Политолог сообщил о невозможности прохода американских военных кораблей в Черное море

 

Профессор Стамбульского университета Мехмет Перинчек, комментируя возможность открытия проливов для прохода ВМС США к месту крушения беспилотника MQ-9 Reaper, напомнил газете ВЗГЛЯД, что конвенция Монтрё однозначно запрещает в данном случае пропускать американские военные суда.

«Американцы в Черном море будут действовать против интересов не только России, но и Турции. Ведь Черное море – единственное, где нет постоянных американских военно-морских сил, и это очень важно для безопасности нашего региона. Если они однажды войдут туда и бросят якорь на постоянной основе, это станет продолжением общей конфронтации США и Турции, попытка взять нашу страну в клещи. На мой взгляд, судьбу конфликтов в Черном море должны решать сами черноморские страны, без участия посторонних», – сказал политолог.

Перинчек не исключил, что Вашингтон пойдет на хитрость и попросит пропустить через проливы не боевые, а гражданские суда, предназначенные для подъема обломков, а позднее, уже в открытом море на эти суда могут высадиться нужные военные специалисты.

«Нашим властям надо будет контролировать, для какой цели эти специфические суда – например, краны – направляются через Босфор в сторону Крыма. Если есть подозрения, что эти суда будут участвовать в каких-то провокациях против России, то им тоже надо будет запретить проход», – уверен Перинчек.

Ранее министр обороны Турции Хулуси Акар, комментируя возможность открытия проливов для прохода ВМС США к месту крушения беспилотника MQ-9 Reaper, заявил, что Анкара стремится найти с США разумное и логичное решение и выступает за мирный выход из ситуации, последующие шаги прояснятся в ближайшее время.

Статья 19 договора 1936 года, известного как конвенция Монтрё, разрешает Турции временно закрывать проливы Дарданеллы и Босфор для любых боевых кораблей, если где-нибудь на берегах Черного моря вспыхивает вооруженный конфликт.

Юрий Зайнашев

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.