Про «зерновую сделку»

 

Замечание российского МИДа насчёт «зерновой сделки», в которой наша страна будет готова продолжать участвовать только при равноправном её выполнении всеми сторонами, радует до крайности. Наконец-то! Ну, теперь нам все всё обещают и бизнес тех, кто за этой чудесной сделкой стоял и стоит закрутится на совершенно новой основе.

А то мы этого так долго ждали, так усиленно не могли понять, что же в «зерновой сделке» не так, наиболее тупые из сторонних наблюдателей говорили про предательство страны, заранее запрограммированное кидалово, саботаж СВО и прочие нехорошие вещи, а которые поумнее, включая президента, просто её критиковали. Жёстко, конкретно, но не объявляя о её прекращении и её не пресекая. Интересно, почему так?

Точнее, было и такое — мы из неё, помнится, вышли и об этом даже было объявлено. На день или два, что ли. А потом, как ни в чём не бывало, она пошла, как шла. Молча так, без особой шумихи. Как любил говаривать один бывший заместитель одного бывшего московского мэра, деньги любят тишину.

Никакого украинского зерна голодающие Азии и Африки особо не увидели, да и увидеть не могли — не про них та сделка была. Чуть-чуть, для близира им отправили, а остальное в Турцию пошло, на муку, и в «голодающую» Европу. Наш экспорт, что удобрений, что продовольствия никто не разблокировал и с самого начала делать этого не собирался. Оружие, военная техника и боеприпасы морем под прикрытием помянутой сделки на Украину шли и идут. И оттуда много что на Ближний Восток и в Африку идёт из того современного, что Киеву западники поставляют.

Мафия бессмертна, в том числе портовая. А та, которая в тесном партнёрстве с нынешней украинской хунтой работает, теперь ещё и вооружена до зубов. Не всё же на чёрный рынок гнать, надо и про себя не забывать.

Что до террористов и взрывчатки, которые из Одессы в рамках «зерновой сделки» были отправлены Крымский мост взрывать и не их вина, что его так прочно построили, что снести его полностью они не смогли, а только на некоторое время движение по нему притормозили — это так, характерная, но частная и мелкая подробность того, как эта схема работала, работает и работать будет. А не надо с Киевом сделок заключать. Нашли, понимаешь, себе переговоршики новую форму «русской рулетки». Развлечение для идиотов? А может и нет…

Единственное, что приходит в голову насчёт пролонгации «зерновой сделки», помимо предательства в верхах — отсутствие возможностей что-то с этим безобразием сделать. Военных, политических или каких угодно других, неважно. Нечем нам её прекращать и некому — вот и вся недолга. Тогда хотя бы понятно.

Непонятно, зачем вообще было в такого рода ситуации в неё вляпываться, выглядеть круглыми идиотами (именно так мы сейчас и выглядим — и внутри страны, и для внешних наблюдателей, включая врагов)? Ну, может это такой специальный приём в стиле классического мазохизма. Нас будут показательно иметь — в классическом, грубо сексуальном смысле этого слова, а мы будем крепчать. Как там королева Виктория советовала? Лежать и думать об Англии? Ну, хороший совет. Полезный.

Евгений Сатановский

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.