Донбасс. Украина. Z. Оперативная лента военных событий 30.03.2023

 

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 
 Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.


 
Поддержите Русский Донбасс в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 5469380039842876
2. ЮMoney (Яндекс-деньги): 410014744876811

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в телеграме: https://t.me/WarDonbass
 

18:10 Битва за Бахмут: обстановка по состоянию на 18.00

На севере Бахмута продолжается штурм промзоны Артемовского завода по обработке цветных металлов. На данный момент бои идут в районе Селище у футбольного стадиона рядом с улицей Леваневского, а также у домов рядом с АЗОМом.

На юге города полностью зачищены Собачевский и Буденовский районы Бахмута. Штурмовые отряды ЧВК «Вагнер» атакуют позиции украинской армии севернее улиц Широкая и Мариупольская.

▪️Кроме того, российские подразделения продвинулись от центрального рынка на север к улице Нижней, а также ведут ожесточенные бои у здания Бахмутской городской администрации.

В окрестностях Бахмута у Красного, Хромово и Орехово-Василевки продолжаются позиционные сковывающие бои. «Вагнеровцы» при огневой поддержке артиллерии и авиации удерживают ВСУ на участке, не давай перебросить резервы на другие направления.



17:10 Украинская армия стягивает западную бронетехнику и вооружения на линию боевого соприкосновения в Запорожской области
Об этом сообщил глава запорожского общественного движения "Мы вместе с Россией" Владимир Рогов.
"Украинские войска активно стягивают западную бронетехнику и вооружение. Это в том числе гаубицы M777, HIMARS, танки, включая французские AMX-10RC. Все поставляется на запорожский фронт", - сказал Рогов.

По его мнению, с имеющимися на данный момент вооружением и боевой техникой украинские войска могут попытаться организовать наступление.



16:40 Пентагон не намерен закупать гиперзвуковые ракеты ARRW от компании Lockheed Martin

Помощник главы ВВС США Эндрю Хантер сообщил, что Пентагон не намерен закупать гиперзвуковые ракеты ARRW от компании Lockheed Martin, поскольку они показали неудовлетворительные результаты. Об этом сообщает агентство Bloomberg.

Хантер на слушаниях в конгрессе США отметил, что американские ВВС намерены дождаться дополнительных испытаний данных ракет, чтобы получить о них больше информации. Такое решение помощник главы ВВС не пояснил.



15:55 В Подмосковье сотрудники ФСБ и МВД задержали 45-летнего гражданина Украины, проживающего в Подольске
Его подозревают в поджоге оборудования, отвечающего за работу железной дороги. Об этом пишет РБК со ссылкой на два осведомленных источника.

По версии ФСБ, 3 февраля мужчина в составе организованной группы, поджег контрольно-распределительное устройство на перегоне Курского направления в Подмосковье. Правоохранители возбудили уголовное дело по факту диверсии (п. «а» ч. 2 ст. 281 УК Российской Федерации). Подозреваемому грозит до 20 лет лишения свободы.



15:10 Российская система ПВО впервые сбила в зоне спецоперации ракету оперативно-тактического комплекса «Гром-2» ВСУ 
Об этом сообщили в Минобороны РФ.

14:20 Шесть мирных жителей получили ранения при втором обстреле Троицкого со стороны ВСУ, повреждены больница и магазин.

Об этом сообщило представительство ЛНР в Совместном центре контроля и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины.

ВСУ в 11:10 второй раз с начала дня нанесли удар по поселку городского типа Троицкое с применением американской реактивной системы залпового огня HIMARS. 

"По предварительной информации, в результате обстрела населенного пункта Троицкое с применением РСЗО HIMARS (противником выпущено две ракеты) получили ранение шесть мирных жителей, поврежден корпус Троицкой центральной районной многопрофильной больницы и магазин", - говорится в сообщении.

Напомним, в результате первого удара киевских силовиков по Троицкому ранена женщина, повреждены жилые дома.



13:40 Украинские боевики второй раз с начала дня нанесли удар по поселку городского типа Троицкое с применением РСЗО HIMARS
Об этом сообщило представительство ЛНР в Совместном центре контроля и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины (СЦКК).

Первый обстрел населенного пункта с применением HIMARS произошел в 09:10, ВСУ было выпущено две ракеты. В результате, по предварительным данным, ранения получила женщина, повреждены четыре многоквартирных дома.

"Со стороны вооруженных формирований Украины зафиксирован обстрел: в 11:10 по населенному пункту Троицкое с применением РСЗО HIMARS (две ракеты)", - говорится в сообщении.



13:00 Указом Президента РФ Александр Ходаковский был назначен на должность заместителя начальника Главного Управления Росгвардии по ДНР
 
Он будет отвечать за работу спецподразделений СОБР и ОМОН.

Напомним, до 2014 Ходаковский был начальником отдела Центра специальных операций «А» СБУ по Донецкой области, затем в ДНР возглавил батальон "Восток", который после реорганизации войдет в состав Росгвардии как полк СпН.



12:20 Женщина получила ранения при обстреле поселка Троицкое 
Об этом сообщило представительство ЛНР в Совместном центре контроля и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины (СЦКК).

Напомним, ВСУ в 09:10 нанесли удар по Троицкому с применением американской реактивной системы залпового огня (РСЗО) HIMARS.

"По предварительной информации, в результате обстрела населенного пункта Троицкое с применением РСЗО HIMARS (противником выпущено две ракеты) получила ранение женщина 1984 года рождения, а также повреждено четыре многоквартирных жилых дома", - говорится в сообщении.



11:40 В России разработали телеуправляемый подводный аппарат «Скат»
Он предназначен для мониторинга, разминирования и разведки, сообщил исполнительный директор конструкторского бюро «Спектр Инжиниринг» Андрей Братеньков.

10:50 Китайская армия готова сотрудничать с российской для дальнейшего укрепления стратегической коммуникации и координации
Об этом сообщили в Минобороны КНР

10:10 ВСУ обстреляли посёлок городского типа Троицкое, выпустив по населенному пункту две ракеты из РСЗО HIMARS 
Об этом, сообщили в представительстве ЛНР в СЦКК.
"В 09.10 украинские войска обстреляли н.п. Троицкое с применением РСЗО HIMARS (2 ракеты)", - рассказали в ведомстве.

Информация о пострадавших и повреждениях уточняется,



09:40 Последние данные об обстановке в зоне ответственности группировок «Запад», «Юг» и «Центр»

▪️ В течение дня на Купянском направлении военнослужащие группировки войск «Запад» вскрыли и уничтожили 3 ДРГ из состава 14-й отдельной мехбригады, и 103-й и 105-й бригад теробороны. А также сорвали ротацию подразделений ВСУ на передовой в районе Молчаново;

▪️ Артиллерия ВС РФ уничтожила 2 минометных расчета националистов в районе Крахмального и Котляровки;

▪️На участке обороны 1-й танковой армии противник предпринял попытку проведения разведки боем силами 115-й отдельной бригады теробороны. В результате контратаки ВС РФ противник понес потери и вынужден был отойти на ранее занимаемые позиции. В ходе боя уничтожено до 15 боевиков, 5 взято в плен;

▪️Расчетами ЗРК «Тор» уничтожены 3 БПЛА «Фурия» в районе населенных пунктов Наугольное и Великий Выселок

▪️ В районе Марьинки штурмовые группы мотострелкового соединения ЮВО во взаимодействии с артиллерией пресекли попытку националистов приблизиться к позициям одного из подразделений Южной группировки войск. Противник был остановлен плотным огнем, понеся потери в личном составе до 20 человек и бронетехнике националисты отступили;

▪️ На Авдеевском направлении разведподразделением 1-го армейского корпуса выявлены танк в укрытии и скопление военнослужащих ВСУ численностью до 10 человек. Замаскированная боевая машина и личный состав были уничтожены ударом авиации ВКС России с применением управляемого боеприпаса;

▪️ На Краснолиманском направлении в ходе проведения разведки вскрыто местоположение 3 опорных пунктов украинских националистов. Тяжелыми огнеметными системами ТОС-1А «Солнцепек» группировки войск «Центр» нанесено огневое поражение термобарическими снарядами. Противник понес потери в личном составе и технике;

▪️ Расчетами ЗРК «Тор» М1 обнаружены и уничтожены БПЛА ВСУ.



09:00 Украинские боевики обстреляли Александровку

По населенному пункту выпустили десять снарядов.

«После 00:00 зафиксирован обстрел со стороны ВФУ по направлению: 03:20 — н.п. Ильинка — н.п. Александровка: выпущено 10 снарядов калибром 155 мм», — сообщает представительство ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.