В России разработали наземный дрон «Ежик» для поражения бронированной техники

 

Специалисты конструкторского бюро «Спектр Инжиниринг» разработали роботизированную платформу «Ежик» — наземный дрон для уничтожения бронированной техники. Об этом ТАСС сообщил исполнительный директор организации Андрей Братеньков.

«Нами создан наземный дрон «Ежик», который способен нести на себе полезную нагрузку до 5 кг. Дальность его работы составляет до 5 км. Платформа способна сохранять подвижность, как бы ее ни переворачивали. Мы посмотрели опыт применения подобных дронов за рубежом и пришли к выводу, что нужно делать максимально дешевый аппарат. Планируем предлагать его как платформу для уничтожения бронетанковой техники. Также сейчас начинаем задумываться о перспективах увеличения полезной нагрузки «Ежика» до 10 кг», — рассказал Братеньков.

По словам разработчика, основное предназначение наземного дрона — уничтожение живой силы противника в укреплениях (окопах), а также бронированной техники неприятеля. «Ежик» создается для того, чтобы при ухудшении боевой обстановки солдаты могли запустить из окопа к неприятелю транспортное средство, которое доставило бы противнику мину. Либо подвезло боеприпас «под брюхо» бронированной технике неприятеля, потому что это самое уязвимое место у всей ползающей по земле техники», — добавил Братеньков.

Исполнительный директор КБ «Спектр Инжирининг» также уточнил, что новый дрон является колесным. «Гусеничная формула технически более дорогая в исполнении. Кроме того, на малогабаритных формах гусеница не имеет эффекта совсем, нужно будет делать неимоверные грунтозацепы. На поле боя грязь, либо строительный мусор. У колесной платформы геометрическая проходимость гораздо выше. Это оптимальный вариант с точки зрения стоимости процесса и живучести», — подчеркнул специалист.

В конструкторском бюро также сообщили о разработке серии беспилотных летательных аппаратов для широкого спектра применения. Они предназначены для уничтожения бронетанковой техники. Огневые испытания дронов запланированы на весну.

tass.ru

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.