника составляет порядка 40 м», — сказал он.

Марочко отметил, что на некоторых участках фронта военные РФ могут «вести диалог с украинскими боевиками без средств связи».

Подполковник Народной милиции республики в отставке сообщал, что военнослужащие ВСУ в районе Кременной испытывают серьезные проблемы со снабжением, в том числе продовольствием.



14:50 В Запорожье громко!

Около 14:15 в областном центре, временно оккупированном режимом Зеленского, прозвучала серия взрывов, сообщает член администрации Запорожской области Владимир Рогов

"Как сообщают мне земляки-запорожцы, было не менее двух взрывов, которые были слышны во всех частях города", - рассказал он.



14:25 Власти Украины знали об операции «Русского добровольческого корпуса» в Брянской области, — командир формирования Капустин в интервью Financial Times
"Да, конечно, эта акция была согласована [с властями Украины], иначе этого не могло быть", — утверждает Никитин.

Командир РДК подчеркнул, что если бы украинские военные не дали согласия на проведение этой операции, то, скорее всего, она завершилась бы неудачей.

«Как ты себе представляешь, что я прошел там сквозь тьму в ночи? Там заминированные мосты, там камеры, беспилотники с тепловым наведением, скрытые наблюдательные пункты. Если бы я ни с кем не согласовывал, думаю, нас бы просто уничтожили», — сказал Никитин.

По словам Никитина, ему неизвестно о жертвах.



13:35  О частичном отводе сил из Бахмута

На днях в украинском сегменте Telegram появилось видео с выведенными из Бахмута членами формирований ВСУ. Оператор утверждает, что ему и его сослуживцам удалось выйти из мясорубки и покинуть город в составе разнородных групп, передает проект "Рыбарь".

На одном из кадров на заднем фоне хорошо виден желтый трамвай. По этому характерному объекту можно определить, что съемка сделана около бывшего депо в Константиновке к западу от Бахмута.

Ролик подтверждает информацию о частичном вывода сил противника из Бахмута, который украинское командование начало еще несколько дней назад. Другим косвенным подтверждением является вчерашний подрыв моста (https://t.me/rybar/44221) в районе Забахмутовка, отрезавший путь к отступлению подразделениям ВСУ в восточной части города.

Ситуация в населенном пункте для войск киевского режима становится все хуже. Штурмовые отряды ЧВК «Вагнер» при поддержке других российских подразделений уже вплотную приблизились к Хромово и трассе до Часов Яра, фактически обрезав снабжение группировки ВСУ.

Сейчас подразделения 93 омбр ВСУ удерживают оборону в Хромово, прикрывая отвод сил из Бахмута по проселочным дорогам между Хромово и Красным.



12:45 ФСБ России при содействии профильных структур МВД задержала жительницу Москвы, которая оказывала финансовую помощь Вооруженным силам Украины
Теперь ее обвиняют в госизмене.
«ФСБ России во взаимодействии с МВД РФ задержала жительницу Москвы за госизмену в виде финансовой помощи Вооруженным силам Украины», — заявили в пресс-службе ФСБ.

Там пояснили, что действия фигурантки подпадают под статью 275 УК РФ. За это преступление предусмотрено наказание на срок от 12 до 20 лет лишения свободы со штрафом до пятисот тысяч рублей или дохода осужденного за период до трех лет.

«Задержанная подозревается в финансировании украинских войск, она арестована на 2 месяца», — заявили в ведомстве.

Сообщается, что подозреваемая была задержана в Москве при попытке выезда из России.



11:55 Глава Минобороны РФ Сергей Шойгу проинспектировал группировку «Восток» на Южнодонецком направлении в зоне СВО
Об этом передает военное ведомство. Там министр заслушал доклад командующего группировкой Рустама Мурадова.

На данном направлении, в частности, находится город Угледар, в районе которого проходят интенсивные бои.



11:15 Утром 3 марта прилетевший со стороны Украины беспилотник атаковал подстанцию нефтепровода «Транснефть-дружба» в Белгородской области
Об этом сообщает Baza.
По их данным, удар пришелся по пустому резервуару. Отмечается, что с подстанции было эвакуировано 4 человека, пострадавших нет.

10:30 Оперативная сводка за сутки с 3 на 4 марта
Украинские боевики за прошедшие сутки, 3 марта, дважды обстреляли территорию Республики.  Об этом сообщило представительство ЛНР в Совместном центре контроля и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины (СЦКК).

"Со стороны вооруженных формирований Украины зафиксировано два обстрела по населенным пунктам Кременная и Сватово с применением РСЗО (реактивной системы залпового огня) БМ-21 "Град" (10 ракет) и артиллерийского орудия 155 мм (один снаряд)", - говорится в сообщении.



09:50 Фронтовая сводка на утро 04 марта

На донецком фронте Вооружённые Силы РФ ведут штурмовые действия в городской черте Марьинки. Также они атаковали у Невельского и в направлении Первомайского. Российская артиллерия обстреливает Бердычи, Авдеевку, Весёлое и Нью-Йорк. ВСУ нанесли удары по Еленовке, Донецку, Харцызску, Ясиноватой и Майорску. 

К югу от Бахмута украинская армия била по Озаряновке, Курдюмовке и Клещеевке. Российская вела огонь по Часову Яру и самому городу. ЧВК «Вагнер» продвинулась от Иванграда на юге, от Подгороднего на северо-востоке и от Ягодного на севере Бахмута. К западу ожесточённые бои у Хромового. За ВСУ – господствующие высоты у населённого пункта. «Оркестранты» продвинулись в районе Дубово-Васильевки. При поддержке артиллерии они атакуют у Орехово-Васильевки. Российские войска обстреливают Железнянское, Васюковку и Роздоловку. Также они вели наступательные действия на Спорное.

На луганском направлении Вооружённые Силы РФ вновь пытались продвинуться к Белогоровке. Северо-западнее - в сторону Ямполевки и Тернов. ВСУ контратаковали в районе Краснопоповки. А российские войска вели наступательные действия на Макеевку.

Сводка от аналитического отдела @wargonzo



09:00 Пять мирных жителей ДНР получили ранения за минувшие сутки в результате обстрелов со стороны украинских войск
Об этом сообщил штаб обороны республики.
«За минувшие сутки, с 00:00 3 марта до 00:00 4 марта, в результате обстрелов вооруженных формирований Украины на территории Донецкой Народной Республики получил ранение ещё пять мирных жителей», - сообщили в штабе.



Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.