Путин заявил о жуликах у власти

 

Все уже успели пошутить, что если Россия по-украински будет Московией, то Украина тогда — Подмосковьем. Ну, а Прибалтика, видимо, Замкадьем. Обиделся (хотя на дураков не обижаются) только Дмитрий Анатольевич, предложивший в ответ именовать Украину Schweinisch Bandera-Reich — Свинский Бандера-Рейх. Но и событий разной степени серьезности на неделе хватало.

В детстве, я помню, отец как-то принес банку тушенки всю в солидоле. И объяснил, что это из стратегических запасов — когда их обновляют, то, что хранилось, идет в продажу. На неделе мы увидели, что Грузия — это консервы из стратегических запасов запада. Пока банку просто проверили, организовав беспорядки из-за закона об иноагентах (что позволено США, не позволено всем остальным). Получилось так, как и планировалось. Теперь, когда понадобится, консервы вскроют. Сковырнуть нейтральное, не желающее вступать в украинский конфликт, правительство, устроить жару в Абхазии и Южной Осетии — раз плюнуть.

С терактами на «Северных потоках» оказалось сложнее. Версия про подорвавшего газопроводы украинского злодея, никак, ну совершенно никак не связанного с украинской властью и вообще героя-одиночку, хоть и была синхронно вброшена ведущими СМИ, особого отклика у публики не нашла. Что-то выдавало заказчика — то ли цена на газ из США, без которого Европе теперь никуда, то ли голливудские сценаристы с ослиными ушами демпартии. Но сама попытка держать людей за идиотов — очень показательна. Этакая проверка — готово население верить в Бэтмена или еще надо над отуплением поработать. Тем более, успехи есть — верят же либерально мыслящие в 38 или сколько там у них гендеров.

Еще сложнее оказалось со страной здорового человека — Белоруссией. Александр Григорьевич, после того, как был расследован теракт на аэродроме в Мачулищах, где была попытка, частично успешная, повредить российский самолет дальнего радиолокационного обнаружения и управления А-50, уже без обиняков назвал Зеленского гнидой. Три раза подряд. Потому что КГБ Белоруссии диверсанта вычислил, задержал и тут-то и выяснилось, что действовал он под эгидой СБУ. Надо понимать, сдал он многих. Потому что Лукашенко поручил провести по всей стране «жесточайшую зачистку»: «Мы их вычислим всех. Вычистим просто из нашего общества». А потом еще и ввел смертную казнь за государственную измену для чиновников. Ну, что делать? Завидовать будем.

Еще на неделе был наш «удар возмездия» за террористическую вылазку в Брянской области — очередная ракетная атака на инфраструктуру Украины. Тут, конечно, есть вопросы к такому, молодежь бы сказала «неймингу», но мы ограничимся словом «название». Но стоит отметить два положительных момента: во-первых, тактика ударов адаптируется под возможности украинской ПВО и это дает хороший результат, во-вторых, очевидно, что ПВО Украины деградирует. Если на начальных этапах эффективность ПВО доходила примерно до 75% (судя по числу сбитых целей), то сейчас Украина официально признала — из 81 ракеты сбито только 34.

А Владимир Владимирович на неделе беседовал с главой Росфинмониторинга Юрием Чиханчиным. Много чего, видимо, обсудили, нам все не показали. Но из того, что показали, можно смело выделить две ключевые фразы. Чиханчин: «Там, где появляется бюджет, обязательно появляется преступник». Путин: «Что ни сделаешь – везде жулики появляются». Такие откровения об «особенностях» нашей системы госуправления и раньше были всем понятны, но на таком уровне не озвучивались. А это, стоит отметить, серьезная подвижка.

Примерно такая же, как показанный по государственному ТВ сюжет про английских наемников, которые попали к нам в плен, были отпущены и теперь снова воюют на Донбассе. Все же помнят этот обмен «необмениваемых» в качестве «жеста доброй воли» и как это сказалось на рейтинге инициаторов обмена? Представить себе, что государственное телевидение осмелится дать такой сюжет, было ещё совсем недавно просто невозможно.

В инсектарии на неделе случился скандал (это к вопросу о жуликах и бюджете). Иноагента Леонида Волкова, главу признанного экстремистским и запрещенного в России ФБК, обвинили, что он подписал письмо в европейские структуры с просьбой снять снять санкции с олигарха Фридмана. Волков отпирался, бормотал что-то про фотошоп, но был приперт к стенке и сознался. Ошибся, мол, признаю, ухожу с поста. Еще один оппозиционер пытался выяснить, брал ли Волков деньги с Фридмана, потратил ли на нужды ФБК или вернул, но его тут же окрестили путинским троллем и запинали за плинтус. Вот и вся их борьба с коррупцией. Здесь были деньги олигарха, нажившегося на коррупции, но и в целом — возьми любого «жирного» оппозиционера, поскреби, и обнаружишь, что разжирел он на бюджетные деньги.

На неделе стали известно и о другом скандале, имевшем место в последнюю декаду февраля. В том отделении где буйные, представители «Революционного трибунала Ингрии» предъявили претензии представителям «Республики Залесья» (Москва и Подмосковье). Мол, чтобы «сбить имперскую спесь» москвичам надо использовать в качестве второго государственного языка узбекский язык на латинице. Весь этот сюр — это Форум свободных народов пост-России. Они периодически собираются то в Польше, то в Замкадье.

Дмитрий Попов, mk.ru

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.