Москва отреагирует на передачу Киеву оружия с ядерным компонентом, предупредил Путин

 

Россия будет вынуждена реагировать, если коллективный Запад начнет применять оружие с ядерным компонентом, заявил президент Владимир Путин по итогам переговоров с председателем КНР Си Цзиньпином.

Глава государства сделал такое предупреждение после появления информации о планах Британии поставить Украине снаряды с обедненным ураном.

«Сегодня стало известно, что Великобритания, устами заместителя главы министерства обороны страны, объявила не только о поставках танков на Украину, но и снарядов с обедненным ураном. Похоже, что Запад действительно решил воевать с Россией до последнего украинца не на словах, а на деле», — отметил Путин.

По словам президента, если все это окажется правдой, то Россия будет вынуждена отреагировать соответствующе.

«Имея в виду, что коллективный Запад начинает применять уже оружие с ядерным компонентом», — пояснил он.

Во вторник днем заместитель министра обороны Британии Аннабель Голди заявила, что помимо отправки на Украину эскадрона боевых танков Challenger 2 Лондон также передаст ВСУ боеприпасы, в том числе бронебойные снаряды, содержащие обедненный уран.

Как отметил руководитель российской делегации на переговорах в Вене по вопросам военной безопасности и контроля над вооружениями Константин Гаврилов, в январе Москва уже предупреждала, что на поставляемых ВСУ танках Leopard 2, БМП Bradley и Marder могут быть подкалиберные бронебойные снаряды с урановыми сердечниками. Глава Минобороны Сергей Шойгу, в свою очередь, подчеркнул, что России «есть, чем ответить».

источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.