Донбасс. Украина. Z. Оперативная лента военных событий 06.03.2023

 

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 
 Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.


 
Поддержите Русский Донбасс в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 5469380039842876
2. ЮMoney (Яндекс-деньги): 410014744876811

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в телеграме: https://t.me/WarDonbass
 

19:40 Запущенные ВСУ по Белгородской области НАТОвские снаряды убили несколько десятков коров, 18+

Киевский режим продолжает бесконтрольно и как будто бездумно уничтожать все живое, что только попадется ему в зоне поражения артиллерией. В очередной раз обстреляв вчера Щетиновку на Белгородчине, боевики попали по местной ферме. 

Людей не убили, но варварски растерзало осколками 41 одну корову и 7 быков. Ранены по крайней мере еще 20 ни в чем ни повинных животных, хозяева продолжают осматривать скотину на предмет ранений и повреждений.

Всего по Щетиновке было запущено семь снарядов 155-го НАТОвского калибра. Три прилетели в коровники, один — за них, и еще три упали в поле неподалеку.



19:00 Эдуард Басурин о решении ВСУ продолжать «оборону Бахмута»:

«Зеленский хочет переложить ответственность за мясорубку в Артемовске на Залужного, что и ожидалось. Интересна тут и другая цитата. «Оборона Бахмута несёт больше символическое значение, чем стратегическое и оперативное». Это министр обороны США Ллойд Остин.

«Взятие города не обязательно будет означать, что россияне переломили ход этой войны», — отметил глава Пентагона, добавив, что не может предсказать, падёт ли Бахмут и когда.

То есть Украина потеряла там 10−12 тысяч человек ради «символической» бойни. И потеряет еще 7−10 тысяч после закрытия котла. Символически. С такими друзьями Украине и врагов не надо".



18:20 Под обстрел ВСУ попало село Муром Белгородской области — губернатор

Осколками снарядов изрешечен единственный в селе продуктовый магазин, повреждены 3 частных домовладения: выбиты окна, посечены фасады и заборы. Зафиксированы повреждения и на линии газоснабжения.

1

1

1

 



17:50 Мирный житель пострадал при обстреле украинскими войсками Ясиноватского района

Об этом сегодня сообщили в СЦКК.

"Ранения получил парень 1994 года рождения. Это произошло в районе шахты «Бутовская» возле Ясиноватой. По этой местности украинская армия ударила из артиллерии натовского образца, выпустив шесть снарядов. 
Кроме того в Александровке на западе Донецка обстрелом поврежден частный дом", - уточнили в ведомстве.



17:00 Главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный и командующий Сухопутными войсками ВСУ Александр Сырский выступили за продолжение боев в Бахмуте (Артемовск) и усиление позиций в городе

Зеленский провел заседание ставки, обсуждались действия вокруг Артёмовска, принято решение продолжать оборонительную операцию.

Ранее западные издания писали о разногласиях между Зеленским и Залужным, который якобы уже давно выступает за вывод войск из города.



16:10 Артёмовск имеет символическое значение, - глава Пентагона 

Министр обороны США Ллойд Остин откровенно заявил, что город Артемовск, где идут тяжелые бои, имеет скорее символическое значение, чем стратегическое.

"Я думаю, этот город имеет скорее символическое значение, чем стратегическое и оперативное", - приводит агентство Рейтер слова Остина.

Глава Пентагона также добавил, что не будет прогнозировать исход боёв за Артёмовск.



15:40 О ходе битвы за Марьинку по состоянию на середину дня 6 марта

В Марьинке после продолжительных боёв в центре города российские войска смогли продвинуться по улице Каштанова, передает проект "Рыбарь". Танкисты ЮВО сообщили, что бойцы ВС РФ смогли зачистить жилые дома за школой № 2 на улице Каштанова. В последние несколько дней в этом квартале шли столкновения. Противотанковые расчеты СПГ-9 вели активное подавление огневых точек противника, оборудованных в домах напротив. На данный момент ВС РФ закрепляются в этом районе и пытаются продавить оборону ВСУ вглубь частных зданий.

Украинское командование перебросило подразделения 104 батальона 109 бригады теробороны ВСУ в Марьинку для поддержки десантников 79 ОДШБР ДШВ Украины. В ходе столкновений за два крайних дня 79 бригада потеряла 12 человек убитыми, а четыре числятся без вести пропавшими.

На юге Марьинки военнослужащие российской армии возобновили штурм позиций ВСУ в селе Победа. Войскам удалось продвинуться к северо-восточным окраинам Победы, однако ВСУ, используя противотанковые расчеты и коптеры оттеснили силы ВС РФ практически на исходные позиции. При этом за последние пару недель продвинулись восточнее Победы и северо-восточнее Новомихайловки, закрепившись на территориях ферм и расширив плацдарм для дальнейшего наступления.



14:55 ВСУ продолжают обстреливать Донецк
Об этом сообщает глава города Алексей Кулемзин.
"За период с 8:00 до 14:00 территория  Донецка четыре раза подверглись обстрелам со стороны ВФУ. В направлении Киевского, Кировского, Куйбышевского и Петровского районов было выпущено 15 снарядов калибром 155 мм. По сведениям очевидцев, обстрел Куйбышевского района продолжается.", - уточнил он.




14:30 По мнению главы минобороны Украины Алексея Резникова, в стране может быть отменена срочная служба

"Возможно, срочная служба нам больше не нужна", — сказал Резников в разговоре с украинским изданием Liga. net.

Министр уточнил, что на смену срочной службе на Украине могут прийти специальные курсы по военной подготовке, которые будет проходить молодёжь с 18 лет, а также ежегодные курсы по специализации.



13:40 Военные ВС РФ поразили боеприпасом нового поколения ангар с техникой ВСУ в Авдеевке
ВС РФ поразили высокоточным боеприпасом нового поколения объект ВС Украины в Авдеевке. Минобороны России уточнило, что снаряд был применён по установленному разведкой ангару. В нём враг хранил бронированную технику, проводил её обслуживание и ремонт.



13:00 В Артемовске остаются порядка 10 тысяч украинских военных

Об этом сообщил советник Пушилина Ян Гагин.



12:20 В  Херсонской области российские войска усилили отрядами гранатометчиков

Подразделения российских войск, располагающиеся на левом берегу Днепра в Херсонской области, усилили отрядами гранатометчиков для эффективной борьбы с возможными попытками прорыва диверсионно-разведывательных групп ВСУ на катерах и бронекатерах, рассказал заместитель командира батальона с позывным «Лютый». 



11:30 Сергей Шойгу посетил Донбасс

Министр обороны Сергей Шойгу в рамках рабочей поездки в зону проведения СВО проверил работу Военно-строительного комплекса Минобороны России по восстановлению инфраструктуры Донбасса.

В городе Мариуполь глава российского военного ведомства проинспектировал готовность уже сданных объектов и ход выполнения работ на площадках строящихся зданий и сооружений.

Также Сергей Шойгу заслушал доклад о строительстве крупнейшего водовода, соединяющего Ростовскую область и Донецкую народную республику. Водовод из реки Дон в канал Северский Донец – Донбасс будет обеспечивать водой многие населенные пункты региона.

Министр обороны РФ высоко оценил работу Военно-строительного комплекса и поблагодарил военных строителей, принимающих участие в восстановлении социальной инфраструктуры Донбасса.



10:55 Киевский район Донецка утром понедельника подвергся обстрелу из вражеской артиллерии
Об этом сегодня сообщили в СЦКК.

По территории района выпущено три снаряда калибром 155 мм (стандарт НАТО). Огонь велся со стороны Ласточкино. Также обстрелу подвергся Никитовский район Горловки. По нему из Леонидовки выпущено шесть снарядов того же калибра. 

О пострадавших и повреждениях к моменту публикации не сообщалось. 



10:10 ФСБ предотвратила покушение на главу группы компаний «Царьград» Константина Малофеева

Покушение планировалось осуществить с помощью подрыва самодельной бомбы, закреплённой под его машину, говорится в сообщении ФСБ.

За готовившимся покушением стоит основатель так называемого «Русского добровольческого корпуса» Денис Капустин — участник нападения в Брянской области, отметили в ведомстве.



09:40 Фронтовая сводка на утро 06 марта

На херсонском направлении идут артиллерийские дуэли. Российская артиллерия била по Днепровскому, Никольскому, Понятовке, Львову, Ольговке и Бериславу. ВСУ нанесли удары по Геройскому, Голой Пристани, Новой Каховке, Каховке и Васильевке.

На донецком фронте российские войска при поддержке артиллерии атаковали в районе Победы. Также они пытались продвинуться на южных окраинах Марьинки. Вооружённые Силы РФ вели наступательные действия на укрепрайон ВСУ в Красногоровке и в сторону Невельского. При поддержке артиллерии очередная попытка прорыва на Первомайское. Также российские войска атаковали в направлении Северного и вблизи Каменки. Артиллерия работала по Новомихайловке, Бердычам, Торецку и Дружбе. ВСУ нанесли удары по Волновахе, Донецку, Водяному, Новобахмутовке, Горловке и Майорску.

К югу от Бахмута украинская армия обстреляла Курдюмовку и Клещеевку. Российская била по самому городу, Дылеевке, Предтечину, Ступочкам и Ивановскому. На последний из названных населённых пунктов вела наступление ЧВК «Вагнер». Сам Бахмут «оркестранты» атакуют с юга от Опытного, есть продвижение в восточной части города. С севера «музыканты» наступают со стороны Ягодного. А с северо-запада при поддержке артиллерии они ведут штурмовые действия в районе Богдановки, Григоровки, Дубово-Васильевки и Орехово-Васильевки. К западу от Соледара после артобстрела атакуют у Железнянского. А к северо-западу – у Васюковки. ВСУ удерживают позиции.

На луганском направлении российские войска при огневой поддержке вновь пытались продвинуться у Белогоровке. Со стороны Шипиловки Вооружённые Силы РФ ведут наступательные действия в Серебрянском лесном массиве. При артиллерийской поддержке они атаковали в направлении Невского. 

Сводка от аналитического отдела @wargonzo



09:00 Система ПВО в Новом Осколе сбила три украинские ракеты

Есть пострадавший, а также повреждено несколько фасадов зданий и ЛЭП в ряде сёл, сообщил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков:

«Последствия на земле уточняются. Уже известно об одном пострадавшем — мужчина с осколочными ранениями руки. Бригада скорой помощи уже выехала на место».



Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.