Путина достают через Тбилиси: Грузию втаскивают в антироссийскую коалицию

 

Сторонники прагматичных отношений с Москвой пропустили гол в свои ворота.

Итак, «прозрачность иностранного влияния» Грузии больше не светит. Попытка правящей коалиции в Тбилиси провести через парламент соответствующий законопроект — с прицелом, например, на местных сторонников такого «почетного грузина», как Владимир Зеленский, — завершилась очень по-грузински. Парламент, в прямом смысле этого слова, все одобрил. А вот «парламент» в смысле «уличный майдан» все заблокировал. Столкнувшись с перспективой силового государственного переворота по образцу Киева 2014 года («революция достоинства») или того же самого Тбилиси 2003 года («революция роз»), теневой лидер Грузии Бидзина Иванишвили предпочел капитулировать и отозвать законопроект. В первую, во вторую и в третью очередь произошедшее — это очередной раунд противостояния между сторонниками Иванишвили и теми, кто по-прежнему поддерживает предыдущего лидера Грузии Михаила Саакашвили. Но для России — а также, если вдуматься, для самой Грузии — не менее важным является внешнеполитический аспект. Грузию пытаются насильно втащить в антироссийскую коалицию — вновь вывести на ту же самую скользкую дорожку, на которой она столь зрелищно споткнулась в 2008 году.

Сразу определимся с материальной частью. В современной Грузии нет даже намека на существование значимых пророссийских сил. И те, кто по-прежнему фанатеет от Саакашвили (от некоторых плохих привычек очень сложно избавиться), и те, кто поддерживает Иванишвили, — это все сторонники евроатлантического пути развития Грузии. Но, как говорится, есть нюансы. Условная «партия Иванишвили» (то есть «Грузинская мечта» и иже с ними) состоит из прагматиков. «Евроатлантический путь развития» означает для них старые добрые буржуазные ценности: чай, кофе, потанцуем, посидим в ресторане, а если кто хочет подраться, то мы за этой дракой лучше понаблюдаем в сторонке. В 2008 году мы оказались «не в сторонке», и результат нам не понравился. Лучше не повторять! Те, кому до сих пор мил Саакашвили, это революционеры. Все в топку мировому пожара! С соглашательской позицией нынешних властей пора заканчивать! Вперед и с песней в семью цивилизованных народов, для которых Россия — это естественный главный враг!

Как свидетельствует нынешний печальный личный опыт самого Михаила Саакашвили, пока командные высоты удается удерживать партии прагматиков. Бывший президент Грузии вернулся осенью 2021 года из Украины на свою историческую родину явно не для того, чтобы стать дистрофиком, страдающим от деменции и еще 35 других заболеваний. В его планы входила некая современная версия триумфального возвращения Наполеона с острова Эльба. Не случилось. Иванишвили оказался крепким орешком, на которого не действуют стоны и крики о том, что держать такого «светоча демократии» в тюрьме негуманно. Но этот «крепкий орешек» недостаточно крепок для того, чтобы захватить в Грузии все командные политические и управленческие высоты.

2019 год. Попытка правящей команды провести в Тбилиси парламентскую ассамблею православных народов с участием (и восседанием в кресле спикера грузинского парламента) представителя России выливается в масштабные уличные беспорядки и политическую капитуляцию Иванишвили. Сейчас ситуация повторилась. Получается, что у грузинской оппозиции есть фактическое право вето на все те инициативы, которые ей не нравятся. Можно даже сделать вывод о том, что в Грузии двоевластие: страна управляется по принципу двух ключей. До настоящего момента это не мешало официальному руководству в Тбилиси проводить политику нейтралитета по отношению к украинскому конфликту. Но вот вопрос: насколько устойчивой является такая политическая конструкция? А вот и краткий ответ на этот вопрос: мы не знаем.

В политике любой страны всегда есть место для чего-то иррационального, стихийного и непредсказуемого. Но в Грузии эта площадка гораздо шире, чем во многих других государствах. «Стихийный народный бунт» — это здесь основной метод смены власти и политических эпох. 1989 год. Разгон советскими войсками демонстрации в Тбилиси приводит к обрушению политического авторитета коммунистической партии и приходу к власти в следующем году зоологического националиста и ксенофоба Звиада Гамсахурдии. 1991–92 гг. Оторвать националистического вожака от государственного штурвала удается только ценой гражданской войны в центре Тбилиси. 2003 год. Шеварднадзе не сопротивляется неизбежному и обменивает свое согласие с итогами государственного переворота на право своего пожизненного проживания в правительственной резиденции Крцаниси (был там один раз в незапамятные времена, очень милое местечко!). Итог: из четырех смен власти в современной Грузии только одна (замена режима Саакашвили на режим Иванишвили) произошла в результате выборов.

Конечно, с момента последнего успешного путча (или, если хотите, «революции роз») прошло уже почти 20 лет. Но не зря ведь говорят, что новое — это хорошо забытое старое! У любого политического режима есть срок годности. И мы не знаем, когда именно истекает срок годности режима Иванишвили. Но мы знаем, что нынешний курс официального Тбилиси не слишком нравится коллективному Западу. Официальный представитель государственного департамента США Нед Прайс: «Мы призываем правительство Грузии уважать свободу собраний и мирного протеста». Ничего себе мирный протест — с использованием бутылок с зажигательной смесью! Ну это так, остаточные злобствования. Пора уже привыкнуть к тому, что мирный протест с точки зрения правительства США ( а также, наверное, любого другого правительства) — это протест, чьи цели этому правительству нравятся.

Главное в том, что сторонники Саакашвили, США и ЕС вступили в открытый союз и, используя угрозу насилия и западных санкций, заставили правящую команду в Тбилиси изменить свой курс. В подобных случаях в политике принято «развивать успех».

Михаил Ростовский, mk.ru

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.