Подоляка рассказал о новом оружии ВС РФ, вызвавшем панику в ВСУ

 

Украинская армия испугалась нового оружия России, позволяющего уничтожать опорные пункты за считанные секунды. Об этом рассказал журналист, блогер и военный эксперт Юрий Подоляка.

По данным СМИ, ВС РФ начали применять в зоне спецоперации новые планирующие авиабомбы УПАБ-1500Б. Снаряд массой 1,5 тонны предназначен для уничтожения целей с высоким уровнем защиты, в частности опорных пунктов и укреплений. По словам Подоляки, данная бомба принята на вооружение в 2019 году, а ее основной идеей стала безопасная доставка средства поражения высокой точности и, более мощного, чем многие ракеты.

«Идея в том, чтобы самолет не заходит в зону поражения ПВО. Ее можно сбросить с большой высоты на расстоянии 40 км от точки поражения. При помощи "крыльев", то есть планирующих плоскостей, и навигации можно ее очень точно вывести на цель и принести очень мощный заряд, избежав потери летательного аппарата. Полуторатонная бомба несет более 1000 кг боевой части, а это примерно равно двум боеголовкам "Калибра". Это все равно, что очень точный прилет двух "Калибров". Цена, естественно, на порядок ниже», - сказал Подоляка.

ВСУ панически отреагировали на новое оружие РФ в зоне СВО, утверждает эксперт. Авиабомбы планирующего типа лишают киевский режим основного козыря на фронте – укреплений, которые активно готовились с 2014 года. Теперь ВС РФ могут пробивать украинские «опорники», не тратя много времени и боеприпасов – вероятно, наиболее важные позиции будут зачищаться именно таким способом.

«Можно вынести опорный пункт противника, даже если эта бомба упадет в 20-30 метрах от опорного пункта – она там просто все сдвинет. По сути, получается мини-землетрясение. Решается проблема уничтожения опорных пунктов противника, на которое часто тратятся часы, дни и сотни снарядов. Естественно, это упрощает прорыв, особенно там, где железобетонные укрепления – это как раз Авдеевское направление. Поэтому противник очень боится такого оружия. И, когда наши стали его применять, у них началась паника. Мы под Авдеевкой это используем – и противник нервничает», - заявил Подоляка в программе «Время покажет».

Украине нечего противопоставить новым российским авиабомбам: ПВО киевского режима не может защитить даже мирные города и провоцирует дополнительные разрушения. Также Подоляка со ссылкой на сдавшихся бойцов ВСУ рассказывал о проблемах украинских войск с боевым духом и организацией.

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.