У Коломойского забрали бензин и дизель — для ВСУ

 

У финансово-промышленной группы, связанной с украинским олигархом Игорем Коломойским, изъяли 16 тыс. тонн автомобильного топлива и собираются арестовать еще больше. Власти планируют передать топливо ВСУ.

«Детективы Бюро экономической безопасности Украины (БЭБ) совместно с сотрудниками СБУ изъяли более 16 тыс. тонн бензина и дизельного топлива. В рамках обысков на нефтебазах в Одесской и Черкасской областях», — сообщает БЭБ. В украинском ведомстве пояснили, что более 3 тыс. тонн топлива ориентировочной стоимостью почти 144 млн грн. уже арестовано и подготовлены запросы на арест еще 13 тыс. тонн стоимостью 640 млн грн. Общая стоимость топлива составляет почти 800 млн грн. (более 1,6 млрд рублей).

Решается вопрос передачи топлива для ВСУ, сообщает бюро. Там уточнили, что нефтебазы, на которых прошел обыск, принадлежат нескольким обществам, которые связаны с известной финансово-промышленной группой. В БЭБ не стали называть ее. Однако нефтепродукты были проданы «Укрнафтой» и «Укртатнафтой» и финансово-промышленной группой в этой ситуации может быть только «Приват», одним из владельцев которой является Игорь Коломойский.

Украинские детективы настаивают, что общества осуществляли нелегальный сбыт топлива, так как не отображали операции в налоговой отчетности.

Игорь Коломойский — единственный олигарх, который открыто поддерживал Владимира Зеленского на выборах президента Украины. Однако в прошлом году, возможно под нажимом США, Киев лишил олигарха самых важных активов. Так, государство национализировало в ноябре акции группы «Приват» в «Укрнафте», которая является крупнейшей нефтедобывающей компанией Украины и подконтрольна государству через «Нафтогаз Украины», но управлялась людьми Коломойского.

Украинский Forbes оценивал, что за год состояние Коломойского снизилось с $ 1,9 млрд до $ 850 млн.

источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.