Пентагон прокомментировал сообщения о подъеме Россией обломков дрона MQ-9

В США полагают, что разведывательный беспилотник MQ-9 после катастрофы опустился на большую глубину и по-прежнему на ней остается, рассказал на брифинге официальный представитель Пентагона Патрик Райдер. Об этом пишет РИА «Новости».

 
Фото: globallookpress.com

Отмечается, что 14 марта дрон MQ-9 нарушил границы района временного режима использования воздушного пространства над Черным морем. После его обнаружения в воздух была поднята дежурная пара истребителей с тем, чтобы идентифицировать нарушителя.

В Минобороны РФ подчеркнули, что летчики не приближались к объекту, а также не применяли бортовое вооружение. По данным ведомства, аппарат рухнул в море в силу того, что его оператор предпринял ряд чрезмерно резких маневров.

Высокопоставленные российские чиновники заявили о том, что обломки дрона будут подняты в обязательном порядке. Позднее появились сообщения о том, что специалистам действительно удалось обнаружить и поднять остатки беспилотника.

Райдер подчеркнул, что не может подтвердить появившиеся в ряде СМИ данные о подъеме нескольких фрагментов аппарата.

По его данным, MQ-9 после падения ушел на большую глубину и так и не был поднят.

Экс-командующий ЧФ назвал риски поднятия MQ-9

Ранее сообщалось, что Пентагон изменил маршруты полетов дронов после крушения MQ-9 Reaper. В частности, если ранее разведывательные беспилотники кружили на расстоянии 80 км от российских границ, то сейчас ближе 150 км они не приближаются.

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.