Донбасс. Украина. Z. Оперативная лента военных событий 09.03.2023

 

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 
 Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.


 
Поддержите Русский Донбасс в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 5469380039842876
2. ЮMoney (Яндекс-деньги): 410014744876811

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в телеграме: https://t.me/WarDonbass
 

19:20 Число мирных жителей Донецка, получивших ранения в четверг в результате украинских обстрелов, возросло до трех
Об этом сообщил мэр города Алексей Кулемзин.

18:35 ВСУ нанесли удары из РСЗО "HIMARS" по авто-транспортному предприятию в Волновахе
Около 5 утра украинские террористические формирования нанесли прицельный удар из РСЗО "HIMARS" по авто-транспортному предприятию "Авто-экспресс" в н.п. Волноваха. В результате террористического обстрела зафиксированы серьезные повреждения здания предприятия и находившегося на месте автопарка. Погиб мужчина , еще один получил ранения.


17:50 Двое мужчин в Кировском районе Донецка получили ранения из-за обстрела со стороны ВСУ
Об этом сообщил мэр города Алексей Кулемзин 

17:10 Почти сорок военнослужащих Республики освобождены из украинского плена в результате обмена пленными
Об этом сегодня сообщила уполномоченный по правам человека в регионе Дарья Морозова.
«Подчеркну, что эта группа освобожденных военнослужащих Республики — самая многочисленная за последнее время. И я искренне благодарю всех, кто боролся за наших парней. Поверьте, это лучший подарок, который только могли получить к празднику их матери и жены», — написала Морозова в своем телеграм-канале.

Он отметила, что всего 7 марта в ходе обмена пленными было освобождено 39 защитников ДНР. Большинство ребят были призваны на фронт по мобилизации, среди них есть те, кто провел в застенках врага почти год.



16:25 Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков сообщил об обстреле Шебекино со стороны ВСУ
"В результате обстрела окраин города Шебекино пострадавших нет. Неразорвавшийся снаряд пробил стену в частном жилом доме. Также посечен забор и выбиты стекла. Оперативные службы уже на месте, приступают к разминированию. Подворовой обход продолжается", - уточнил глава региона.

15:35 Массированный ракетный удар ВС РФ по инфраструктурным объектам на территории Украины 9 марта — что известно к 14.00

Российские войска ночью нанесли массированные удары по объектам критической инфраструктуры на Украине.

Ощутимо расширился перечень задействованных средств при атаке: ВС РФ применили и беспилотники-камикадзе, и крылатые ракеты, и даже гиперзвуковой комплекс «Кинжал».

Что известно к этому часу?

▪️Киев: поражены машинный зал и котельное отделение ТЭЦ-5 — крупной генерирующей станции в столице. В совокупности с другими попаданиями в городе возникли значительные проблемы с электроснабжением и связью.

Ранее объект уже не раз становилась целью ударов российских войск, однако станция по-прежнему продолжает работу. При этом, если ВС РФ удалось вывести из строя хотя бы несколько турбин и котлов, генерация энергии существенно снизится.

▪️Харьков: в городе прозвучало не менее пятнадцати взрывов. По некоторым данным, была остановлена работа ТЭЦ-3 и ТЭЦ-5. Местные жители сообщили об отключениях электро- и водоснабжения, проблемах со связью и отоплением.

▪️Днепропетровская область: серия взрывов прозвучала в Павлоградском, Криворожском и Днепропетровском районах. По предварительным данным, в Криворожском районе целями атак могли стать Криворожская ТЭС и ПС Южная 330.

▪️Житомирская область: предположительно, под удар попала подстанция ПС Житомирская 330: областной центр частично обесточен, около 150 тыс. абонентов остались без света.

▪️Волынская область: граждане слышали мощнейшие взрывы в Луцке и Киверцах. Удар был столь мощной силы, что некоторые жители Киверцов сообщили, что у них тряслись дома. 

В районе Луцка находятся нефтебаза, аэродром и подстанция Луцк-Северная 330, а также военные объекты.

▪️Винницкая область: в регионе прозвучали мощные взрывы. Вероятно, вновь могли быть поражены объекты на Ладыжинской ТЭС.

▪️Кировоградская область: местные жители сообщали о звуках взрывов в Кропивницком районе и аварийном отключении электроэнергии. Целью атаки в области могла стать ПС Украинка 330.

▪️Одесская область: местные власти заявили о поражении энергетического объекта в регионе. Среди возможных целей ударов ПС Аджалык 330, ПС Новоодесская 330, ПС Усатово 330 и ПС Центролит 220.

▪️Сумская область: вероятно, поражено одно из зданий НИИ химических продуктов в Шостке.

▪️Запорожская область: местные власти заявили о поражении инфраструктурного объекта, однако точной информации о нем нет.

▪️Ивано-Франковская область: попадание в неизвестный объект энергетической инфраструктуры.

▪️Местные жители также сообщали о звуках взрывов во Львовской, Херсонской, Хмельницкой, Николаевской, Тернопольской, Ровенской, Черкасской и Черниговской областях.

▪️После ударов «Украинские железные дороги» сообщили о задержке поездов до часа из-за проблем с электроснабжением. Несколько поездов задерживаются почти на четыре часа.

Сегодняшняя волна ударов стала самой массовой в текущем году. Среди известных целей — критически важные для функционирования электростанций машинные залы.

В результате точных попаданий в нескольких регионах страны возникли значительные проблемы с электроснабжением, которое, впрочем, было восстановлено в течении нескольких часов.

Самое большое отключение питания контактной сети было в центральной Украине. Зафиксированы большие перерывы в районе Подольска (Одесской области) и Одессы, а также небольшие подо Львовом и на карпатских перевалах.

Кроме того, местные власти в очередной раз превентивно отключили энергию перед налётом, но и это наносит существенный ущерб  энергосистеме, расшатывая ее стабильность.

Несмотря на отсутствие сиюминутных результатов, подобные атаки все сильнее дестабилизируют украинскую энергоинфраструктуру, оставляя надежду на ее распад и нарушение работы железных дорог с промышленностью.



14:40 Заявление Минобороны о нанесении ударов возмездия по стратегически важным объектам Украины

▪️ В ходе ударов применялось высокоточное оружие, в том числе гиперзвуковые ракеты "Кинжал";
▪️ Поражены ключевые элементы военной инфраструктуры Украины, предприятия ОПК, а также обеспечивающие их объекты энергетики;
▪️ Уничтожены места базирования ударных БПЛА;
▪️ Выведены из строя производственные мощности по ремонту военной техники и производству боеприпасов;
▪️ Сорвана переброска резервов и железнодорожных перевозок иностранного вооружения.



13:50 Путин подписал указ о присвоении 71-й зенитной ракетной бригаде и 266 отдельному штурмовому авиационному полку наименования «гвардейский».

13:00 В Запорожской области начали формировать народное ополчение для охраны общественного порядка и важных объектов жизнеобеспечения

Об этом сообщил сообщил врио губернатора региона Евгений Балицкий.



12:05 Об обстановке в Артемовске (Бахмуте) после освобождения Дубово-Васильевки
"Продолжается штурм западных районов города, а также бои на ближних подступах к Богдановке и Красному. Противник расходует резервы и пытается контратаковать, но серьезных результатов не имеет", - передает военный эксперт Борис Рожин.




11:20 Система ПВО сбила в районе поселка Навля в Брянской области беспилотник ВСУ самолетного типа,
Об этом сообщил сообщил губернатор Александр Богомаз.

Никто не пострадал, разрушений нет.


10:25 В районе Пришиба сконцентрирована 40-тысячная группировка украинских войск
Об этом сообщает глава Запорожской области Балицкий.


09:45 Шесть мирных жителей пострадали в Донецке под огнем украинских боевиков за сутки
Об этом свидетельствуют данные СЦКК.

"В Пролетарском районе по улице Земнухова ранены два мальчика 2009 и 2011 годов рождения, а также мужчина 1981 г. р. В Киевском районе по улице Коцюбинского пострадала женщина 1953 г. р. и двое мужчин 1954 и 1972 годов рождения.



09:00 ВСУ рано утром ударили по Волновахе из РСЗО Хаймарс

Как заявил глава Волновахского района Константин Зинченко, один  мирный житель погиб и еще один ранен. В результате удара по городскому автопарку  уничтожено шесть автобусов.


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.