Донбасс. Украина. Z. Оперативная лента военных событий 10.03.2023

 

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 
 Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.


 
Поддержите Русский Донбасс в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 5469380039842876
2. ЮMoney (Яндекс-деньги): 410014744876811

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в телеграме: https://t.me/WarDonbass
 

18:20 В Москве задержан 37-летний мужчина, снимавший территорию у Московского нефтеперерабатывающего завода «Газпромнефти» в районе Капотня 

При задержании выяснилось, что осуществлявший съемку Артур Курганов выходец из Украины, прибывший в страну незадолго перед началом специальной военной операции.



18:00 В Приморске обнаружили тайник с оружием в доме, где проживал украинский полицейский
Об этом сообщило ГУ МВД по Запорожской области.

17:40 ФСБ задержала в Нижнем Новгороде мужчину, сотрудничавшего со спецслужбами Украины
Местный житель по своей инициативе связался с представителями украинских спецслужб для последующего участия в вооруженном конфликте на стороне ВСУ. За это ему грозит срок от 3 до 8 лет.
 


17:00  Украинские формирования обстреляли село Ясные Зори в Белгородской области
Поврежден ангар на территории сельхозпредприятия, один мужчина ранен.

В Брянской области противник выпустил снаряды по поселку Белевица Погарского района: пострадавших и разрушений нет.



16:10 Котельная, а также цех Донецкого казенного завода химических изделий повреждены украинским обстрелом

Об этом сегодня сообщил глава администрации города Алексей Кулемзин.

«В результате обстрела поселка Административный (Первая площадка) Киевского района повреждено остекление котельной, а также цех завода ДКЗХИ», — уточнил он.



15:35 ВСУ обстреляли Энергодар
"Зафиксировано не менее 7 прилетов в районе промзоны и набережной" — председатель движения "Мы вместе с Россией" Владимир Рогов.

14:45 Реактивная артиллерия ВСУ снова бьёт по Донецку
Сообщается об обстреле Куйбышевского и Кировского районов города. Украинские боевики выпустили по жилым квартала не менее 20 ракет из РСЗО.

13:55 Подразделения ЧВК «Вагнер» зашли на территорию «Артемовского завода по обработке металлов» с севера
Военный корреспондент Александр Симонов заявил, что подразделения ЧВК «Вагнер» зашли на территорию «Артемовского завода по обработке металлов» с севера и начали продвижение вглубь предприятия

13:20 Контрнаступление ВСУ возможно через два месяца, заявил советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк

Ранее Financial Times сообщила, что весомые потери, которые несет Украина в боях за Артемовск, могут снизить потенциал ВСУ по проведению весеннего контрнаступления.



12:40 Суды в ЛНР и ДНР вынесли приговоры по уголовным делам троим украинским военнослужащим, совершившим преступления в отношении мирных жителей

Об этом сообщила пресс-служба Следственного комитета (СК) РФ.

"В ДНР и ЛНР вынесены приговоры трем украинским военнослужащим, причастным к преступлениям в отношении мирного населения", - говорится в сообщении.

В числе осужденных - граждане Украины Виктор Похозей, Максим Буткевич и Владислав Шель. Они признаны виновными в жестоком обращении с гражданским населением и применении в вооруженном конфликте запрещенных методов. Кроме того, Буткевич осужден за покушение на убийство двух лиц общеопасным способом и умышленное повреждение чужого имущества общеопасным способом, а Шель - за покушение на убийство по мотивам идеологической и национальной ненависти.

Этими военнослужащими "в ходе боевых действий на Донбассе применялись методы, запрещенные Женевской конвенцией о защите гражданского населения во время войны и Дополнительным протоколом I к ней, связанные с посягательством на жизнь и физическую неприкосновенность лиц, не принимающих участия в боевых действиях".

"Приговором суда Похозею назначено наказание в виде 8,5 лет лишения свободы, Буткевичу - 13 лет лишения свободы, Шелю - 18,5 лет лишения свободы. Отбывать наказание они будут в исправительной колонии строгого режима", - проинформировали в СК.

Пресс-служба добавила, что по мере расследования уголовных дел в отношении представителей украинских вооруженных формирований СК продолжает сбор, анализ и фиксацию сведений.

"Все это даже спустя продолжительное время позволяет выявлять и раскрывать преступления, о которых ранее не было известно, и привлекать к уголовной ответственности лиц, причастных к их совершению. Таким образом, реализуется принцип неотвратимости наказания", - подчеркнули в ведомстве.



12:05 Бывший офицер Сил обороны Эстонии Иво Юрак, который воевал на стороны ВСУ, ликвидирован под Артемовском.
Об этом пишет Postimees.

По информации эстонской газеты, это первый погибший в украинском конфликте гражданин страны. С осени 2022 года он воевал в составе «Интернационального легиона».



11:10 Техника подразделений ВСУ в населённом пункте Часов Яр, часть из которых перебрасывается к Бахмуту:
бронетранспортёры YPR-765, БТР-80 и БТР-4, багги Polaris Razor 1000, бронеавтомобили BATT UMG и International MaxxPro, танк Т-64БВ.

1

1

1

1

1

1

 


10:20 Подполковник НМ ЛНР в отставке Андрей Марочко заявил об увеличении Украиной группировки войск под Бахмутом (Артемовском)

По его словам, судя по количеству солдат, вооружения и техники, подразделения ВСУ «могут вести действия как оборонительного, так и наступательного характера».



09:40 Вооружённые силы РФ с помощью артиллерийских установок ликвидировали украинский склад с боеприпасами в промышленном районе на территории Херсона

Как сообщают экстренные службы, российские подразделения ударили по цели в ночь на 10 марта. Отмечается, что армия Украины, помимо боеприпасов, лишилась четырёх автомобилей.

В списке погибших значатся восемь украинских военнослужащих, ещё девять боевиков ВСУ пострадали в результате атаки.

Представитель экстренных служб также добавил, что 9 марта российские солдаты, применив артиллерию, уничтожили украинский миномёт у населённого пункта Кизомыс Херсонской области.



09:00 Вооруженные формирования Украины с начала суток обстреляли Донецк, Макеевку пригороды Горловки
Об этом свидетельствуют данные СЦКК.

"Огонь велся из 155-мм артиллерии натовского образца, в общей сложности к этому часу выпущено 24 боеприпаса. По сообщениям властей, в Горловке повреждены многоквартирные и частные жилые дома, газопровод и линии электропередачи. О пострадавших не сообщалось", - говорится в сообщении.


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.