Starlink на службе ВСУ — настало время разобраться радикально

 

По информации профильных экспертов в настоящее время на вооружении ВСУ имеется не менее двадцати тысяч планшетов спутниковой связи Starlink. Мало того, их поступление в тесные ряды захисников евроатлантической солидарности и западной демократии началось задолго до старта российской специальной операции, что в сто первый раз доказывает необходимость ее проведения. Западные кураторы загодя готовили укровермахт к боевым действиям на Донбассе, а в ближайшей перспективе и против Вооруженных сил России.

А для этого было необходимо:

— научить потомков древних шумеров, в подавляющем большинстве своем не имевших даже начального технического образования, обращению с современным оборудованием;

— создать необходимые условия для внедрения качественно новых принципов управления войсками;

— разработать командные решения для командиров всех уровней;

— обеспечить освоение и уверенное пользование спутниковой связью (с возможностью одномоментного переноса данных) всем командным и оперативным составом ВСУ — от генералов до командиров взводов.

Таким образом, применение вооруженными формированиями Украины системы спутниковой связи Starlink предоставило в их распоряжение принципиально новые возможности не только по управлению войсками, но и по постановке огневых (стартовых) задач, а также по определению целеуказания и маршрутов передвижения. И все это в режиме реального времени и с использованием закрытых каналов связи. Обладающих, между прочим, очень высоким уровнем защиты информации, позволяющим не опасаться радиопомех и перехватов.

Российские военнослужащие в процессе обыска украинских пленных или осмотра брошенных сбежавшими последователями Бандеры мест дислокации неоднократно находили планшеты Starlink, отмечая при этом невозможность несанкционированного входа в них после выхода зарегистрированного должностного лица ВСУ. Действительно, американская система спутниковой связи надежно защищена кодом двухфакторной идентификации.

По информации российских экспертов, развернутая в ВСУ система спутниковой связи, включающая порядка двадцати тысяч устройств, перестала устраивать укровермахт. Они так привыкли к удобству и эффективности этой системы при передаче информации, что в присущей им наглой манере потребовали еще не менее восьми тысяч рабочих станций. Как отмечают специалисты, «умная связь Starlink» отучила командиров ВСУ думать и принимать самостоятельные решения. Украинский командир любого уровня полностью надеется на детище Илона Маска и, как выясняется, зачастую совсем не зря — терминал автоматически сохраняет в своей памяти все самое необходимое: актуальные распоряжения, архивы, последнюю точку стояния, изменения, произошедшие на местности и выявленные разведкой соседних подразделений, и т. д.

Однако у терминала спутниковой связи Starlink много и других достоинств. Это и надежно закрытый канал связи, и возможность контроля боевой обстановки и, главное, положение противника в режиме реального времени. Проведенные при помощи шифраторов (дешифраторов) проверки этих каналов убедительно подтвердили тот факт, что они не подвержены негативному воздействию наших систем радиоэлектронной борьбы.

Космическая спутниковая группировка Илона Маска в формате 24/7 осуществляет мониторинг и контроль тех территорий, которые необходимы ВСУ. Не менее ценными следует считать и шифровку передаваемых сведений, и способность терминалов переводить цифровые данные в другие единицы измерения — фунты, дюймы, мили и т. п.

Что из себя представляет терминал спутниковой связи «Starlink»? По сути, это обычная спутниковая «тарелка» небольшого размера, установка которой обеспечивает вас собственным интернетом, так сказать, без услуг провайдера. Кроме антенны-тарелки в комплект терминала включены блок питания и роутер. Для обеспечения эффективной и качественной работы каждый из более чем двадцати тысяч терминалов находится в постоянной связи со спутниками компании «SpaceX», орбита которых удалена на 550 километров от поверхности Земли.

Главный вопрос: «Кто оплачивает весь этот праздник для ВСУ?». Вы удивитесь, но никто. Точнее, сам Илон Маск. А стоит такое оборудование не просто дорого, а очень дорого, а с учетом того, что в условиях боевых действий срок их эксплуатации существенно сокращается и вышедшие из строя гаджеты по большей части требуют замены, сумма становится и вовсе неприличной. Не оплачивает «страна самых больших прапоров и тризубов» и услуги связи. А поскольку окончания российско-украинскому конфликту даже спустя год не видно, расходы американского миллиардера продолжают расти.

В начале октября прошлого года глава компании «SpaceX» попытался переложить бремя оплаты спутниковой связи для ВСУ на оборонное ведомство США, заявив, что уже потратил на «поддержку киевского режима» $80 млн. А к концу года эта сумма-де увеличится до $100 млн и он отказывается нести столь большие расходы.

Однако, американская демократия — это вам не «авторитарный путинский режим». Илона Маска тут же «пригласили» в Белый дом и поставили перед выбором — или он продолжает молча оплачивать спутниковую связь «самой сильной армии Европы», или у него неожиданно возникнут неразрешимые проблемы с бизнесом. Как вы смогли уже догадаться, миллиардер не получил ни компенсации уже понесенных расходов, ни согласия Пентагона на возмещение расходов будущих. Единственное, на чем удалось настоять Маску, это отказ блокировки российских СМИ через терминалы «Starlink», так как глава «SpaceX» позиционирует себя в качестве «сторонника абсолютной свободы слова».

Однако ввернемся к терминалам и имеющимся у них преимуществам. В связи со всеми перечисленными плюшками, предоставляемыми в распоряжение самостийных захисников незалежности компанией «SpaceX», возникает логичный и, как минимум, законный вопрос: «Что нам с этим делать?» И ответ на него по большей части лежит в плоскости «сбивать» спутники или «не сбивать», хотя до настоящего времени военное руководство России ограничивается лишь невнятными угрозами.

И тем не менее, поскольку коммерческие спутники компании «SpaceX» в полном объеме задействованы в военном конфликте, на территории Украины их следует считать законными целями для нанесения удара. И возможности для такого удара в арсеналах Российской Федерации существуют — это новейшая зенитно-ракетная система С-500 «Прометей», лазерное оружие и средства радиоэлектронного противодействия, такие как система «Триада 2С». Причем последнее средство не является радикальным, оно не уничтожает спутник в известном смысле этого слова, но «мягко» выводит его из строя.

Именно к таким методам борьбы со спутниками Илона Маска призывают противники применения С-500 «Прометей», ссылаясь на и без того перманентно ухудшающиеся отношения между Российской Федерацией и Соединенными Штатами Америки. Действительно, «Триада 2С» способна не только наглухо блокировать сигналы спутниковой группировки, но и негативно воздействовать на ее работоспособность. На наш взгляд время для применения этого сверхсекретного средства радиоэлектронного подавления наступило еще вчера. Проект «ВСУ без интернета» должен быть реализован в ближайшей перспективе, ведь проблемы, доставляемые нашим войскам терминалами «Starlink» без преувеличения серьезные, а их решение позиционируется как неотложное.

Виталий Орлов

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.