Сдерживать антироссийские амбиции Запада может только страх

 

Прокси-война, она же опосредованная война, война «по доверенности», война чужими руками.

Понятие прокси-войны впервые стало известно российской общественности после начала в 2015-м нашей страной военной операции на территории Сирии, когда Москва и Дамаск столкнулись с действиями протурецких и проамериканских прокси. Во время СВО алгоритм прокси-войны против Москвы, позволяющий формально переложить ответственность за свои действия на кого-то другого, активно используется Киевом и Вашингтоном.

За примерами далеко ходить не надо. Напомню лишь три недавних.

26 февраля 2023 года белорусские оппозиционные Telegram-каналы сообщили об атаке дронами находившегося на аэродроме РБ «Мачулищи» российского самолета дальнего радиолокационного обнаружения и управления А-50. Эту информацию тут же растиражировала украинская сторона с «уточнением», что атаку организовали «белорусские партизаны». Из опубликованных белорусскими силовиками 7 марта материалов стало известно, что за организацией атаки на А-50 на самом деле стояла СБУ.

2 марта 2023 года украинские ДРГ совершили на территории Брянской области действия, позже квалифицированные президентом РФ Владимиром Путиным как теракт. Трагические события в Брянской области Киев и его иностранные бенефициары постарались представить как действия неких «российских повстанцев», хотя всем было понятно, что ДРГ действовали с ведома и под контролем украинских силовиков.

Ну и уж совсем анекдотичный случай произошел с попытками американцев откреститься от ответственности за подрыв «Северных потоков». Когда игнорировать материалы расследования журналиста Сеймура Херша, доказывающие причастность администрации Белого дома к диверсии против СП-1 и СП-2 стало невозможно, с явной санкции Вашингтона западные СМИ опубликовали 7 марта 2023-го срочный вброс. Мол, подрыв газопроводов совершила какая-то самостийная «проукраинская группа»!.. Которую нужно, конечно, понять и простить, ибо «борьба украинских патриотов с российской агрессией» — дело святое. Ну, вы понимаете.

8 марта стало еще веселее, когда на Западе пошли публикации с лейтмотивом «У терактов на «Северных потоках» есть частный украинский спонсор».

Надо полагать, что подобное перекладывание Соединенными Штатами ответственности за международный теракт на украинскую сторону оказалось с Киевом не согласовано. Иначе советник главы офиса Зеленского Михаил Подоляк не принялся бы лихорадочно строчить в Интернете заявление о том, что Украина не владеет информацией о «проукраинских группах подрыва», а министр обороны «Незалежной» Алексей Резников не бросился бы в Стокгольме уверять всех в непричастности Украины к подрывам «Северных потоков».

«Для меня это довольно странная история, не имеющая ничего общего с нами!» — голосил Резников на встрече с министрами обороны стран ЕС.

В связи с вышеописанным логично будет задаться вопросом, может ли Россия тоже вести прокси-войну против своих оппонентов? Ответить на этот вопрос Федерального агентства новостей согласился военный публицист и обозреватель, постоянный член «Изборского клуба» Владислав Шурыгин.

— Владислав Владиславович, способна ли Россия на прокси-войну, развязанную против нас США и их сателлитами, отвечать зеркально? Иными словами, какова вероятность того, что, например, на польско-датском газопроводе Baltic Pipe или идущих по дну Атлантики и Тихого океана коммуникационных кабелях, аэродроме польского Жешува, болгарских предприятиях по выпуску боеприпасов и тому подобных объектах однажды прокатится волна диверсий, якобы осуществленных местными «экологами-радикалами» или условным «Фронтом освобождения Мумбы-Юмбы»?

— Лично я подобные действия «экологов-радикалов» и иже с ними горячо приветствовал бы. С волками жить — по-волчьи выть. Если против нас используется инструментарий прокси-войны, то Россия будет абсолютно права, продемонстрировав, что в эту игру можно играть вдвоем.

— Например, играть как?

— Я абсолютно уверен, что единственным средством, способным эффективно сдерживать антироссийские амбиции Запада, является лишь животный страх западного истеблишмента за свою жизнь и свой бизнес. Раз так, то на эту «болячку» и следует давить, реализуя принцип талиона. Взорвали у нас газопровод? — мы взорвем ваш. Натравили на нас террористов? — ждите зеркальной ответки. Если к убийству наших граждан причастны украинские силовики – получите показательное устранение кого-то из военно-политического руководства Украины. Это не моя частная кровожадность, это проверенный временем интернациональный алгоритм «око за око». В противном случае безнаказанность порождает наглость и провоцирует противника на новые акции против нас в рамках прокси-войны.

— То есть, если б, например, после убийства Дарьи Дугиной какой-нибудь «Кинжал» распылил главу ГУР МО Украины, то рейда украинских ДРГ на территорию Брянской области могло и не случиться?

— Вполне это допускаю.

— Давайте все же вернемся к моему исходному вопросу. Способна ли Россия вести ответную прокси-войну против США и их союзников?

— Чисто технически — да, способна. Наработки подобных действий и наработки немалые у нас имеются еще с советских времен. Другое дело, что все годы существования нашего государства после 1991 года военно-политическое руководство России, включая и руководителей наших спецслужб, старалось действовать в рамках так называемого международного правового поля. То есть не использовать инструментарий прокси-войны. У меня есть ощущение, что по инерции подобная практика продолжается и сейчас. Продолжается, даже несмотря на то, что наши западные оппоненты раз за разом демонстрируют полное пренебрежение к этому самому международному правовому полю. По крайней мере – в отношении нас. Так или иначе, но на данный момент я не вижу готовности российской стороны активно осуществлять силовые акции в ответ на развязанную против нас прокси-войну.

— Ну, это сейчас, а завтра?

— А завтра, как говорится, будем посмотреть. Повторюсь: с волками жить — по-волчьи жить. Рано или поздно к осознанию этого факта мы придем.

— И что тогда?

— И тогда, как недавно сказал основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин: «Весь мир содрогнется».

Андрей Союстов

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.