Донбасс. Украина. Z. Оперативная лента военных событий 28.03.2023

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 
 Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.


 
Поддержите Русский Донбасс в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 5469380039842876
2. ЮMoney (Яндекс-деньги): 410014744876811

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в телеграме: https://t.me/WarDonbass
 

19:35 Украинские войска за 40 минут дважды обстреляли Кировский район Донецка, выпущено восемь снарядов калибром 155 миллиметров
Об этом сообщили в представительстве ДНР в СЦКК.

18:20  Под Мелитополем взрыв
По предварительным данным в результате обстрела ВСУ была повреждена подстанция возле села Федоровка Терпиновского сельсовета.

17:40 Украинские боевики нанесли удар из РСЗО по Зугрэсу на востоке ДНР, повреждены школа и детский сад
Об этом сегодня сообщил мэр города Роман Гладких.
«В 15:40 на заднем дворе школы, в детскую площадку микрорайона Зугрэс-2 произошло два попадания украинских снаряда. По предварительным данным РСЗО. Повреждено остекление школы и детского сада. На месте работают сотрудники полиции, МЧС и службы города», — отметил Гладких.

Он добавил, что данных о пострадавших не поступало.



16:50 Президент Украины Владимир Зеленский побывал в городе Ахтырке, расположенном в Сумской области на севере страны недалеко от границы с Россией

Как сообщается на сайте главы украинского государства, в ходе поездки на одной из площадей Ахтырки он встретился с группой из нескольких десятков украинских военных и гражданских лиц.



16:20 В Новой Москве нашли обломки беспилотника у ж/д путей
О БПЛА в экстренные службы сообщил 53-летний житель деревни Свитино в Вороновском поселении. По его словам, он заметил упавший дрон, окрашенный в цвета украинского флага, когда гулял с собакой, примерно в 100 м от железнодорожного полотна в поле.
1
  
Предварительно, жертв и разрушений нет.

15:20 В зоне СВО впервые сбили управляемый снаряд GLSDB

Это "умная" авиабомба с двигателем, сообщает Минобороны РФ.



14:35 Российские ПВО за сутки сбили 12 беспилотных летательных аппаратов киевских силовиков в зоне проведения специальной военной операции, в том числе над территорией ЛНР
Об этом сообщило Министерство обороны РФ.

"Уничтожены 12 украинских беспилотных летательных аппаратов в районах населенных пунктов Пологи Запорожской области, Голиково, Рубежное, Сватово Луганской Народной Республики, Соледар, Волноваха, Владимировка Донецкой Народной Республики и Великий Выселок Харьковской области", - говорится в сообщении.

Также средствами ПВО за сутки было перехвачено 18 реактивных снарядов системы залпового огня HIMARS и один управляемый реактивный снаряд GLSDB.



13:50 ЧВК «Вагнер» смогла продвинуться в Артемовске (Бахмуте)
 

По данным «Иди и смотри», бойцы ЧВК «Вагнер» ведут успешное наступление в центре Артемовска (Бахмута). Российские подразделения взяли под контроль городской рынок и ряд административных зданий, передает проект «Иди и смотри»

Ранее сообщалось, что ЧВК «Вагнер» полностью зачистили территорию завода АЗОМ. В настоящее время российские бойцы контролируют почти всю городскую промзону. 

Также продолжаются бои за Красное и Хромово. «Вагнер» постепенно сужает кольцо вокруг Артемовска. Наступление идет как к северу, так и к югу от города. 

Тем не менее, несмотря на неудачи, ВСУ по-прежнему перебрасывают резервы. Битва за Артемовск вскоре достигнет своей кульминации.



13:10 Спасатели ДНР извлекли из-под завалов поврежденного огнем украинской армии многоквартирного дома в Киевском районе Донецка тела двух мирных жителей
Об этом сегодня сообщил мэр Донецка Алексей Кулемзин.

«В Киевском районе по улице Куйбышева на первом этаже под завалами в доме, пострадавшем в результате вчерашнего обстрела, найдены тела погибших мужчины 1960 года рождения и женщины 1962 года рождения», — отметил мэр.

Накануне вечером огнем украинской армии, прямым попаданием снаряда, выпущенного ВСУ, разрушены межэтажные перекрытия в девятиэтажном жилом доме в Киевском районе Донецка. Изначально сообщалось об одной пострадавшей.



12:30 В результате дистанционного минирования в поселке шахты «Октябрьский рудник» на северо-западе Донецка обнаружены противотанковые мины AT2 производства Германии
Об этом сообщает глава города Алексей Кулемзин

Противник продолжает практику военного террора мирного населения. Так, в ночь с 27 на 28 марта в пос. шахты «Октябрьский рудник» Куйбышевского района Донецка при помощи РСЗО типа MARS 2 (M270 MLRS) ВФУ выпустили кассетные ракеты MFOM AT2, начиненные противотанковыми минами АТ2. Часть ракет была перехвачена и сбита ПВО, но одна ракета все же раскрыла кассеты и сбросила противотанковые мины на территорию жилого поселка.

Мина в виде цилиндрического металлического корпуса с полусферической верхней крышкой. К крышке крепится парашют для безопасного спуска при минировании. По периметру днища помещается несколько подпружиненных опор, с помощью которых обеспечивается вертикальное положение. Общая высота корпуса – 160 мм, диаметр – 103,5 мм. Масса – менее 2,22 кг.

Основную часть корпуса занимает кумулятивный заряд в виде 907 г взрывчатого вещества. При подрыве корпус мины разрушается и разлетается в виде осколков, нанося дополнительный урон, пробиваемость на уровне 140 мм гомогенной брони.

Основным датчиком цели является гибкая металлическая антенна, поднимающаяся на высоту 700 мм от грунта. При ее перемещении на заданный угол срабатывает взрыватель. Также мина имеет магнитный датчик цели, реагирующий на крупные металлические объекты. По всей видимости, одна из мин, упав рядом с машиной, среагировала на нее и взорвала припаркованный у дома автомобиль.

!!!Мина оснащена элементом неизвлекаемости, который подрывает ее при попытке перемещения. Для повышения устойчивости предусмотрен датчик колебаний: при сотрясении грунта или подрыве другой мины он на время отключает взрыватель, что предотвращает подрыв боеприпаса и осложняет обезвреживание.

Именно от воздействия такой мины сегодня утром по пр. Кремлевскому, 29 тяжелые ранения получили: мужчина 1946 г.р. – травматическая ампутация обеих ног, тяжелые ранения рук, грудной полости – он в последствие скончался в больнице, и женщина 1949 г.р., у которой травматическая ампутация обеих стоп - за его жизнь борются врачи

1

1

 



11:20 Сотрудники полиции возле села Шевченко в Херсонской области нашли тайник, в котором обнаружили около 700 патронов, а также гранаты и снаряды для гранатомета
Об этом сообщили в пресс-службе регионального ГУ МВД.
"В яме, замаскированной сухой травой и ветками, недалеко от села Шевченко Чаплинского района сотрудники полиции нашли около 700 патронов различного калибра, 2 ручные гранаты и выстрел к ручному гранатомету, а также другие боеприпасы", - говорится в сообщении.

Специалисты осмотрели арсенал и решили уничтожить его, взорвав на месте обнаружения. 



10:30 Артиллерия ВСУ за ночь выпустила более 40 снарядов по левобережью Херсонской области
Об этом сообщили в местной администрации региона.


09:40 Мирный житель ранен в результате детонации взрывоопасного предмета в Донецке
Об этом сегодня заявил мэр города Алексей Кулемзин.
«В Куйбышевском районе Донецка в посёлке Октябрьский рудник по Кремлевскому проспекту при детонации взрывоопасного предмета получил ранение мужчина 1946 года рождения», — уточнил он.

Отмечается, что пострадавший доставлен в городскую больницу № 21.



09:00 Куйбышевский район Донецка сегодня утром попал под обстрел со стороны украинских войск
Об этом сообщили в СЦКК. 

Отмечается, что со стороны подконтрольного ВСУ Нетайлово враг выпустил три 152-мм снаряда.


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.