Донбасс. Украина. Z. Оперативная лента военных событий 29.03.2023

 

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 
 Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.


 
Поддержите Русский Донбасс в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 5469380039842876
2. ЮMoney (Яндекс-деньги): 410014744876811

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в телеграме: https://t.me/WarDonbass
 

19:50 Битва за Авдеевку обстановка по состоянию на 19.00 

На севере от Авдеевки военнослужащие 132 отдельной гвардейской мотострелковой бригады ВС РФ продолжают позиционное наступление на опорные пункты ВСУ в лесополосе южнее Новобахмутовки. ВСУ ведут беспорядочный обстрел районов наступления ВС РФ, пытаясь сдержать их продвижение.

▪️ Южнее российские войска после полной зачистки Каменки ведут бои южнее и юго-западнее населенного пункта, расширяя зону контроля у водоёма, прилегающему к селу.

▪️ Западнее Красногоровки идут позиционные бои. Как российские военнослужащие, так и украинские формирования ведут взаимные обстрелы позиций артиллерией и авиацией.

Южнее Авдеевки ВСУ перебросили дополнительные подразделения 53 омбр в район Северного из-за ожидаемого наступления ВС РФ. На передовых опорных пунктах оборудуются укрытия маскировочными сетями для личного состава и военной техники.

В Первомайском возобновилось наступление российских войск. Бойцы ВС РФ полностью зачистили кварталы, прилегающие к Измайловскому пруду, и продвигаются дальше.



19:20 Час назад губернатор Гладков сообщил, что враг обстреливает села Черемошное Белгородского района
По предварительным данным, пострадавших нет. Есть повреждение электроснабжения в нескольких населенных пунктах региона. Аварийные и оперативные службы выехали на место для устранения последствий и переподключение абонентов на резервные источники питания.

18:30 Сильный взрыв в Крыму: в районе аэропорта в Гвардейском

В 17:40 силами ПВО с помощью РЭБ в районе населенного пункта Гвардейское был сбит БЛА. Беспилотник приземлили в чистом поле, где отсутствуют какие-либо объекты инфраструктуры, обороны или жилые дома. БЛА сдетонировал на земле, жертв и повреждений нет, на месте падения дрона большого диаметра и глубины воронка.

  



18:10 Украинские военные заканчивают подготовку к проведению нескольких «контрударов», однако в настоящее время их проведение невозможно, в том числе из-за погодных условий
Об этом заявил министр обороны Украины Алексей Резников 

17:30 Секретарь СНБО Алексей Данилов:

«В распоряжении ВСУ есть „украинский рой имени Матиаса Руста“ — десятки моделей, тысячи дронов. Ударные БПЛА на вооружении ВСУ дальностью полета более 3000 км».



16:40 Украинская армия практически уничтожена в боях за Артемовск (Бахмут)
Об этом сегодня сообщил руководитель ЧВК «Вганер» Евгений Пригожин.
«После взятия Попасной, битва за Бахмут (Артемовск) была спланирована моими командирами еще прошлым летом. И мы планомерно идем по этому пути. Битва за Бахмут сегодня уже практически уничтожила украинскую армию», — отметил Пригожин.

Он также добавил, что бои существенно «потрепали» и группу «Вагнер»



16:00 Последствия ночного обстрел Алешек — ВСУ обстреляли жилой дом попали и разрушили торговой центр


15:20 ВСУ планируют пойти в контрнаступление в течение апреля-мая — министр обороны Украины
 

"Оно уже планируется по нескольким направлениям. Это зависит от того, какой момент наиболее подходящий и зависит от погодных условий",— заявил он.



14:40 Генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси заявил, что ситуация вокруг Запорожской АЭС не улучшается, военные действия здесь усиливаются.

Он отметил, что должны быть приняты все возможные меры для защиты ЗАЭС от каких-либо атак. По словам Гросси, МАГАТЭ разрабатывает новую концепцию защиты Запорожской АЭС, обсуждает ее с Москвой и Киевом.



13:55  Более 40 неразорвавшихся снарядов нашли саперы Росгвардии вблизи оживленной автотрассы в Волновахском районе ДНР, также обнаружен пункт наблюдения украинских спецслужб в Мариуполе
 Об этом сегодня сообщили в пресс-службе Росгвардии.

«Более сорока неразорвавшихся 82-мм снарядов обнаружили саперы Росгвардии вблизи оживленной автотрассы в Волновахском районе ДНР. Для обеспечения безопасности мирных жителей территорию оцепили подразделения спецназа ведомства, после чего к работе приступили инженеры-взрывотехники. Некоторые боеприпасы углубились в почву — на их извлечение ушло несколько часов. Находки, представлявшие серьезную опасность для жизни и здоровья граждан, уничтожены накладным зарядом», — заявили в пресс-службе. 

Кроме того, в Мариуполе росгвардейцы обнаружили замаскированный пункт наблюдения украинских спецслужб в разрушенном здании школы. Внутри было найдено автоматическое стрелковое оружие, в том числе иностранного производства, большое количество боеприпасов, гранат, а также приборы наблюдения с функцией ночного видения. Все это передано оперативно-следственным органам для проверки на причастность к преступлениям националистов против жителей Донбасса.



13:10 Украинские диверсанты пытались прорваться в Брянскую область через деревню Ломаковка на двух пикапах

Об этом сообщает телеграм-канал Z 105-й полк НМ ДНР.

Российские военные открыли артиллерийский огонь и уничтожили одну из машин, вторая сумела скрыться. По предварительным данным, 8 человек с украинской стороны уничтожены, у российских военных потерь нет.

Источники других изданий опровергают факт попытки прорыва украинских диверсантов в Брянской области. Официальных сообщений также пока нет.



12:30 Евгений Пригожин опубликовал свой "План победы России" в СВО на Украине

"Я составил очень простой и понятный план победы России в этой войне. Я прошу каждого гражданина России его изучить и поддержать. Он состоит из 12 пунктов:

1. Немедленно прекратить поставки газа и любых ресурсов в те страны, которые снабжают киевский режим военной техникой.

2. Почему не уничтожен генеральный штаб ВСУ, здание ГУР и СБУ в Киеве, если эти структуры официально совершают теракты в РФ. Уничтожить!

3. Четко и ясно обозначить границы СВО. Наши солдаты не знают за что воют. Харьков, Одесса, Николаев, можно раз и навсегда ответить на этот вопрос? Это наша историческая земля, и мы ее освободим. Все, точка, никаких иллюзий и "договорняков".

4. Почему до сих пор целы ж\д мосты на Украине, по которым на Донбасс едут военные эшелоны? Эта задача выполняется ракетной атакой за несколько часов.

5. Незамедлительно начать боевые действия под Киевом. Зеленский отдаёт приказы на бомбежки Донецка, Белгорода, Брянской области. Не нужно разрушать Киев, но фронт возле украинской столицы быстро остудит горячие головы, мечтающие бомбить Крым и другие регионы России.

6. Заставить олигархов работать на страну и на Победу! Отобрать у живущих за границей и в шикарных особняках миллиардеров их активы и направить их на военные нужды. Это должно стать приоритетом для государства. Всё для фронта, всё для Победы!

7. Неэффективных командиров и руководителей войск нужно не просто отправлять в отставку, они должны предстать перед судом! Это поднимет боевой дух всех бойцов, когда они увидят, что справедливость реально существует.

8.Каждый командующий хоть армии, хоть роты, хоть дивизии, хоть взвода должен регулярно приезжать на передовую. Во-первых, только так он получит понимание, как воюют его бойцы и чем они живут. И во-вторых, только так можно будет нормально планировать проведение операций: не из тёплого штаба, а прямо на месте!

9. Никаких переговоров с Киевом — садиться за стол можно только с реальными хозяевами Украины, то есть, с Британией и США. И то, обсуждать можно лишь на условиях их выхода с Украины и никак иначе. 

10. У нас мобилизационный ресурс 31 млн! Нужно отобрать из них 500 тыс. самых мотивированных граждан, исключительно добровольцев и оснастить их по наивысшему разряду и они сметут всё на своем пути. У нас богатейшая страна. Посмотрите на успехи ЧВК Вагнер при численности не более 30-40 тыс.

11. Поставить страну на "военные рельсы". В этом вопросе не должно быть иллюзий. Всё должны работать на Победу. Ввести военный налог — для всех у кого доход выше прожиточного минимума. Кто не хочет воевать — пусть поможет рублем.

12. Во времена ВОВ два родных и один приемный сын Сталина воевали. Пока подобное не произойдет у нас — народ до конца не поверит, что всё руководство страны заинтересовано в Победе.

Победа Будет За Нами!".



11:50 Президент Украины Владимир Зеленский выразил мнение, что если США перестанут оказывать помощь Украине, она не победит.

«США действительно понимают, что если они перестанут нам помогать, мы не победим», — сказал президент в интервью AP, отвечая на вопрос, чего ждать, если к власти придут республиканцы, требующие пересмотра помощи Киеву.



11:00 Украинская армия выпустила по Киевскому району Донецка 10 реактивных снарядов из РСЗО
Об этом сегодня сообщили в СЦКК.

Отмечается, что огонь велся со стороны оккупированной Авдеевки в 10:25. 

По наблюдениям очевидцев, в результате обстрела на улице Листопрокатчиков горят гаражи, были попадания рядом с детской площадкой. Информации о пострадавших на данный момент не поступало.

Киевский район с самого утра находится под прицелом ВСУ. В 8:30 со стороны подконтрольной ВСУ Авдеевки было выпущено два 155-мм снаряда. 



10:25 Войска Российской Федерации на донецком направлении уничтожили диверсионно-разведывательную группу и пикап ВСУ около Новомихайловки
Об этом сообщил глава пресс-центра группировки «Юг» Иван Бигма.

09:50 Беспилотник ВСУ пытался атаковать газонасосную станцию в Белгороде,
Об этом сообщает источник Shot.
Но резервуар, куда целился дрон, начинённый взрывчаткой, оказался пустым. Ничего не взорвалось.

09:00 Мелитополь под огнём боевиков ВСУ

Город подвергся очередному обстрелу из тяжёлых видов вооружений со стороны террористов Зеленского. Они продолжают прицельно бить по гражданской инфраструктуре.

Сегодня около 5:30 утра в городе Мелитополь прозвучала серия взрывов. Зафиксированы попадания в объекты локомотивного депо Мелитополя. В результате обстрела киевскими боевиками в городе повреждены объекты системы электроснабжения. В Мелитополе и некоторых ближайших поселках аварийно прекращена подача электроэнергии. По предварительным данным, обстрел вёлся из РСЗО HIMARS, пострадавших нет. 

Аварийные службы ведут восстановительные работы.  На данный момент остаются без электричества жители Нового Мелитополя, Семёновки и Тамбовки.


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.